4 февраля 2010 г. 21:43

Субъективно: вне категорий "понравилось-не понравилось", вне категорий "надо читать-не надо читать", вне "хорошо-плохо".
есть некоторое количество книг, прикосновение к которым помогает собиранию цельного образа мира -- (у каждого, наверное, они свои, хотя всегда очень хочется настоять именно на своем списке. ) -- ну вот эта одна из них.
то, о чем пишет Сакс -- и чудовищно и необыкновенно прекрасно, и непонятно и завораживающе.
если вы читали Стивена Хокинга, при этом не будучи физиком и вам понравилось, вы должны понять про что я говорю -- в этой книге тоже, во всей необыденности происходящего скрыта нечеловеческая совершенно красота, гениальность природы, точность ее построений, тонкость юмора и глубина ее доброты.
я первый раз в жизни искренне пожалела, что не вняла бабушке идти учиться на медика -- даже чисто научно физионеврология, кажется, могла бы меня заинтересовать -- и уж тем более сейчас, когда появились смутные инсайдерские догадки и уверенность о связи психики и тела.

в общем, я даже немного придавлена ворохом всевозможных эмоций и открытий, а книга ставится на полку "лучшие книги десятилетия"