Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения

Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения 3,8

Не спится из-за боязни за судьбу человечества? Соседи затеяли недоброе и пускают через вентиляцию отравляющий газ, а через розетки — смертоносные лучи? Жена изменяет с инопланетянами? А может, она еще и ведьма к тому же? Соседняя галактика готовится к вторжению на Землю через ваш балкон? Спасение есть — вызывайте нашу психиатрическую спецбригаду. У нас отличные специалисты, высококлассный (хоть и слегка навязчивый) сервис, палаты с окнами на солнечную сторону, гречневой каши просто завались — очень помогает от дурных мыслей...

Серия: Доктора и интерны

4 ноября 2020 г. 16:51

Давно хотел смешать с дерьмом эту бумерскую кринжатуру, но не получалось дочитать.

Собственно я так и не смог осилить её до последней страницы, ибо такой подлости как она ещё не встречал. Но пробежав наискось выскажусь:

Книга представляет собой сборник анекдотов, забавных ситуаций, потешных жизнеописаний людей с душевными недугами, оказавшимися так или иначе в психиатрической лечебнице.

И такой формат УЖЕ не имеет права на существование. Автор (который не скрывается, а ХВАСТАЕТСЯ, что практикующий психиатр) обязан прекратить практику и постричься в монахи.

Книга нарушает все мыслимые принципы гуманизма, втаптывает в грязь врачебную этику, поощряет стигматизацию и дискриминацию людей с ментальными расстройствами.

И то как она написана (плохо), и снисходительный тон с каким преподносятся эти…

ISBN: 978-5-17-091941-3

Год издания: 2015

Твердый переплет
320 страниц

7 ноября 2020 г. 08:58

Начал слушать аудиокнигу на Ютуб. Выключил.

Сигматизация, бойня, человеконенавистничество.

И самое страшное, что этот психиатр не исключение – это обычное, вполне нормальное явление в отрасли.

Именно из-за таких духоправов люди боятся официально регистрировать свой диагноз, не получют хорошие лекарства по рецепту и, как следствие, кончают с собой, убивают других людей, калечатся, не могут учится и работать – потому что не знают, что все их проблемы поддаются адекватной коррекции.

Позор. Требую чтобы книгу сняли с продаж.

26 октября 2020 г. 13:02

5 книга для врачей медицинский и ветеринарных

Людям далеким от медицины наверное лучше не читать, могут обидеться или не понять многие шутки.

Написано красивым витиеватым стилем, на любителя. Читать или нет - можно понять после после прочтения первых двух глав.

Мне, как ветврачу, было очень смешно, особенно местами. Не напряжное, лёгкое, развлекательное чтиво

9 июля 2020 г. 19:39

5 Смешно.

Вообще русскою литературу почти не читаю, но после такой , можно сразу и не отмахиваться. Написано приятным и лёгким языком, будем многим интересна и понятно уж точно.

Ingris

23 апреля 2020 г. 19:42

3.5 Как разнообразны психозы...

Байки участкового психиатра - случаи из практики и из студенческой жизни. Коротенькие - одна-две-три страницы, они похожи на карикатуры, где развитие анекдотической ситуации останавливается на пике. Профессиональные моменты присутствуют и разъясняются, представление дается даже не столько об особенностях работы психиатрической службы, сколько о многообразии психозов у людей. Некоторый медицинский цинизм присутствует.

Yoruko

1 октября 2019 г. 17:08

Я люблю медицинские байки (и почитываю "злого медика"), так что книга зашла на ура. Мне нравится формат коротких зарисовок и меня не смущает, что они "прыгают" по времени - то истории из практики, а то студенческие будни. Большой плюс - здесь нет грустных историй, всё всегда заканчивается хорошо, и нет откровенных "страшилок". Алкоголь и наркотики - это плохо, поэтому истории об этом я не могу назвать "страшилками". Отличный юмор, но без перегибания палки и самолюбования, которым иногда грешат другие авторы в стиле "я один тут умный, а все дураки". У автора всё в порядке и с самоиронией. Доступность - ещё один плюс, не нужно разбираться в медицине и знать какие-то специфические термины или слэнг. Так что даже придраться не к чему - отличная развлекательная книга!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

24 июля 2019 г. 16:31

5 Врач тот, кто первый надел халат

Психиатр - незавидная должность. Главный вопрос: как самому остаться здравым в уме, когда приходится пересекаться с психически больными гражданами. Истории поразительны и шокируют, но можно посмеяться, если не относиться к жизни серьёзно.

Bibusha

25 сентября 2019 г. 22:07

Легко, весело, разнообразно. Вся книга составлена из совсем коротеньких записок-зарисовок. Больше всего про больных, но хватает историй и про студентов, и про учебы, и просто банк. Причем порой поступки этих самых студентов и преподавателей служили иллюстрацией про недообследованность, и что вопрос про халат имеет под собой основу. Читалось легко и задорно, местами несколько развязный и местами преувеличенный стиль шуточек царапал, но общее впечатление не снизил. А уж повторяющиеся иллюстрации, словно от кого то из недообследованных придают книге несколько мрачноватый оттенок.

21 апреля 2019 г. 22:08

4 Приют скорбных головою

С психиатрическими байками я знакома довольно-таки давно: они были одним из спонсоров моей прокрастинации перед подготовкой к сессии или написанием диплома. Читала я их в жж автора, психиатра Малявина М.И., хранящего зыбкую реальность жителей славного Тольятти.

А теперь вот книга. Записки психиатра представляют из себя сборник интересных случаев с работы, приключившихся либо с самим автором, либо с его женой (она тоже психиатр), либо с его друзьями (они тоже психиатры), а также воспоминаний из бурного студенчества. 90% из них – это, конечно, истории про пациентов, их особенности заболевания, а остаток – все остальное бытовое, мало ли, что еще может приключиться в психдиспансере. Структура каждой байки постоянна: небольшое абстрактное вступление, краткое знакомство с пациентом, а потом уже…

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

2 февраля 2019 г. 22:03

2.5

Я никогда и ни от кого не скрывала того факта, что я медик. И блин, люблю я медицинские байки. В большинстве случаев заходит на отлично, некоторые книги даже вдвоём с мамой читали с одного монитора ноута. Но к сожалению... Именно эта книга мне не зашла. Вероятно автору не хватило хорошего редактора. Ведь по сути это просто его записки из жж, собранные в одном месте и абсолютно никак не проработанные. Да хоть бы по заболеваниям разбили. Нет, глупая перемешка, то про универ, то про амбулатрных пациентов, то про частную практику, а давайте снова вспомним универ и тд. По отдельности рассказы может быть и хороши, но собранные в отдельную книгу - не смотрятся органично. Ну и да, с концентрацией галоперидола на страницах книги тоже явно переборщили. Почитать такое в виде блога - допустим, одна…