19 февраля 2008 г. 21:12

Замечательно добрая и обнадёживающая книга. Очень редкий ныне на русском языке жанр литературной науки. Без специального образования высунуть глаз над плечом врача и заглянуть пациенту в глаза - с этой книгой возможно.

26 марта 2008 г. 01:53

научно, познавательно, качественный перевод

17 декабря 2007 г. 23:31

Всем настоятельно рекомендую потрясающую (это не просто высокопарное слово) книгу Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу". Сборник документальных историй из практики автора - врача-невролога. Все случаи Сакс рассматривает вглубь, вширь и ввысь, тем самым создавая новое понимание психики, сознания, души, если угодно, а также тонких водоразделов между ними. Это действительно увлекательное, познавательное и в каком-то смысле духоподъёмное чтение. Каждая глава - рассказ о том, как личность справляется с болезнямии психики. Или не справляется. Или подстраивается под болезнь. Или наслаждается ею. Или используется ею в своих целях и делает чертой характера (правда, иногда и сам характер становится всего лишь чертой болезни). А иногда лечение и "социальная адаптация" идут только во…

2 мая 2007 г. 11:08

для клинического психолога отличная вещь

27 марта 2007 г. 05:49

Удивительное описание необычных расстройств человеческого мозга.

29 января 2008 г. 12:47

Специфично. Про афазию тоже есть немножко.

24 апреля 2022 г. 15:08

4 Мне понравилось, если читать по диагонали места переполненные терминами)

Я не планировала читать Сакса, ничего не знала ни о нем, ни о его творчестве. Книга была в списке рекомендаций одного критика... Таким образом, предполагалось, что она неплохая. В принципе, я не пожалела о своем знакомстве с данным автором, но второго свидания у нас не случится). Очень интересны истории болезни пациентов с различными нарушениями работы головного мозга. На мой взгляд книга немного перегружена терминологией, ведь написана для широко круга читателей, но по большому счету, это не испортило моего впечатления о ней. А вот небезразличие автора к внутреннему миру его пациентов и желание максимально помочь каждому вызвало большую симпатию.

15 марта 2016 г. 14:27

0 Познавтельно

Книга в общем и целом мне очень понравилась. Коротенькие рассказы про реально существовавших пациентов очень захватывают. Текст пестрит медицинскими терминами, поэтому на мой взгляд книга заинтересует не каждого. Но, если у вас есть хоть малейший интерес к медицине и к тому как устроен человек, то данное произведение обязательно к прочтению.

3 января 2017 г. 14:44

5 Удивительный сборник историй о людях со всевозможными отклонениями от того, что мы привыкли считать нормой

До прочтения я никогда не задумывалась, сколько процессов протекает у нас в голове, как много механизмов там заложено и как тесно взаимосвязаны эти процессы с каждой секундой нашей жизни. Оливер Сакс посвятил свою жизнь изучению различных невролгических болезней. Текст по большей части очень живой и интересный, лишь иногда мой мозг начинал чувствовать опасную близость к "учебническому стилю" и пытаться отключиться от процесса, но это уже моя неспособность удерживать концентрацию на заполненных терминами абзацах.

Книга разбита на 4 части:

1. Утраты - о людях, которые потеряли какую-то способность или функцию. Особенно поразили меня истории "Глаз-Ватерпас", "Бестелесная Кристи" и "Человек, который выпал из кровати". 2. Избытки - здесь же люди, наоборот, имели что-либо сверх нормы, что…

31 октября 2016 г. 22:13

Знали ли вы, что человек может утратить способность распознавать чужие лица и даже путать людей с предметами? Что можно полностью лишиться ощущения собственного тела и страдать от собственной “бесплотности”? А что существует настолько тяжелая форма амнезии, что человек не помнит того, что было пять минут назад, и постоянно живет в безвременье? Британский невролог Оливер Сакс в своей книге “Человек, который принял жену за шляпу” увлекательно рассказывает о случаях из своей врачебной практики.

Просто поразительно, насколько интересно и доступно можно писать о сложных и малопонятных вещах. Каждая история проникнута огромным человеколюбием и ставит нравственные вопросы. И несмотря на то, что вряд ли вам что нибудь скажут термины “агнозия” и “фантомные боли”, главное, ради чего стоит прочесть…