Линдси К. Гибсон

24 сентября 2021 г. 08:29

5 Обязательно к прочтению для всех детей постсоветского пространства

Ни для кого не секрет, что большая часть людей в современном мире живёт на автопилоте. Про осознание, а уж тем более понимание, принятие и работу со своими чувствами речь зашла лишь совсем недавно. Наши родители пережили тяжёлые времена: конфликты, экономические кризисы, перевороты, но главному их, увы, не научили. Это не их вина. Это тоже их глубокая печаль, только признаются они в этом гораздо реже (или не признаются вообще).
Эмоциональная близость-основа здоровой психики и успеха в обществе. Эта книга расскажет, почему родители не боги, почему мы получились "раненные в душу", и что со всем этим делать.
Если вы готовитесь стать родителями, мало иметь просто желание "никогда не буду делать так, как моя мама/папа". Паттерны прошлого надёжно засели в нас, и для того, чтобы построить свой…

1 октября 2021 г. 22:17

В этой книге меня привлекло то, что её перевел и официально издал всего один человек — Елена Терещенкова. И мне стало интересно познакомиться с её работой, а заодно и с темой, так как у меня не все гладко в отношениях с родителями.

После того, как книга оказалась у меня в руках, я делала несколько подходов, но каждый раз бросала, осилив одну-две главы. Бросала потому, что в какой-то момент осознавала, что не запоминаю ничего из прочитанного.

И, вот, в июне мне удалось её закончить! Но, не тут-то было — сев за отзыв, я поняла, что у меня всё также в голове отложились крохи.

Сейчас я вижу следующие причины того, что книга в меня не заходит:

Я ранее уже читала и слушала о проблемах в детско-родительских отношениях от других психологов и психотерапевтов. И, вероятно, боялась, что Линсди Гибсон…

19 июля 2021 г. 21:21

Замечательная книга от А до Я, читала взахлёб. Наконец я больше узнала о себе и о мотивах, движущих мной в социальной и личной жизни. Здесь я нашла лайфхаки как взаимодействовать с эмоционально незрелыми родителями и людьми, оценила степень своей эмоциональной зрелости, поняла, что нужно "подтянуть" и какие установки проработать. И (что немаловажно) узнала, как выглядят эмоционально зрелые люди. Ура :)

22 мая 2021 г. 09:32

Лучшее, что я читала из психологии. По-моему читать надо всему нашему поколению, не могу припомнить среди своих знакомых эмоционально зрелых взрослых. А больше всего жалко наших детей, потому что воспитывать как раньше не хочется, а по-новому не умеем. Это книга гармонично встроилась в мою систему ценностей, рядом с теорией привязанности и другими гуманистическими подходами.

3 февраля 2021 г. 13:23

4 Внимание к чувствам друг друга - это главная составляющая человеческих взаимоотношений.

Книга оставила после себя неоднозначное впечатление. Раскрывая для нас такую важную тему как взаимоотношения между родителями и детьми, автор вовсе не заботится о простоте подачи, что значительно усложняет усвоение информации для читателя. Положение усугубляется тем, что словосочетание «эмоционально незрелые родители» занимает практически половину всего текста, что к середине книги начинает порядком напрягать.

Но это вовсе не значит, что это произведение не достойно вашего внимания. Закрыв глаза на недочеты, можно почерпнуть из нее немало ценной информации. Кто они такие эмоционально незрелые родители? Как себя с ними вести? Как уловить в себе и в окружающих признаки эмоциональной незрелости? Как не повторять ошибок родителей и выбрать правильный путь воспитания своего ребёнка? Всё это…

17 ноября 2020 г. 18:47

"Взрослые дети эмоционально незрелых родителей: как научиться ценить себя и наладить отношения с родителями" - отзыв о книге Автор: Линдси К. Гибсон Страниц: 273

Эту книгу мне посоветовала моя психологиня. И это было попадание в яблочко. Не первая книга по психологии для меня, но эта разворошила всю мою душу, разгладила и вернула обратно на место. По мере чтения в голове появлялись воспоминания из детства и становились вполне объяснимы. Раз за разом и на душе становилось легче. В книге нет сложных терминов, а сам она построена в рамках тестирования и объяснения. Много примеров других людей. У меня ощущение, что со мной говорил кто-то близкий. Во время чтения я записывала свои мысли и внутри все успокаивалось. Я рекомендую всем эту книгу. В рамках программ воспитания советских времен,…

20 декабря 2020 г. 17:44

Была в ужасе, что сама являюсь эмоционально незрелой персоной, всю дорогу. Вообще, полезное чтение, хотя и скучновато было местами. В середине боялась, что автор скатится в гиперсочувствие бедненьким интернализаторам, но, к счастью, вырулилось. Всем истины, пис!

26 августа 2020 г. 20:16

5 Эмоционально зрелые дети, или незрелые родители

В самом начале считаю честным сказать о том, почему эта книга оказалась в моих руках. После консультации с психологом стало ясно, что проблемы с родителями происходят не из-за меня. Мне предстояла работа над собой, и вот я уже читаю эту книгу.

Абсолютно точно могу сказать, что книга попала в точку моей проблемы. Несколько раз я узнавала себя и родителей в пациентах. Понемногу картина открылась полностью, и далее я смогла, благодаря книге, найти решения. Или, по крайне мере, поняла куда двигаться.

Книга живая. Если вы имеете потребность в решении подобных моей проблемы, то лишней она не станет. Да, иногда мне казалось, что автор несколько раз пишет об одном и том же, но всё-таки не считаю это значительным минусом.

2 февраля 2020 г. 16:19

семейные проблемы за многими шлейфом тянутся - лезут во взрослую жизнь и накладывают определённый отпечаток на нашем поведении, поступках и даже выборе тех, с кем мы общаемся. как минимум поэтому, такие книги нужны. признаюсь сразу, у меня были завышенные ожидания - негативных отзывов просто нет. да и мой не станет особенным исключением, хоть восторга я не испытала.

я уверена, что эта книга будет полезна вам, если вы только-только начинаете свой путь излечения от детских травм и пытаетесь наладить свою жизнь, но я довольно долго изучала этот вопрос, как и в целом вопрос взаимодействий между людьми, так что нового для себя почерпнула очень мало. к тому же, мне часто казалось, что книга повторяет одни и те же истины по несколько раз и, вопреки популярному мнению, действительно показалась…

16 ноября 2019 г. 22:48

Книга для тех, чьи родители не выросли. Поможет разобраться в ситуации, исправить негативные последствия, построить границы и наладить отношения.

Эмоционально незрелые (ЭН) люди избегают глубокой душевной близости. Это могут быть заботливые родители, которые учат, кормят, одевают и обслуживают своих детей. Но не умеют удовлетворять их эмоциональные потребности. В таких семьях дети чувствуют себя одинокими и непонятными.

Отношения с ЭН родителями приносят им много боли. Они раз за разом приходят к мамам и папам в поисках близости и больно обжигаются, ничего не получив.

Проблема не в том, что родители не хотят дать нужную ребёнку глубину связи. Они просто не могут.

=Если у Маши есть зелёные яблоки, а вам нужны красные, то вы можете умолять, просить, задабривать, быть хорошим, угрожать,…