Взрослые дети эмоционально незрелых родителей: как научиться ценить себя и наладить отношения с родителями

Линдси К. Гибсон

JackieReed47

17 ноября 2023 г. 11:36

3.5 Полезно, но не революционно

Книга «Взрослые дети эмоционально незрелых родителей» Линдси Гибсон посвящена анализу детско-родительских отношений. Ни для кого не секрет, что именно опыт взаимодействия с родителями во многом формирует отношение ребенка к миру, его способ строить отношения и закладывает определенные модели поведения. Тема весьма глубокая и многогранная, и вот в чем книга Гибсон может помочь.

1. Вы поймете, насколько важны эмоциональные потребности. В нашей культуре не принято плакать и проявлять слабость, более того, из-за сложной политической ситуации (вспомним весь ужас 20-го века и не только) родители привыкли, что главное - обеспечение физических («базовых») потребностей. Эмоциональная стабильность, поддержка и утешение остаются за бортом. Гибсон утверждает, что у эмоционально зрелого человека есть…

Chitashka

11 августа 2023 г. 11:27

Эта книга для детей инфантильных родителей. О капризных и обидчивых родителях, глухих к чувствам и эмоциональным потребностям детей, которые требуют от детей заботы о себе, при этом отвергают советы и не выражают благодарности за помощь. С которыми детям тяжело даже во взрослом возрасте.

Если вам в принципе перманентно тяжело с родителями, то можно прочитать первые две главы, чтобы понять, ваш ли это случай. Дальше всё раскладывается по полочкам, объясняются причины такого поведения родителей и его влияние на детей, на типы адаптации последних и вытекающие из этого проблемы в их взрослой жизни.

А вот советы, что делать, чтобы максимально сберечь свою психику, мне показались слишком общими, скорее теоретическими, чем практическими. Это можно назвать списком вопросов, которые стоит…

12 августа 2023 г. 04:22

5 "Мысль или чувство не значат ничего, кроме того что они у вас есть."

Эта книга взяла маленькую, беззащитную версию меня из детства за руку и позволила в безопасности и комфорте шагнуть в будущее, где я буду способна разобраться со всеми теми событиями, травмами, что были в моей жизни.

Я читала много книг про психологию, но ЭТА - теперь в однозначном топе, на 1 месте. Эта книга открыла глаза мне на всё то, что на самом деле происходило в моей семье и как устроены люди в ней. Не скрою, было больно ее читать и очень часто ощущался комок в горле от настолько четких формулировок того, что, как я думала, ощущала только я одна. Узнала много нового о себе, о своей семье, партнёре, проанализировала поведение всех и убедилась в том, что работаю в правильном направлении с психологом - учусь ставить себя на первое место, жить без чувства вины, не быть эмоционально…

Javen

3 июля 2023 г. 22:52

Все больше замечаю людей, которые все свои психологические проблемы объясняют просто тем, что у них такие родители. И они ничего не могут поделать. Но скорее всего просто не хотят. Не хотят изменяться, не хотят брать за себя ответственность. Конечно, токсичных родителей никто не отменял, и тут надо разобраться, что с этим делать. Но именно с позиции взрослого человека, берущего на себя ответственность за себя. И вот "что с этим делать", в книге мне не хватило совсем. А вот, чтобы самому не быть таким родителем, тут книга покажет, что не надо делать. Но вот, опять же, что делать нет.

19 июля 2023 г. 06:00

3 Из пустого в порожнее

Так, уже ленивый только не знает влияние незрелых родителей на дальнейшую жизнь ребёнка. И в этой книге это описывается со всех сторон, углов и позиций, будто мусоля любимую конфетку. И ожидается, что будут хотя бы наводки на то, что делать. Что теперь тебе самому справляться с этим и принимать ответственность за себя.
Так много книг, которые пишут об этой теме, что читая данную книгу, с высокими оценками, ожидала, что открою какие-то новые идеи, мысли, позиции. Но увы, просто переливание из пустого в порожнее излюбленной темы.

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

17 февраля 2023 г. 09:18

1 В наших первых отношениях у нас нет права голоса

Я всё думал, в чём успех этой книги? Она имеет тучу положительных откликов и является бестселлером. Последний факт говорит о том, что книгу переиздают и покупают — хит продаж, все дела. Но мне, психологу, эта книга не понравилась, чтение было мучительным. И вот почему.

Причина 1. Уровень реферата

Восторгаться языком, художественным оформлением текста, структурой, композицией не приходится. Книга написана как не самый хороший реферат. Ощущение, что автор учится в школе или, в лучшем случае, на первом курсе психфака. Стиль — его тут просто нет. Повествование неровное, скачкообразное. Ощущение, что это просто поток мысли автора. Вот как есть, так и записали. Без причёсывания текста.

Без редакторской работы:

Когда Тайрон захотел расстаться, Сильви заявила, что это является признаком признак…

risible-girl

24 января 2023 г. 17:03

5 Линдси К. Гибсон Взрослые дети эмоционально незрелых родителей

Эту книжку я нашла в доме у моих взрослых детей, когда их навещала, и сразу же в неё вцепилась. Не удивительно: я — тот самый незрелый родитель! Я всё профукала: сначала не разобралась с собственной психикой, порушенной традиционным советским воспитанием («дети не должны мешать/возражать/требовать, но обязаны уважать/слушаться/быть благодарными»), а потом испортила жизнь собственным отпрыскам своей эмоциональной незрелостью. Казалось бы — поздно ложиться на рельсы, когда поезд уже ушёл. Но мне захотелось докопаться до сути, и я три дня «изучала матчасть». Это реально — настоящий учебник, описывающий свой предмет со всех сторон и очень подробно (но без «воды» и нравоучений).

Из книги можно узнать: — Какие трудности испытывают люди, выросшие с инфантильными родителями. — В чём именно…

6 мая 2023 г. 17:41

5 "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей" Линдси К. Гибсон.

Такое название книги неспроста. Взрослые люди когда-то были детьми, которых воспитывали родители. Со своим набором установок, характеров и стереотипов. Детям обычно кажется, что их родители совершенны и всё и всегда делают правильно. Бывает и так, что дети не осознают, что на самом деле их родители поступают с ними жестоко.

Эта книга о тех взрослых, которые приходили на терапию к Линдси со своими историями, затруднениями в отношениях в целом, не только с родителями. В ходе этой работы автор и выделила типы эмоционально незрелых родителей (вообще взрослых) и два типа детей, которые живут с такими родителями.

Эмоционально незрелые люди обладают такими чертами и качествами:

• не умеют проявлять гибкость, их трудно в чем-либо переубедить
• у них низкая стрессоустойчивость
• делают то, что…

20 марта 2023 г. 10:56

3.5 хорошо, полезно, но скомкано

Грустно было узнавать себя практически во всех характеристиках незрелых людей

интересно было узнать про разные типы

непонятно было от того, что то речь идет про родителей, то про самого человека

но ознакомится полезно