16 ноября 2019 г. 22:48

Книга для тех, чьи родители не выросли. Поможет разобраться в ситуации, исправить негативные последствия, построить границы и наладить отношения.

Эмоционально незрелые (ЭН) люди избегают глубокой душевной близости. Это могут быть заботливые родители, которые учат, кормят, одевают и обслуживают своих детей. Но не умеют удовлетворять их эмоциональные потребности. В таких семьях дети чувствуют себя одинокими и непонятными.

Отношения с ЭН родителями приносят им много боли. Они раз за разом приходят к мамам и папам в поисках близости и больно обжигаются, ничего не получив.

Проблема не в том, что родители не хотят дать нужную ребёнку глубину связи. Они просто не могут.

=Если у Маши есть зелёные яблоки, а вам нужны красные, то вы можете умолять, просить, задабривать, быть хорошим, угрожать, плакать, кричать, взывать к жалости, пытаться манипулировать... Но вы не получите красных яблок. Потому что у Маши есть только зелёные яблоки=

Одна из самых важных мыслей: перестаньте ждать, что родители изменятся и дадут то, что вам нужно. Отделите себя от мамы и папы и научитесь принимать тот уровень близости, который они готовы предоставить.

Ещё одна из проблем эмоциональной незрелости в том, что она "передаётся по наследству".
Крайне сложно научиться адекватно реагировать, если у тебя никогда не было здорового примера. Впрочем, осознав проблему, можно с ней справиться. Этому и учит книга.

Под обложкой вы найдёте:
- Признаки ЭН человека
- Типы ЭН родителей
- Как ЭН родители влияют на поведение и будущее детей
- Защитные модели детей незрелых родителей
- Как обрести свое я и научиться избегать эмоциональных ловушек
- Как найти эмоционально зрелых людей

Рекомендую книгу всем, кто хочет улучшить отношения с родителями и повысить качество жизни. Наверняка, у вас будет много личных инсайтов.