Взрослые дети эмоционально незрелых родителей: как научиться ценить себя и наладить отношения с родителями

Линдси К. Гибсон

4,5

В своей революционной книге психолог Линдси Гибсон подробно рассматривает деструктивный характер взаимоотношений с эмоционально незрелыми родителями. Вы увидите, как такие родители создают ощущение…
Издательство: Издательство Елены Терещенковой

Mahaosha

18 февраля 2024 г. 19:52

Автор описывает токсичные детско-родительские отношения. Подобных родителей она называет эмоционально незрелыми.

В принципе, спектр характеров подобных людей у автора достаточно широк и захватывает и нарциссов и истериков и социопатов.

Суть в том, что незрелый эмоционально родитель не может дать ребенку тот эмоциональный отклик, в котором нуждается каждый маленький человек. И каждый ребенок справляется с этим по своему.

Автор указывает 2 стратегии:

1. Появление спасительных фантазий (как пример, "если я буду делать все, что хочет мама, то она меня полюбит")

2. Интернализация/экстернализация (способ взаимодействия). Интерналисты ищут причину в себе и пытаются взаимодействовать с мирой, изменяя себя, подстраиваясь под других. А экстерналист меняет окружающих (активное требования от других,…

От издателя

Автор указывает 2 стратегии:

JackieReed47

17 ноября 2023 г. 11:36

3.5 Полезно, но не революционно

Книга «Взрослые дети эмоционально незрелых родителей» Линдси Гибсон посвящена анализу детско-родительских отношений. Ни для кого не секрет, что именно опыт взаимодействия с родителями во многом формирует отношение ребенка к миру, его способ строить отношения и закладывает определенные модели поведения. Тема весьма глубокая и многогранная, и вот в чем книга Гибсон может помочь.

1. Вы поймете, насколько важны эмоциональные потребности. В нашей культуре не принято плакать и проявлять слабость, более того, из-за сложной политической ситуации (вспомним весь ужас 20-го века и не только) родители привыкли, что главное - обеспечение физических («базовых») потребностей. Эмоциональная стабильность, поддержка и утешение остаются за бортом. Гибсон утверждает, что у эмоционально зрелого человека есть…