Взрослые дети эмоционально незрелых родителей: как научиться ценить себя и наладить отношения с родителями

Линдси К. Гибсон

8 декабря 2022 г. 10:55

5 Я много и тщательно копала, докопала таки - книга хороша.

Я прямо в восторге. Год в терапии. И это как доп пособие для закрепления и укрепления пройденного. Есть подробное описание типажей эмоционально незрелых родителей, есть описание способов адаптации ребенка в таких семьях, как выйти на более здоровый уровень общения с родителями, или как прекратить общение без чувства вины. Началось мое обострение уже лет 7 как. До этого я не осознавала проблем в в моих детско-мамских отношениях. Маму боготворила, обожествляла и преклонялась. Все тащила в семью. Всех спасала, оберегала, вытягивала и вытаскивала. Только самой как-то не хорошело и не хорошело, а в итоге слегла в тяжелую клиническую. Попутно начала задумываться, что что-то в моих отношениях с божеством что-то не так. И как-то очень меня все это истощает, уничтожает и разрушает снова и снова.…

13 января 2023 г. 10:05

5 Тема раскрыта

В книге под незрелостью подразумевается упрощённое и предвзятое отношение к миру. Когда его не принимают во всём многообразии и сложности, а как будто знают заранее каким он должен быть, и это знание очень примитивно и поверхностно. По итогу мир старательно не вписывается в эту картину, вызывая дискомфорт.

Но вот зависимого от себя ребёнка в свои представления вписать можно. Сформировать для себя "удобным", чтобы с ним было сухо и комфортно.

Именно эта динамика и описана. Кто таким занимается, и что из этого выходит.

По этой теме есть книга "Токсичные родители", там лучше раскрыта тема что с этим всем делать. Здесь лучше дано описание и причины. В комплекте они хорошо закрывают тему.

8 августа 2022 г. 18:54

1 Ни слова о созависимости

Ни слова о созависимости. Хотя все проблема таких семей именно в ней. И когда мы раскрываем тему созависимости, становится очевидно, что все «советы» в этой книге бессмысленны, так созависимый человек будет сливаться не с родителем, так с партнером, у него отсутствуют личные границы, для него любовь это то, что он видел в детстве. Условно, если родитель в детстве тыкал иголкой, то для этого человека любовь будет тыкать иголкой. Он будет только так ощущать себя любим. Созависимый человек не знает и не понимает чего он хочет на самом деле, что для него хорошо, а что плохо. Он созависим. А советы из книги типо, будьте наблюдателем, не подключайтесь эмоционально, всего лишь инструкция, которая не лечит проблему таких отношений и тех состояний, что появляются.
В книге есть раздел полезный о…

1 августа 2022 г. 21:40

5 Вторая жизнь Вашего Я

По сути все мы дети эмоционально не зрелых родителей, кто то больше, кто то меньше. Особенно полезной будет прочитать книгу тем кто чувствует в себе недолюбленность или ещё находится в симбиозе с родителями.  Возможно именно тут Вы найдете ответы на Ваши вопросы и к
ак в дальнейшем строить отношения или просто узнаете себя лучше, а возможно обратиться к психологу.
Мне книга далась тяжело, я долго и мучительно ее читала, так как триггерила  каждая прочитанная страница, я забрасывала и вновь возвращалась и теперь дочитав я хочу применить все знания, хоть и знаю, что это сложно. Страшно поменять свою жизнь, страшно,что родные и друзья не поймут и в тоже время страшно оставаться с этими людьми навсегда.

21 февраля 2022 г. 17:58

5 Одна из лучших книг по психологии, которые я читала

Во время чтения сразу становится понятно откуда растут ноги у проблем в семейных взаимоотношениях, отношениях с родственниками или друзьями. Почему кто-то легкий в общении, а у кого-то своя личная туча всегда над головой. В книге даются пункты анализа людей на наличие эмоционального интеллекта. А также, автор раскрывает как его можно развить, делая ежедневные «эмоциональные упражнения» или изучая свое собственное поведение.

10/10

6 апреля 2022 г. 13:53

4 Лишний раз подумать о себе и о своем окружении

Я бы порекомендовала каждому прочесть эту книгу. Но будьте готовы к тому, что она может расшевелить старые раны, ткнуть носом в правду, которую иногда не хочется знать.

Практически каждый из нас может страдать в отношениях (с родителями, с супругой), искать причины в себе. Но не всегда это так.

Я думаю, что эмоциональная зрелость затрагивает абсолютно все сферы отношений в нашей жизни. Умение её определять даст вам возможность лучше понять других и себя. Вы перестанете требовать или хотеть от других то, что они не в состоянии вам дать.
При этом полученное знание может поселить ощущение гармонии. Да, всё не так, как хотелось бы... Очень жаль, но будем исходить из того, что есть! А может это даст толчок к большим переменам?..

10 февраля 2022 г. 03:21

Книга открывает глаза на многое, можно освободить себя от оков и работать над собой ️

lelyabaranka

3 декабря 2021 г. 07:53

5 Попала в самое яблочко

Книга мне очень понравилась! Надо сказать, что я действительно нашла в ней свою жизнь и своих родителей. Частично прочитала о том, что было очевидно, а в остальном открыла для себя новое объяснение давно произошедших событий и того, что продолжает существовать в отношениях с родителями.
Думаю, что не помешает многим прочитать, особенно если ощущаете, что в вашем детстве что-то пошло не так. Книга очень тёплая, терапевтичная, но, конечно, проработать все с помощью неё не получится, скорее это может стать дополнительным толчком, чтобы потом пойти к психологу.

10 декабря 2021 г. 20:42

5 Исцеляющая книга.

С каждой страницей тебе как бы говорят: с тобой все было нормально, ты ни в чем не виновата. Я обычно оставляю стикеры на интересных страницах. Так вот, в этой книге каждая страница такая.

10 января 2022 г. 12:21

5 грустно и терапевтично

Книга полезная, многие вещи обьясняет с одной стороны больше, но тема раскрыта. Обьясняет довольно структурно откуда берётся конкретное поведение, как распознать эмоционально незрелых людей, что с этим делать и как вообще дальше жить. Любопытно, советую, если данная проблема актуальна