3,7

Самую, пожалуй, мрачную картину — "Комнату в Нью-Йорке" — выбрал Стивен Кинг, подаривший сборнику зловещий рассказ о семье Эндерби — и о их способе выжить во времена Великой депрессии.
Самая…
Серия: Тёмная башня
Издательство: АСТ

Zarushka

10 ноября 2023 г. 08:30

4 Рассказ по картине

Очаровательный рассказ, очень атмосферный. Буквально пара штрихов и ты уже чувствуешь осень: холодный ветер, промозглый воздух, листья на мостовой. В такую погоду хочется посидеть в тепле за чашечкой кофе, пусть это даже и самый дешевый кофе в округе.

Интересно, что автор написал рассказ, вдохновившись картиной. То есть он увидел эту очаровательную даму в шляпке, изображенную художником, и придумал ей целую жизнь. Жизнь разорившейся, но не опустившейся аристократки. Она потеряла друга (мужа?) и деньги, но не достоинство. Поэтому в дорогом, хоть и поношенном пальто и модной пару лет назад шляпке сидит в захудалом кафе. Вот только почему же она так нервничает?..

Неожиданный поворот в конце делает рассказ еще более очаровательным. Буквально 20 страниц на прочтение, но на душе становится…

Предисловие. Прежде чем мы начнём...

Автор: Лоренс Блок

История Кэролайн

стр. 37-56

Soir Bleu

стр. 58-70

Правда о том, что случилось

стр. 72-81

стр. 349-351

ISBN: 978-5-17-102430-7

Год издания: 2017

Составитель: Лоренс Блок
Твёрдый переплёт, 352 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Сборник рассказов писателей, вдохновлённых картинами Эдварда Хоппера.
Издание содержит вклейку с репродукциями картин Эдварда Хоппера.

Номинант: 2017 г.Премия Энтони (Лучшая антология или сборник)

Кураторы

Zarushka

10 ноября 2023 г. 08:30

4 Рассказ по картине

16 октября 2023 г. 12:32

4 I want you to draw me like one of your French girls

Начнём с того, что я не поклонница Хоппера: его картины всегда казались мне излишне угнерающими (реализм, чего уж тут). Но, увидев в далеком 2017-ом эту книгу, решила: почему бы и нет? Всегда интересно сравнить своё видение с чьим-то ещё. Кто мог предположить, что на то, чтобы окончательно на это решиться, мне понадобится почти шесть лет.
А всё потому, что у меня всегда были проблемы с малой прозой: действительно хорошо написать историю, уместив объемный смысл в двадцать страниц, могут очень немногие авторы. Но в этом конкретном случае почти все справились на ура.
Знаете, чем на самом деле хороши подобного рода сборники? Правильно, они соединяют в себе, казалось бы, абсолютно несочетаемые точки зрения совсем разных людей. А когда эти люди ещё и талантливы - результат будет прекрасным.
Выбрат…

Подборки

Статьи о книге

Утро на Кейп-Коде

Критик: Дмитрий Костюкевич Рецензия на книгу На солнце или в тени Оценка: «На солнце или в тени» — сборник рассказов, на написание которых авторов вдохновили картины американского художника Эдварда Хоппера (1882 — 1976). Довольно интересная и необычная концепция. В проекте Лоренса Блока приняло участие семнадцать авторов (сам составитель в том числе), почитателей творчества Хоппера. Писателей вдохновляли «сокрытые» в полотна художника истории. И вот что интересно: картины Хоппера, если верить предисловию к книге, ни о чем не рассказывают, они — остановленные мгновения, кадры без прошлого и будущего. Прошлое и будущее отдано на откуп зрителю…