Страх: «Страшный» рассказ русских и зарубежных писателей (сборник)

4,1

Настоящий сборник — своеобразная «антология страха»‎. Включённые в него рассказы отечественных и зарубежных писателей отражают всевозможные проявления страха — одного из наиболее сильных…
Издательство: Книга и бизнес

SkazkiLisy

20 марта 2024 г. 09:34

4 Непростые решения

Действие происходит в небольшом городке Сэммите, недалеко от Чикаго. В столовую приходят два гангстера. Они хотят убить боксёра Оле Андресона, который часто обедает в этом месте. К слову, гангстеры оказываются поразительно болтливы с персоналом. И каким-то невероятным образом, персонал столовой выживает после всего, что услышал.

Вообще, эти два гангстера — Эл и Макс — очень напомнили мне героев фильма Квентина Тарантино “Криминальное чтиво”.

Гангстеры из рассказа пришли в столовую и не размахивают оружием, а Хэмингуэй словно “поймал” своих героев за обычным делом, свойственном обычным людям. Но и тут они показаны как люди, которые способны в простом диалоге о еде “задавить” собеседника. За несколько реплик они получили полное доминирование над персоналом столовой.

И уютная атмосфера,…

стр. 6—10

Преждевременные похороны

Перевод: Владич Неделин

стр. 10—20

«Ты еси муж, сотворивый сие!»

Перевод: Симон Маркиш

Страх

Перевод: Валентин Дмитриев

стр. 81—86

Рука

Перевод: Нина Горнунг (Костовская)

стр. 86—91

Морфий

стр. 277—300

ISBN: 5-212-00316-4, 5-212-00209-5

Год издания: 1993

Твёрдый переплёт, 319 стр.
Формат: 22×14,5 см (60×90/16)
Тираж: 100 000 экз.

majj-s

без ложной скромности

29 декабря 2023 г. 18:04

4.5 Призрачное счастье

Когда мистер Хайрам Б. Отис, американский посол, решил купить Кентервильский замок, все уверяли его, что он делает ужасную глупость, — было достоверно известно, что в замке обитает привидение.

И, коль скоро сегодняшний день начался романом с призраками, продолжу "Кентервильским приведением" - самое то для рождественской истории, ведь в конце-то концов, литературный символ праздника, "Рождественская песнь в прозе" Диккенса без потусторонних сущностей тоже не обходится.

Итак, история Оскара Уайльда об американском после м-ре Отисе, купившим для своей семьи Кентервильский замок (хотя от этой покупки его отговаривали - всем было известно, что в замке обитает чрезвычайно деятельное привидение). Американцы, однако, люди неробкие и прагматичные, потому семья вселяется в приобретенную…

Подборки