4,3

Zarushka

10 ноября 2023 г. 08:30

4 Рассказ по картине

Очаровательный рассказ, очень атмосферный. Буквально пара штрихов и ты уже чувствуешь осень: холодный ветер, промозглый воздух, листья на мостовой. В такую погоду хочется посидеть в тепле за чашечкой кофе, пусть это даже и самый дешевый кофе в округе.

Интересно, что автор написал рассказ, вдохновившись картиной. То есть он увидел эту очаровательную даму в шляпке, изображенную художником, и придумал ей целую жизнь. Жизнь разорившейся, но не опустившейся аристократки. Она потеряла друга (мужа?) и деньги, но не достоинство. Поэтому в дорогом, хоть и поношенном пальто и модной пару лет назад шляпке сидит в захудалом кафе. Вот только почему же она так нервничает?..

Неожиданный поворот в конце делает рассказ еще более очаровательным. Буквально 20 страниц на прочтение, но на душе становится…

Рассказ написан для сборника "На солнце или в тени", где обыгрывается картина Эдварда Хоппера "Кафе-автомат", 1927 г.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Autumn at the Automat

Дата написания: 2016

Перевод: Т. Покидаева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2017 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший короткий рассказ)
Номинант: 2017 г.Премия Энтони (Лучший рассказ)
2017 г.Премия Макавити (Лучший рассказ)

Кураторы

Zarushka

10 ноября 2023 г. 08:30

4 Рассказ по картине

30 августа 2022 г. 15:22

4.5 Нужен контраст, Liebchen. Горькое и сладкое. Один вкус усиливается другим. И за столом, и вообще в жизни.

Пред обеденный рассказ. Читал его и слюна во рту образовывалась.

В оригинале: “Autumn at the Automat” написано в 2016 году.

И получил премии в 2017 году.

Рассказ мне понравился, интересный. И автор молодец, создал историю для картины.

Сюжет.

Автор взял картину художника Эдварда Хоппера. Кафе-автомат (Automat), которую тот написал в 1927 году.

И придумал, для нее историю.

Художник американский рисовал, как пишут "Америку такой как она есть" и "Архитектура одиночества"

Он сам по себе был замкнутый человек и стеснительный, поэтому наверное и картины его были такими.

Хоппер американский художник-реалист и гравер. Рисовал как маслом так и акварелью. Плюс его картины были такие, что можно было применить к любому месту.

У меня, чуть свое мнение, но вот прочитал в книге об художественном искусстве , про…