Lu-Lu

26 февраля 2012 г. 02:15

Хороший такой, интересный, неплохо закрученный детектив. Интересные, весьма подробные, со знанием дела описанные рабочие будни юриста; излишне богатый коктейль-мешанина из мафиози, шпионов, агентов ФБР... задавленная шантажом и обилием денег совесть одних людей и таинственные "несчастные случаи", происходящие с другими, более смелыми и независимыми. Плюс неплохое чувство юмора, неизбитый, хотя и незатейливый сюжет. Иногда все кажется несколько наивным, особенно забавляет искуственный хэппиэнд... но что уж тут жаловаться? Прочитано не без удовольствия, хотя и особенно яркого впечатления не произвело.

Спасибо mary_sand за совет во флэшмобе-2012 и подаренные мне два вечера лёгкого и приятного чтения.

satal

4 ноября 2011 г. 10:44

Оказывается, мне нужно было прочитать Гришема в оригинале, чтобы найти в нем художественность. И я ее нашел.

«He waited for eternity and ten minutes later called again»

Такие и многие другие мелочи читать было приятно. Чувство юмора тоже понравилось – оно было заметнее, чем в «Деле о пеликанах» и в «Клиенте».

Очень интересно иполезно было узнать о bar тесте. Достаточно подробно описана его структура.

По стилю и сюжету снова видно, что Гришем не жалеет, что оставил юр. практику. Да и с чего бы он жалел?

Книга снова немного наивная, но острота сюжета заставляет этого не замечать. А может быть, мы – читатели, проглатыватели стольких книг, просто настолько избалованы, что все нам теперь кажется либо наивным, либо скучным. И эта книга не скучна, что, наверное, дает ей право на легкую наивность.

Бана…

satal

3 ноября 2011 г. 00:12

«He waited for eternity and ten minutes later called again»

Очень интересно и полезно было узнать о bar тесте. Достаточно подробно описана его структура.

Бан…

zhama

2 июля 2011 г. 15:49

Книга, конечно, хороша. Масса подробностей, которые автор расписывает со знанием дела. Вполне себе убедительные персонажи. Сюжетно - это сказка. Не более и не менее. Конечно, есть юристы, нарушающие закон и делающие это своей профессией. Конечно, мафия имеет подручных, работающих с законом и слугами его. Конечно, были случаи, когда люди проворачивали афёры с похищением миллионов, добытых неправедными путями. И даже успешные уходы от преследования мафии тоже бывали. Но так, чтобы это совпало в одной точке, да ещё в таком порядке и с хэппи-эндом - это, конечно, выдумка автора. Но выдумка удачная и читается легко. Собственно, чего ещё надо?

dirrty

27 мая 2010 г. 17:10

Что-то как-то я долго читала эту книгу, аж больше недели, отвлекалась много. Но очень понравилась, Гришэм не разочаровал ни фига и на этот раз. Пока читала даже одноименный фильм с Томом Крузом скачала, хотя и ненавижу его. Но ради Гришэма потерплю :) В общем, кому интересен сюжет - молодой и амбициозный выпускник Гарварда получает предложение работать на небольшую юридическую фирму. Причем условия работы и бонусы такие, что он посылает всех остальных работодателей и устраивается к ним. И оказывается, что фирма занимается весьма темными делишками - отмывает бабло для мафии. И уйти никуда нельзя: те, кто пытался... светлая память им, в общем. Ну и тут его ФБР вербуют, чтобы он им помогал на эту фирму компромата нарыть, оказался он меж двух огней. А деваться-то куда? Короче, закручивается…

nicka

17 апреля 2009 г. 18:36

Так себе детективчик. Единственное его достоинство - в экранизации снялся Том Круз.

Landnamabok

28 августа 2008 г. 21:39

Выпускнику престижного юридического вуза предлагают работу в престижной фирме, где он через пол года покупает свой дом, шикарную машину, а впереди маячит собственная яхта и личный самолёт... Но чем дальше, тем больше вопросов возникает. Из этой фирмы ни кто никогда не увольнялся, только в результате несчастного случая... Детектив, где сюжет хватает за горло. Мне очень понравился и по атмосфере и по языку и за идею.