7 августа 2019 г. 23:57

Активные поиски счастья делают человека несчастным. Чем сильнее мы стараемся быть счастливыми, тем менее счастливы в реальности. Если у нас заранее сформировано представление, что мы должны почувствовать, когда в жизни случится что-то хорошее, а потом должный уровень эйфории не ощущается, это хорошее событие вызовет не радость, а разочарование.

Швеция в десятке стран самых счастливых стран мира. Лагом - это баланс. Баланс между работой и свободным временем, баланс в одежде, баланс в еде, общении и личной жизни. Не слишком много, но и не мало. Именно с позиции лагом шведы строят свою жизнь.

Философия умеренности, в основе которой лежит чувство равновесия и забота об окружающих. Лагом призывает сосредоточиться только на самых нужных вещах.

Небольшая книга с объяснением жизни другой страны,…

7 августа 2019 г. 10:04

5 Спойлер Я не шведка, но оказалось что лагом имеет место быть в моей жизни

А многим ли было до прочтения этой книги известно что-то лагом? Для меня - новый термин, но в то же время с каждой страницей я осознавала, что данная философия жизни мне близка.

Часто мы стремимся к счастью, представляя его далекой целью, и это делает нас несчастными.

Разве не так? Очень часто в нынешнем обществе встречаются люди, которые недовольны своей жизнью; не рады, что звонит будильник утром и требует вставать; знают, что зарядка и правильное питание очень полезно, но при этом фыркают и забрасывают, впоследствии недовольные своим телом и ухудшением здоровья; не любят свою работу, ненавидят начальство; злые на все и всех вокруг. Люди разучились радоваться каждому моменту! (унылые какашки - извините, не удержалась).

Прогулка на природе – идеальный отдых в стиле лагом

При наличии…

24 июля 2019 г. 17:53

1 Это совсем не то, о чём вы думаете

Уж не знаю почему, но я думала, что эта книга про психологию отношений, про то как стать счастливыми.
В самом начале было много "воды", но я списывала это на введение. А потом пошли кулинарные рецепты и как сажать цветы..
Ну это тут скажешь?! Может это и есть шведское счастье, вот только от книги я ожидала не этих рецептов.

Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

10 марта 2019 г. 21:54

Книга "Лагом. Шведские секреты счастливой жизни" небольшая и красочная. Она посвящена теме лагом - шведскому слову, которое подразумевает под собой баланс, подходящий именно вам. Лагом - это пирог, где уверенность, наполненность и умеренность сочетаются в лучших пропорциях. Это слово можно было бы, наверное, назвать и скромностью, но в неё сложно включить понятие достатка. Возможно, это дело времени.

Оказалось, я стала следовать этой концепции до того, как это стало мейнстримом. В чем-то лагом перекликается с принципом японской эстетики ваби, который мне близок. Это тот самый минимализм, который за достаточность, но не за ограниченность в ресурсах для счастья. То, что как раз и нужно. Но также это про время для работы и для себя, на которое, увы, некоторые забывают и только считают нужным…

Stitch999

16 февраля 2019 г. 06:28

Книга о принципах жизни в Швеции. О том, почему же эта страна из года в год занимает первые строчки в рейтингах о счастье и благополучии. Однако, здесь это раскрыто достаточно поверхностно, на мой взгляд, мне не хватило. Начнем с того, что текста очень мало, шрифт как в детский книгах - крупный и рассредоточенный, множество картинок, есть рецепты расписанные на несколько страниц, Вообщем книгу можно прочитать за пол вечера, не торопясь. Сам доносимый до читателя смысл повествования мне понравился, открыла для себя что-то новое, интересное. Оформление очень приятное, обложка фактурная, под дерево, страницы плотненькие, решила, что в подарок человеку, у которого очень мало времени на чтение - очень даже подойдет. В целом, книга стоит прочтения, тема хороша, но хочется теперь прочесть…

31 марта 2019 г. 18:01

▫️ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:▫️Очередное странное скандинавское слово в не менее странной книжке про шведскую философию в фотографиях. Фото в книге очень много, и они действительно мимими все, а книга, как и Hygge обо всем сразу. ▪️О ЧЕМ:▪️Автор не требует зажигать свечи и кутаться в плед, тут про другое, но тоже про счастье и его атрибуты. Это шведская философия счастья: -Вам всего достаточно. Нет избытка и нет недостатка. -Рабочий день должен быть коротким, а в нем должно быть много перерывов на чай с конфетками. -Полюбите мир, каков он есть. -Очистите пространство, где живете, от хлама. Больше света и светлых поверхностей. Без рецептов тут тоже не обошлось. Рецепты печенек понравились. Сделаю обязательно. А вообще, это больше альбом с фото и текстом, что читается за 2 часа. ▫️ДЛЯ КОГО:▫️Для…

6 февраля 2019 г. 18:02

Лагом – это когда не слишком много и не слишком мало – достаточно. Или другим словом – равновесие. Лагом позволяет каждому решить, что ему идеально подходит. Никто не решит за вас, что для вас лагом – вот в чем смысл этого понятия.

Это моя первая книга из хюгге-коллекции. И определенно не последняя.

Книга небольшая по объёму, но при этом её не хочется прочитать за один вечер, хочется немного растянуть удовольствие. Безусловно, такую книгу приятнее держать в руках бумажную, разглядывать уютные фотографии. И позже периодически перелистывать. И ещё тут присутствуют разные рецепты необычных и не очень сложных блюд и diy-идеи.

Здесь нам рисуют Швецию как идеальную страну, что сразу хочется там жить или хотя бы побывать и убедиться на самом ли деле там всё лагом.

В книге рассматриваются аспекты…

15 марта 2019 г. 16:31

Для всех тех, кто как и я, отстал от трендов и ещё не читал скандинавских секретов счастья. Ла-а-огом. Длинное ударное полу-а полу-о. Лагом. ⠀ Лагом - это шведская философия жизни, которая удачно объединяет аспекты осознанности жизни, разумности выбора, баланса между работой и домом, гармонии с природой, разумного потребления (привет @rsbor !), заботы, общения с близкими и домашнего уюта. Это философия умеренности, достаточности, «золотой середины». Не нужно брать от жизни все, бери столько, сколько нужно. Скажи «нет» перфекционизму и остановись на том, что «достаточно хорошо». Это так просто, так естественно и понятно. Лагом настраивает на сотрудничество и заботу, освобождает, разрешает остановиться, сделать перерыв, успокоиться и отдохнуть. ⠀ На фоне полученного позитива, мой скепсис…

8 февраля 2019 г. 06:23

Мне, как неискушенному читателю подобного рода литературы, книга вполне даже понравилась. Читается за пару часов, много картинок. Из приятных плюшек, к тому же, в книге есть рецепты вкусных рецептов шведской кухни и рекомендации по декорированию интерьера. И даже сквозь электронные страницы ко мне просочилась приятная атмосфера лагом и умиротворение. Да, книга не кишит гениальными мыслями. То, что написано про достижение гармонии вполне очевидно. Но всё равно, если Вы хотите отдохнуть головой, получить удовольствие от визуальной составляющей, то почитайте её.

5 марта 2019 г. 10:15

5 Всё хорошо в меру

Эту книжку лучше иметь в бумажном варианте, чтобы сделать множество закладок: как испечь вкусные печеньки, как правильно держать баланс в жизни, огород на подоконнике, здоровый образ жизни и даже какие-то подделки из веточек и листиков.

Читала неторопливо, чтобы попробовать всё. Многое нам не понять (особенно в плане работы). Но мне очень понравилось!