15 марта 2019 г. 16:31

Для всех тех, кто как и я, отстал от трендов и ещё не читал скандинавских секретов счастья. Ла-а-огом. Длинное ударное полу-а полу-о. Лагом.

Лагом - это шведская философия жизни, которая удачно объединяет аспекты осознанности жизни, разумности выбора, баланса между работой и домом, гармонии с природой, разумного потребления (привет @rsbor !), заботы, общения с близкими и домашнего уюта. Это философия умеренности, достаточности, «золотой середины». Не нужно брать от жизни все, бери столько, сколько нужно. Скажи «нет» перфекционизму и остановись на том, что «достаточно хорошо». Это так просто, так естественно и понятно. Лагом настраивает на сотрудничество и заботу, освобождает, разрешает остановиться, сделать перерыв, успокоиться и отдохнуть.

На фоне полученного позитива, мой скепсис относительно структуры и содержания книги рассеялся окончательно. И вправду, объём оптимальный - достаточный, чтобы понять о чем речь и не утомиться. Описательные главы чередуются с практическими советами по выращиванию зелени, украшению дома и рецептами. Текст гармонично сочетается с журнальными счастливыми лицами шведов и печенек. Лагом. Обещаю, вы сможете глубже проникнуть в философию и ценности ИКЕА.

Рекомендую всем, кто хочет немного передохнуть от суеты, наполниться умиротворенностью, позаботиться о себе и близких и облагородить свой дом. А ещё это идеальная книга для доброжелательного подарка. Наступило время «фика», пойду выпью чай с печенькой.