2 января 2023 г. 09:05

5 Счастье – это жизнь, в которой всего хватает, всего не слишком много и не слишком мало.

Однажды много лет назад, путешествуя по Швеции, мы зашли в МакДональдс в небольшом городке. Я первый раз увидела , что можно просто подходить и доливать колу сколько хочешь и платить за это не нужно. Первый стакан покупаешь, конечно. Я была в шоке и не могла понять, разве так можно?!
Сейчас, читая книгу про секрет шведского счастья, понимаю, что это и есть лагом- столько, сколько нужно, не много, но и не мало. В кафе никто не кидался к кокаколе, просто подходили и доливали ровно столько, сколько нужно и всем хватало и никто с канистрой не стоял.
В книге много хороших советов,про баланс в жизни:
-между работой и личным;
-между увлечениями;
-между хвастовством и прижимистостью;
-между спортом и диваном.

Лагом - это равновесие, идеальное соотношение сил.

Мне понравилось. Попробую в свою…

NatalyaGab

26 октября 2022 г. 13:58

Теги "книга по психологии", "практическая психология" для этой книги сморятся странно. В ней нет какой-либо глубины. Скорее, это практические советы, как внести в свою жизнь капельку шведского образа жизни. Всё, о чём рассказала автор, на интуитивном уровне и так понятно. Например, работа идёт эффективнее, если вы делаете перерывы, не перетруждаетесь, регулярно ездите в отпуск и т.д. Или, чтобы домашние дела были в радость, не надо пытаться стать идеальной хозяйкой, нужно опираться на свои силы и возможности. Или что ягоды и зелень со своего огорода полезнее, чем несезонные фрукты издалека. В общем, не ждите каких-то серьезных фундаментальных размышлений, о которых в других странах, кроме Швеции, не знают.

Единственное, что интересно - это рецепты, парочку выписала, обязательно попробую.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".

5 октября 2022 г. 09:20

3 Лагом. Шведские секреты счастливой жизни

"ТОЛЬКО ВЫ ЗНАЕТЕ, как обрести равновесие и внутреннюю мудрость. Прислушайтесь к себе – в прямом и переносном смысле – и впустите в свою жизнь гармонию."

"Лагом не требует жертв. Не требует он и совершенства – лагом и есть совершенство в конкретной ситуации."

Я уже читала нечто подобное ранее. Я чистейший минималист и мне было любопытно познакомиться с другой философией жизни. В данном случае со Шведской. Книгу прочла за пару дней. Она очень маленькая, всего в 207 страничек. Прочла бы быстрее, если бы было больше свободного времени.

Лагом пропагандирует золотую середину. Т.е. не больше не меньше. Для меня, как для минималиста, эта концепция вполне понятна, но не со всем согласна.

Однако, мне очень нравиться, что в данной философии, присутствует легкость, осознанность и простота. Это то, что…

16 января 2022 г. 17:57

2 Куерга, если вы понимаете, о чем я

Про Лагом услышала в выпуске Птушкина про Швецию (шикарный выпуск, кстати) в нем о Лагом сказано больше чем в этом сборнике рецептов и садоводства. Собственно, все. Тут несколько полезных рецептов, хреновые фотографии, постоянные отсылки к садоводству и категоричные утверждения "Это - не лагом!", а "Вот это - лагом!" Не тратьте время и деньги, лучше посмотрите Птушкина.

brunetka-vld

23 октября 2021 г. 15:08

Мне очень понравилось в этой книге понятие "лагом" когда тебе просто достаточно, ни много, ни мало, а просто достаточно, а это значит ты сумел достичь своего баланса и равновесия. Но что-то мне подсказывает, это все таки менталитет, это особенности воспитания, окружения. Когда все окружающие живут по такому же принципу, то и тебе самому проще достичь "лагом". В любом случае, всегда есть к чему стремиться.

24 декабря 2021 г. 20:54

В нащей ежедневной гонке за жизнь иногда стоит остановиться и задуматься… зачем все это?

В книге достаточно много воды, непонятных рецептов и описаний. Но если все это отфильтровать - задумка неплохая.

Лагом - это «столько, сколько нужно».

Многие в данной философии связано с кудьтурой Швеции и менталитетом людей, ее населяющих. Поэтому внедрить получится далеко не все, но часть точно можно.

Неплохо .

20 сентября 2021 г. 23:29

4 Как найти в себе кусочек шведа

Из всей книги я зацепилась за две вещи - Фика и Лагом.

На первом почувствовала себя немножко шведом, потому что в допандемийные времена приходила на работу, лениво пила кофе до 10, а потом каждые 2-3 часа с поправкой на графики встреч выгоняла всех обновить кружки или покурить и прогуляться за печеньем в соседнем магазине или хотя бы по территории вокруг бизнес-центров. И прекрасно все успевала, эффективность была вразы больше, чем потом, когда работа замкнулась в 4 стенах своей же квартиры. А одной так график кофе и прогулок не поддержишь при всем желании. Пожалуй, это нужно исправить. Вытащить снова на поверхность своего затосковавшего внутреннего шведа.

И Лагом, если коротко, когда всего достаточно. При этом не слишком много, ведь если ты съешь слишком много пирога, то кому-то…

21 октября 2021 г. 11:04

2 Нечего читать

Осмелюсь назвать эту книгу пустой и написанной на коленке. В ней практически отсутствуют глубокие мысли, книга наполнена рецептами, фотографиями и всевозможными лайфхаками, половина из которых вряд ли применима к жизни за пределами Швеции. Читается за час-полтора от силы.
Ожидал чего-то иного, более конструктивного и осмысленного.

11 октября 2021 г. 12:48

5 Лагом время, фика - час

Приятное чтение, на которое можно выделить несколько фика в неделю и всё равно узнать из него достаточно. Рецепты по кулинарии и домашнему уюту приятно дополняют небольшие главы основного повествования. Автор действительно любит то, чем живет и считает это правильным. Нет замысла принудить других к подобному поведению, лишь раскрыть все положительные стороны философии лагом - за что и спасибо уважаемой Элизабер.

P.s. Не стоит серьезно относится к данной книге, как к путеводителю по жизни. Будет достаточно, если хотя бы один её абзац останется полезным для Вас.