19 сентября 2023 г. 13:14

4.5 Печальная история

Трогательная, печальная история первой любви на фоне научных экспериментов и алчности. На самом деле, очень сильно жалею, что не читала эту книг в подростковом возрасте. Вообще, во взрослом возрасте больше прониклась к доктору Сальватору (спойлер: как хорошо, что для него все хорошо, хотя бы относительно, закончилось). На фоне эмоций и переживаний фантастическая составляющаяся настолько органично влилась в сюжет, что приходилось постоянно напоминать себе об этом. Отличная история, которая помогла понастальгировать.

31 июля 2023 г. 05:40

Ну до чего чудесная книга! Я и фильм люблю с детства, теперь, наконец, прочитала книгу и тоже в восторге!

Аргентина. Приморский городок взбудоражен. Рассказывают о морском дьяволе, который портит сети рыбакам и мешает рыбной ловле. И если в море тонет шхуна, то это непременно проделки морского дьявола.

Там же работает известный доктор Сальватор, который на закрытой территории ставит немыслимые опыты над животными. И некоторые люди уже догадываются, что он имеет непосредственное отношение к появлению морского дьявола...

Далее описывать сюжет не буду, во-первых, потому что тогда я расскажу всю книгу, ну и во-вторых, потому что он знаком, наверное, всем.

История Ихтиандра и Гуттиэре такая красивая и наивная. От этого ещё приятнее становится чтение! Ну а бандиты везде бандиты.

До чего…

19 мая 2023 г. 11:21

4.5 "Это – морской бог, – говорили старые индейцы, – он выходит из глубины океана раз в тысячелетие, чтобы восстановить справедливость на земле".

С фабулой произведения была знакома, читала его ещё в школе. Повесть, написанная в 1927 году, давно уже стала классикой.

Гениальный доктор Сальватор, чтобы спасти умирающего индейского ребёнка, пересаживает тому жабры молодой акулы. Мальчик выжил, вырос, может долго плавать под водой. Только вот ловцы жемчуга принимают его за Морского Дьявола...

Драматическая история о необычном человеке-амфибии, который не такой как все. Эта инаковость пугает людей, пытающихся либо уничтожить юношу, либо использовать его сверхспособности в корыстных целях.

Конечно, спустя почти сто лет, некоторые моменты (романтика и сюжетные повороты), описанные в книге кажутся наивными, особенно для взрослого читателя. Но это никоим образом не умаляет достоинств произведения и не мешает получить удовольствие от чтения.

А…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

17 августа 2023 г. 12:59

Что нового можно написать в рецензии к классике, которую к тому же неоднократно экранизировали... Эта аргентинская история о многом... Здесь есть и "сумасшедший" ученый, но при этом врач-благодетель, и наивный юноша-мутант, выросший чуть ли не под стеклянным колпаком. Наивная и чистая любовь, холодный расчёт и злая корысть. Вера в сверхъестественное и научный прогресс. Старая драма и новая надежда. В этой небольшой повести намешано всего понемногу, но коктейль получился достаточно сбалансированным, очень наивным "с высоты современного взгляда", но давайте не будем забывать, что ему практически 100 лет (написан в 1927 году).

Повесть прочитана в рамках игры KillWish.

20 августа 2023 г. 14:01

4 Сейчас бы сказали: ты можешь выбирать сам, кем ты себя идентифицируешь

Сначала я думала, что это за имена такие: Сальваторе, Бальтазар, Гуттиэре, Кристо. Аргентина! Зимой мне терпали нервишки Анды, а летом меня преследуют переживания, погруженные в Атлантический океан. Это местечко, где люди промышляют ловлей жемчужных раковин и стремятся разбогатеть дарами моря, ремесло очень опасное и сомнительное. Но на ни пойдешь, чтобы выжить.

В детстве смотрела фильм, конечно же, но в памяти остался лишь красивый Ихтиандр. Но в процессе чтения я вспоминала о событиях, а заодно и об основных темах — жадность и алчность, но было и положительное, как и в большинстве советских научно-фантастических книгах, —  жажда знаний и прогресса, развитие мышления и страсть к открытиям.

Ихтиандр — результат эксперимента. Тут бы я поспорила с ученым Сальваторе, которого Ихтиандр…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 июня 2023 г. 19:45

2 Спойлер Что нам эти ваши Марсы?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Как-то у меня не складывается с отечественной фантастикой, эта книга оставила неприятное впечатление. Причём это связано не столько с «устаревшими» представлениями о Марсе, сколько с всевозможными «повестками» тех лет, а также слабой литературной составляющей. И в отзыве я попробую разобраться, что именно было «не так».

И первое «не так» находится в вопросе о технической составляющей. В принципе, язык и стиль повествования нормальны, но это не тот случай, когда можно насладиться языком. Условно, тот же Сын полка был написан более образно и атмосферно. Однако, насколько я поняла из выпуска ток-шоу «Игра в бисер» (раз читала из-за этого выпуска, решила его посмотреть), сейчас печатается «кастрированная» версия текста. И это…

20 августа 2023 г. 13:58

5 100 лет назад люди уже грезили о Марсе!

Книга написана в 1922 году, но уже тогда фантазия не ограничивалась планетой Земля. Алексей Толстой предсказал возможность межпланетных перелетов, а также описал строение корабля обтекаемой формы со стальной обшивкой и системой термоизоляции, только в романе он назывался просто — аппарат.

На этом аппарате наши герои отправились на Марс и, по версии Толстого, жизнь на марсе есть! Летят на Марс инженер Лось и полковник Гусев, такие будничные фамилии, что даже не совсем веришь в героистость этих товарищей, а ведь на Марсе не все так просто, ничего человеческое им не чуждо, проблемы те же: угнетение рабочего класса.

Как говорится, пишет о наболевшем, тем более, страна только начинает приходить себя после революция, решает важные социальные задачи, пытается повернуть махину управления лицом к…

16 июля 2023 г. 15:05

5 Голос любви сквозь ледяное пространство вселенной

В аннотации сказано, что это история любви марсианской принцессы Аэлиты и петербургского инженера Лося, волнующая сердца читателей вот уже 100 лет.
Для меня же это не только про любовь, а больше про историю в целом и людей.
Автор через каждого персонажа затрагивает серьезные темы преподнося их легко и вскользь (непорочность, грусть и тоска Аэлиты, прагматичность, простота и адреналиновый наркотик войны Гусева, страсть, миролюбие и самоанализ Лося, власть, консерватизм и непреклонность Тускуба, пассивность и детская наивность Ихи).
Грустно от того, что книга обличает пороки человеческие и демонстрирует простой факт, что мы сами себя погубим, приводя отличный пример Атлантиды. Что любая идея может изначально быть хорошей, а в неумелых или злых руках пагубной, что все мы любим натворить дел,…

14 июля 2023 г. 05:55

4 Удивление

Небольшая книжечка с красивой обложкой, изображающей прибой и маяк привлекает внимание, но содержит очень не простой текст. Книга не для лёгкого чтения, а для того, чтобы вчитываться и постигать смысл, скрытый между строк. Мне было довольно сложно понять смысл произведения, так как постоянно меняется и скачет сюжет, вводятся новые герои, читатель вдруг оказывается в другом городе, да и основной герой меняет имена. Роман написан красиво, талантливо, очень интересно использованы лексические обороты, сравнения. Но тем не менее местами очень сложно мне удавалось понять мысль автора, вникнуть в его пространные размышления. Порой нужно было перечитать дважды. Это рассказ о необычном феномене - способности человека летать. Соответственно в реальном мире возникает куча вопросов о природе…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

10 июля 2023 г. 18:32

2.5 Космический роман

Фантастики тут нет. Есть немного космического романтизма для завязки сюжета и для того, чтобы не обострять ситуации на геополитическом фронте, абстрагировавшись от планеты Земля и ситуации на ней.

Никаких инженерных решений, которые можно было бы обдумать или откуда можно было бы почерпнуть идеи для будущих исследований нет. С другой стороны, очень много описаний пейзажей, неплохо проработан ЛОР марсиан, что больше свойственно романам. Почему-то в какой-то момент истории двух разных миров пересекаются и смешиваются, в истории Атлантиды мне видны черты событий, происходящих на Земле, а не на Марсе.

Персонажи - самое грустное, что есть в произведении. Подбор персонажей абсолютно закономерен для времени написания книги, типичные представители власти времени. Инженер, который полетел на марс…