14 июля 2023 г. 05:55

4 Удивление

Небольшая книжечка с красивой обложкой, изображающей прибой и маяк привлекает внимание, но содержит очень не простой текст. Книга не для лёгкого чтения, а для того, чтобы вчитываться и постигать смысл, скрытый между строк. Мне было довольно сложно понять смысл произведения, так как постоянно меняется и скачет сюжет, вводятся новые герои, читатель вдруг оказывается в другом городе, да и основной герой меняет имена.
Роман написан красиво, талантливо, очень интересно использованы лексические обороты, сравнения. Но тем не менее местами очень сложно мне удавалось понять мысль автора, вникнуть в его пространные размышления. Порой нужно было перечитать дважды.
Это рассказ о необычном феномене - способности человека летать. Соответственно в реальном мире возникает куча вопросов о природе данного явления, о желании исследовать, о необходимости оградить его от окружающих или даже убить. Одни видят в нём угрозу миру, а другие лабораторную крысу. Счастье полёта порождает ужас и панику тех, кто этот полёт увидел. А сам магический и таинственный "Блистающий мир" оказывается миром чистой души, свободного полёта, творческой мысли, мечты, искренних чувств, который доступен только тем, кто знает истинные ценности. Творческая энергия героя возвышена и отстранена от всего низменного, но она непонятна и ненавистна тем, кто творческих способностей лишён.
Автор противопоставляет чистоту помыслов, доброту и любовь - деньгам, бездумному страху, ярости, зависти, подлости и пошлости.
В целом книга наполнена горечью и печалью, но также волшебством и надеждой - надеждой на свет.
Думаю это призыв нашему миру, где правят власть имущие, распоряжающиеся ценностями ради собственной выгоды, очнуться и обратить внимание на истинное сокровище человека - чистоту души.
Возможно, если я в будущем решу прочитать книгу ещё раз я увижу и другие спрятанные сквозь слова послания Грина и постигну иной скрытый смысл.