Resyeg

по почесанию котэек за ушком

10 июля 2023 г. 18:32

2.5 Космический роман

Фантастики тут нет. Есть немного космического романтизма для завязки сюжета и для того, чтобы не обострять ситуации на геополитическом фронте, абстрагировавшись от планеты Земля и ситуации на ней.

Никаких инженерных решений, которые можно было бы обдумать или откуда можно было бы почерпнуть идеи для будущих исследований нет. С другой стороны, очень много описаний пейзажей, неплохо проработан ЛОР марсиан, что больше свойственно романам. Почему-то в какой-то момент истории двух разных миров пересекаются и смешиваются, в истории Атлантиды мне видны черты событий, происходящих на Земле, а не на Марсе.

Персонажи - самое грустное, что есть в произведении. Подбор персонажей абсолютно закономерен для времени написания книги, типичные представители власти времени. Инженер, который полетел на марс "без причины" как он признается в книге, на деле же человек которого просто ничего не держит, при этом человек такой гениальности, что на коленке в сарае собрал летательный аппарат в то время когда ни единое государство себе такого не сделало. И вояка с женой и то ли безделием, которое мешает сидеть домаи возделывать землю, то ли таким "ярким душевным огнем", которое можно потушить только неся огонь революции повсеместно. Гусь и Лось... и понеслось. Если ученый еще хоть как-то вызывает теплые чувства к себе в попытке приобщиться к культуре другой планеты и поведать про свою, то красноармеец Гусев вообще кроме ненависти к себе ничего не вызывает своим неукоснительным идеализмом. Самые отвратительные люди, которые не имея ничего в голове и следуя по инструкции считают, что все что противоречит их привычкам должно быть уничтожено.

Самый главный парадокс, вызывающий вопросы подбора попутчика, как раз таки в том, что инженер взял с собой человека, который не может усидеть на месте... в космическое путешествие... в запертой консервной банке... на случай если промажет мимо марса и полетит в бесконечность, чтоб не одному, чтоб не сойти с ума... человека, который судя по описанию характера на ходу выйдет из "ракеты" чтобы от безделия попробовать космической пыли довести информацию, что советский союз самый лучший и знамя красной армии должно сиять в космосе.

Сюжетно произведение неоднозначное. Если воспринимать это как фарс, который высмеивает текущий строй предоставив нам такой набор персонажей и такие выводы,  что врядли, учитывая время, то выглядит вполне неплохо, иронично, остро. Если же, с большей вероятностью, идея произведения в том, что великая революция должна перевернуть уклад жизни на Марсе, и со своим уставом не разобравшись в местности и в обычаях, пожив пару дней в новой среде, следует куда-то лезть, то это как-то очень печально. Насыщенных событий как и кульминации нет, интриги или цепляющих деталей также нет.

Осталось впечатление, что я прочитал про чей-то сон, причем в пересказе. Запомнились только яркие моменты, никакой конкретики, мечты без привязки к реальности и без какого-либо смысла и итога.