20 августа 2023 г. 13:58

5 100 лет назад люди уже грезили о Марсе!

Книга написана в 1922 году, но уже тогда фантазия не ограничивалась планетой Земля. Алексей Толстой предсказал возможность межпланетных перелетов, а также описал строение корабля обтекаемой формы со стальной обшивкой и системой термоизоляции, только в романе он назывался просто — аппарат.

На этом аппарате наши герои отправились на Марс и, по версии Толстого, жизнь на марсе есть! Летят на Марс инженер Лось и полковник Гусев, такие будничные фамилии, что даже не совсем веришь в героистость этих товарищей, а ведь на Марсе не все так просто, ничего человеческое им не чуждо, проблемы те же: угнетение рабочего класса.

Как говорится, пишет о наболевшем, тем более, страна только начинает приходить себя после революция, решает важные социальные задачи, пытается повернуть махину управления лицом к простому люду.

Конечно, книга максимально патриотическая, как сейчас скажут многие «мерзкая пропаганда», но не верьте, читайте, она поэтична и прекрасна своими фантазиями, местами наивная, но как же это чудесно, когда человек мечтает, стремится к неизведанному, не страшась трудностей, настолько он горит открытиями.

Рекомендую еще аудиоспектакль, но как замещение, а в качестве дополнения. Вас ждут патриотические песни, заряжающие на действие, под них невозможно не загореться идеей созидать и открывать неизведанное.