16 июля 2023 г. 15:05

5 Голос любви сквозь ледяное пространство вселенной

В аннотации сказано, что это история любви марсианской принцессы Аэлиты и петербургского инженера Лося, волнующая сердца читателей вот уже 100 лет.
Для меня же это не только про любовь, а больше про историю в целом и людей.
Автор через каждого персонажа затрагивает серьезные темы преподнося их легко и вскользь (непорочность, грусть и тоска Аэлиты, прагматичность, простота и адреналиновый наркотик войны Гусева, страсть, миролюбие и самоанализ Лося, власть, консерватизм и непреклонность Тускуба, пассивность и детская наивность Ихи).
Грустно от того, что книга обличает пороки человеческие и демонстрирует простой факт, что мы сами себя погубим, приводя отличный пример Атлантиды. Что любая идея может изначально быть хорошей, а в неумелых или злых руках пагубной, что все мы любим натворить дел, а потом "авось и так сойдет" скрываясь в неизвестном направлении.
Фантастические события описываемые в книге не кажутся такими шокирующими как наверное в 1923 году, потому что мы - поколение, свыкшееся с мыслью что когда-то и до Марса человек доберется.
Что больше всего меня покорило это авторский стиль. Как можно через 2 слова передать полностью характер человека и в голове уже рисуется образ правильный, четкий, такой, какой и должен быть по задумке автора. Волшебно!
А любовь... Она разная. У каждого героя своя. И нельзя было придумать лучше, как получилось в конце. Голос любви сквозь ледяное пространство вселенной...