«Иногда я думаю: что составляет мое счастье? Дети, профессия, дом… Трудно вычленить, что важнее. Иногда кажется, на первом месте профессия. Я всю жизнь занималась тем, что мне нравится.

Но дети –…
Серия: Виктория Токарева и Марианна Гончарова
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

22 августа 2023 г. 10:53

1 После первого рассказала было лучше бы закончить читать

Из всего сборника мне понравился только первый рассказ, тут я смогла оценить литературный талант автора - четкость и лаконичность, идеально подобранные к образам слова, увлекательность сюжета. Хотя вроде, казалось бы, такая простая история, жизненная, о людях, а так затянула.

Но вот дальше надо было остановиться.

Потому что ощущение, что сидишь рядом с бабкой на лавочке и слушаешь ее гаденькие сплетенки. Вот вроде хорошо про человека говорит, но потом какая-то мерзкая подробность и портится все впечатление. Ощущение, что ради этой гаденькой сплетенки и формировался целый рассказ.

Автор самовлюбленная, заносчивая, считающая себя выше простых смертных.

Сужу по одной книге, да, что поделать.

Не могу найти ни единой причины порекомендовать эту книгу. И не буду, пожалуй.

Времена года, повесть

Обыкновенный гений, очерк

стр. 244-248

ISBN: 978-5-389-13568-0

Год издания: 2017

Твердый переплет, 256 стр.

22 августа 2023 г. 10:53

1 После первого рассказала было лучше бы закончить читать

Но вот дальше надо было остановиться.

Автор самовлюбленная, заносчивая, считающая себя выше простых смертных.

Сужу по одной книге, да, что поделать.

Не могу найти ни единой причины порекомендовать эту книгу. И не буду, пожалуй.

feyaigorevna

10 апреля 2023 г. 13:53

Очень мне понравился стиль автора. Лаконично, четко и с юмором ведётся повествование и "озвучиваются" мысли.

В рассказе "Времена года" читатель как киноленту просмотрит жизнь главной героини, Анны Андреевны. Многие, порой, не слишком весёлые события из её жизни, будут поданы автором сухим, безэмоциональным языком. Ну да, вот так, родилась, жила, умерла. Просто жизнь. Как у всех. Но ведь в чем парадокс, все-равно трогает. Не давя на жалость, не вызывая у читателя скупую слезу, писательница говорит о главном.

Вот откройте любую страницу сборника и обязательно наткнетесь на цитату.

Помимо двух повестей, в сборнике есть пара рассказов и несколько очерков, в которых писательница говорит о себе или событиях из своей жизни.

Хотя читала выборочно. О соседях по кооперативу читать, например, не…

Подборки