5 июня 2018 г. 12:33

4 Как-то так . . .

Я бы начал с того, что вроде и хорошо, но как-то поверхностно. Не знаю почему, но меня эта любовная борьба только раздражала. И поступки принятые на ее почве, тем более. А вот война между простым народом и Капитолием, действительно вышла хорошо. И концовка, с бомбой. (Простите за спойлер. Но это единственный момент, где я на самом деле застрял с трепетом.)

Книгу я оцениваю на твёрдую 4-ку. Стоит отметить также, что несмотря на моё предвзятое мнение, книгу я перечитывал уже дважды. :))

Игра: "Несказанные речи"

5 мая 2018 г. 22:59

Трилогия закончена. Однозначно понравилось и я очень рада, что познакомилась с этой историей. Но насколько же она вышла жестокой в психологическом плане. Да еще и потери очень хороших героев, из-за которых даже пришлось лить слезы. Это было так неожиданно. Не легко пришлось Китнисс. Очень удивилась, что на фоне всех событий она не лишилась рассудка. И конечно же спасибо Питу, без которого ей было не справиться.

21 марта 2018 г. 20:19

Наверное, эту трилогию можно было бы отнести к категории "Как не надо писать главных героинь".

Первая книга мне правда понравилась. Не без минусов, но тем не менее я прочитала ее на одном дыхании. В ней можно даже найти какой-никакой смысл. Жестокий, конечно, способ, показать кто в этом мире хозяин и нагнать страх на людей, чтоб даже вякать не смели, но не совсем бессмысленный. Ибо власть имеющие боятся потерять эту самую власть и ничего умнее Голодных игр не придумали.

Вторая книга шла уже с некоторым скрипом. Все тоже самое, только с еще более катастрофичными последствиями. И тем не менее некоторый смысл все же можно уловить - поставить на место зарвавшуюся девчонку, которой что в лоб, что по лбу о том, какие последствия вызывают все ее поступки и речи.

Третью читала уже из спортивного…

20 февраля 2018 г. 11:23

5 Сойки-пересмешница Коллинз

Шедевр! Лучше и не скажешь) Финал трилогии масштабе по декорации и локациям, по накалу страстей и чувств, как народных, подняты на восстание, так и личных переживаний Китнисс. Кого выберет глас поколения-Гейла или Пита? Для меня поразителен финал романа, он очень неожиданный и яркий, я до последнего не ожидала такого исхода! Мне серия понравилась, Коллинз показала себя смелой писательницей, которая не боится экспериментировать, при этом донос важные вещи до своей аудитории. Любовь к сестре двигала Китнисс в первой книге, забота о народе помогла ей возглавить восстание, любовь к Питу дала ей личное счастье там, где другие опустили бы руки,но она шла вперёд, не оглядываясь, храбрость вынося все тяготы и преодолевая препятствия.

7 января 2018 г. 08:24

Напишу в одной рецензии сразу все по трем книгам! То чувство, когда фильм интереснее книги! Да,да...такое бывает очень редко, но это так! Вторую и третью часть читать скучно. Тягомотина! В книге главные герои - ноющие, сопливые, бесхарактерные дети. Постоянно идет напоминание, что им всего 16, отчего кажется книга еще глупее. При просмотре фильма как-то забываешь о возрасте героев, а просто смотришь и сопереживаешь, а тут просто беспросветная депрессия, слюни, сопли и полное отсутствие стержня у героев! Питт так вообще, как по мне, прописан мямлей!

5 ноября 2017 г. 14:12

4 Китнисс Эвердин: Возрождение легенды

Солнце моё,взгляни на меня- Моя ладонь превратилась в кулак. И если есть порох,дай огня! Вот так! (С)Виктор Цой"Кукушка"

А что,вышеупомянутой героине данная песня подходит как нельзя лучше. Так вот,перевернув последнюю страницу последней книги из "голодной" трилогии,я с уверенностью могу сказать,что так и не стала ярой её фанаткой. Не начала пачками скупать сувениры и компьютерные игры по мотивам,не начала биться головой о стену,чтобы кровью рисовать на груди сойку-пересмешницу или с криком "Я огненная Китнисс!" поджигать на себе одежду. Но я вынуждена признать,что и книга,и вся серию являют собой весьма добротный young-adult:быть может,мисс Коллинз никогда не дадут Пулитцеровскую премию за особый вклад в литературу,но вся серия написана лёгким и одновременно красочным…

27 ноября 2017 г. 00:04

4 СОЙКА-ПЕРЕСМЕШНИЦА

Решила вернуться к полюбившейся серии "ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ" и узнать чем же закончится борьба простого народа против власти Капитолия.

Заключительная книга Сьюзен Коллинз "Сойка-Пересмешница" прочиталась довольно таки быстро. Не смотря на то, что от книги было сложно оторваться, сказать почему то все равно нечего.

Да, я понимаю, что это не высокая литература, в ней нет красоты и глубокого смысла, но все равно произведение заслуживает хорошей оценки.

Впереди еще "Бегущий в лабиринте" и "Девергент". А какой на ваш взгляд лучший цикл?

31 июля 2017 г. 23:52

Все-таки есть какой-то смысл в том, чтобы делать перерыв между книгами из одной серии. Тем более, когда саму серию перечитываешь. То, что остается в памяти после прочтения предыдущих книг, успевает усвоиться перед перерывом и дает большую осознанность в отношении к серии в целом. То, что Китнисс невозможно управлять, было известно и в первой, и во второй книге. Но в третьей книге ее пытаются взять под тотальный контроль. Китнисс не то, чтобы сопротивляется, все-таки душевных и физических сил у нее маловато (в этой книге даже Прим, по умолчанию слабая и беззащитная сестра, становится гораздо более взрослой и мудрой), Китнисс просто поступает так, как ей подсказывает ее собственное чутье. Чутье у нее есть. Чутье находить неправильные решения проблем, грозящие катастрофическими…

29 августа 2017 г. 14:06

5 Голодные игры

После просмотра первой части фильма, я загорелась прочитать эту чудесную историю скорее. Немедленно хочу знать всё! А последнюю часть не смогла досмотреть, не интересно. Нет, не потому, что актеры не передали всех эмоций и красот. Ведь цитаты великих поэтов и людей имеют ценность только в том случае, когда звучат из их уст. Все остальное, пересказывание и упрощение цитат, это вторичная информация. Сюэзен Коллинз так прекрасно передавала в тексте эмоции и чувства, что не нужна никакая картина, чтобы понять, в чём же суть. А спустя время, понимаешь о чём говорил тебе автор, о проблемах насущных, фантастика, а может и не фантастика, уже ...

4 мая 2017 г. 13:07

Буквально за неделю проглотила всю трилогию. Хотя книжка заявлена как молодежная, подросткового в ней мало, только главные герои. Юношеские переживания теряются на фоне политических интриг и жестоких нравов. В кратце: довольно отдаленное будущее, на Земле после разрушительных войн осталось одно государство - Панем. Столица его - Капитолий - паразитирует на двенадцати провинциях, из которых сосет ресурсы: топливо, продовольствие, сырье и производимые из него продукты. А раз в год заставляет каждый район предоставить двух детей (мальчика и девочку) от 12 до 18 лет для участия в играх на выживание. Шоу транслируется по всей стране, дети убивают друг друга до тех пор, пока не останется только один. Несмотря на такую завязку, мяса и крови в книжке мало, много логических рассуждений героини (а…