4,1

Эта книга - первая попытка систематизированного описания современного инако­мыслия в Советском Союзе. В книге столько глав, сколько ныне известно независимых общественных движений. Каждое описано…
Издательство: Зацепа

RedPhoenix

Спорь о вкусах - не лишай критиков хлеба!

8 декабря 2018 г. 22:14

Как известно, у каждого своя правда: у лоялистов одна, у диссидентов - другая, у ученых, занятых историей чужой страны - вообще третья. Но эта книга не менее однобока, чем пышные хвалебные опусы провластных "писателей" и "исследователей". В общем, скука редкая: набор разрозненных фактов, несколько выводов, поданных по совершенно пропагандистскому лекалу - и все. Даже Солженицын поинтереснее. У него хотя бы художественная литература, без претензий на научность.

ISBN: 5-94168-008-2

Год издания: 2001

Переплет: мягкий
Формат: увеличенный
384 страниц

Кураторы

RedPhoenix

Спорь о вкусах - не лишай критиков хлеба!

8 декабря 2018 г. 22:14

krokodilych

5 сентября 2014 г. 21:07

Эту книгу хочется назвать учебным пособием - за богатый фактический и иллюстративный материал, за четкую структурированность и деление по разным направлениям (хронологическому, национальному, религиозному и т.д.) Что и неудивительно: Людмила Алексеева сама по образованию историк. На страницах книги - Андрей Сахаров, Александр Солженицын, Петр Григоренко, Вадим Делоне, Наталья Горбаневская, Юрий Галансков, Владимир Буковский, Андрей Амальрик и многие другие известные и не очень известные диссиденты, а также активисты национальных и региональных и даже религиозных движений. Одним словом, все, кому было невыносимо тесно в условиях тоталитарного государства. Всем, кто интересуется историей России и общественной мысли, горячо рекомендую эту книгу.