Евгений Замятин - Мы. Бич Божий. Сказки. Повести и рассказы (сборник)
4,3

"Мы".
Самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира.
От "Мы" отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем "Дивном новом мире".
Без "Мы" не существовало бы поразительного романа "1984" Оруэлла.
"Славное будущее" по Замятину...
Мир, в котором быть личностью - уже преступление.
В книгу также ношли повесть "Бич Божий", сказки, повести и рассказы 1914-1935 гг.
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва

strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 августа 2022 г. 05:37

4.5 Гордиев узел всеобщей уравниловки и обезличивания

Радиоспектакль по самому известному и самому знаменитому антиутопическому роману, ставшему предтечей всему современному антиутопическому. И хотя объём радиоспектакля наверняка вынудил постановщиков сделать изрядные купюры из текста романа, зато позволил сконцентрировать внимание слушателя именно на самых важных и самых основополагающих моментах и сюжета, и смысла. Смыслов.

Хотя на самом деле смыслы в радиопостановке никто не втюхивает в уши и, соответственно, в умы слушателей — все смыслы и все отношения читателя/слушателя возникают и формулируются им самим. Как реакция на произносимые и скандируемые в радиопостановке лозунги и призывы, содержания диалогов героев и всю прочую энергетику.

А звукорежиссёр постарался во всю свою звукорежиссёрскую мощь, наполнив тело спектакля музыкой…

Мы — Евгений Замятин, роман

Бич Божий — Е. И. Замятин, роман

ISBN: 978-5-17-024141-5, 978-5-9713-6857-1

Год издания: 2008

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 августа 2022 г. 05:37

4.5 Гордиев узел всеобщей уравниловки и обезличивания

riccio_calvo

19 августа 2022 г. 21:59

Давным-давно я прочитала «1984» Оруэлла, затем «О дивный новый мир» Хаксли, а следом начала читать «Мы» Замятина.

Книга не пошла: слишком сухо, слишком скучно. Особенно, после предыдущих антиутопий.

В этом году я решила прослушать аудиоверсию в исполнении Дмитрия Глуховского.

Всё равно – сухо и скучно, но мне было приятно слушать голос Глуховского.

Почему это роман-антиутопия? Разве мы живём не в мире, где государство следит за нами, контролирует все отрасли нашей жизни? Где все мы – винтики одной большой машины, которые можно заменить другими? Где люди преклоняются перед выбранным правителем? Где «мы» превыше, чем «я»?

Да и вообще: заберите у людей свободу выбора, свободу действий и... люди привыкнут. И привыкнут быстро, если использовать силовые методы. И если появится какой-то смутьян, его…