awayka

28 декабря 2010 г. 16:11

По прошествии многих лет (если быть точнее - шести) книга воспринимается совсем иначе. Да еще и само чтение в оригинале меняет точку зрения на произведение. На английском языке книга читается довольно легко, несмотря на серьезный уровень содержимого. Ключевые моменты все также пробирают до дрожи. Хотя, возможно из-за меньшей степени проникновения в историю, в этот раз у меня в мозгу не повторялись голосом, срывающимся на крик слова "'Do it to Julia! Do it to Julia! Not me! Julia!...'" Прочитав книгу в первый раз, она меня повергла в небольшой шок. Это было то произведение, которое меняет мировоззрение на многие вещи... И все-таки, однозначное ДА! Я все равно буду ее советовать всем и каждому! И при этом запрещать смотреть одноименное кино.

Заметка о книге Джорджа Оруэлла "1984"

gIt

21 декабря 2010 г. 16:56

Сделал для себя подборку из утопий и антиутопий. "1984" оказалась среди них. Но читал я ее не первой. К моему сожалению первой антиутопией стала "Вожделеющее семя", из-за которой я и начал разочаровываться в самом жанре. Но следующая книга - "1984" - стала для меня приятным шоком. Настолько реалистично описать нереальную ситуацию может, возможно, только Оруэлл. Для меня эта книга - просто эталон как хорошего произведения, так и эталон отличной антиутопии.

1 января 2011 г. 18:05

«Последние десять лет я больше всего хотел превратить политические писания в искусство», – сказал Оруэлл в 1946 году, и до нынешних дней его книги и статьи убедительно показывают, каким может стать наш мир. Большой Брат по-прежнему не смыкает глаз, а некоторые равные – равнее прочих… Поразил финал. Сломать человека легко, но сломать его душу - вот главная цель Старшего брата. Лишить героя самого дорогого - собственной жизни, превратив ее в чужую. Мне польстила любовная линия романа. Ничто так не сближает людей, как общая тайна, общее дело. Картина, которую рисует Оруэлл печальна и реальна или, как мне кажется, станет таковой в скором будущем..

22 декабря 2010 г. 16:39

Антиутопии, как и утопии слишком нереальные для меня книги, поэтому читать их не особо интересно. Ноль эмоций... По прошествии многих лет я уже практически ничего не помню, кроме пошлости и того негатива, который остался у меня после прочтения книги.

hahatushka

11 августа 2010 г. 22:10

Когда я читала 1984 мне казалось, я очутилась в чьем-то страшном-страшном сне, и нет выхода из него, не дочитав до конца.

Тот мир который изобразил Джорж Оруэлл ужасен, нагоняет тоску и чувтво обреченности, но партия стремилась сделать его еще устрашающее:

"Теперь вам понятно, какой мир мы создаем? Он будет полной противоположностью тем глупым гедонистическим утопиям, которыми тешились прежние реформаторы. Мир страха, предательства и мучений, мир топчущих и растоптанных, мир, который, совершенствуясь, будет становиться не менее, а более безжалостным; прогресс в нашем мире будет направлен к росту страданий. Прежние цивилизации утверждали, что они основаны на любви и справедливости. Наша основана на ненависти. В нашем мире не будет иных чувств, кроме страха, гнева, торжества и…

Bazilio

4 августа 2010 г. 06:27

Не перестаю восхищаться шедеврами мировой классики! Книга-антиутопия, благодаря которой появилось много крылатых фраз, к примеру, "Большой брат следит за тобой!" На протяжении всего произведения мы видим насилие над личностью в той или иной форме. Нет свободы слова, нет свободы мысли, все почитают и любят только партию и Большого брата. Могут доложить на своего соседа или члена семьи за мыслепреступление. Общество делится на 3 класса: внутренняя партия - правящий класс, внешняя партия - различного рода исполнители и пролы - низший класс, который не считается людьми вообще. На протяжении всего романа над главным героем (Уинстоном Смитом) нависает безысходность и перспектива грядущего наказания, возможно даже казни. Но то, что происходит с ним в итоге на много ужаснее! Для партии нет…

31 марта 2010 г. 19:04

Пол книги тебя пугают, но ничего страшного не происходит, и кажется, что герой все драмматизирует. Но прочитайте до конца, и вы почуствуете весь ужас и всю силу романа!

malasla

13 февраля 2010 г. 19:36

Об этой книге и говорить много не надо.

она просто прекрасна.

О том, как из массы вдруг появляется человек.

16 июля 2009 г. 20:51

1984 стала третьей книгой в списке прочитанных мной антиутопий, после хаксли и замятина. Первое место все же осталось за романом "мы". не могу сказать, что книга оставила осадок, захлестнула волной эмоций или приоткрыла завесу новому потоку мыслей. несомненно в ней есть сила и мощь, главное правда, но, возможно, она слишком поздно попала мне в руки. тем не менее чтение было приятным, главным образом благодаря литературному стилю, на память в книге осталось несколько подчеркнутых предложений, пару знаков вопроса около незнакомых слов и много пищи для размышлений. достаточное место уделено философии, метафизике и истории, не совсем определясь, все же отнесу это к плюсам. и напоследок, вне зависимости от впечатления, думаю, что любой в процессе чтения и время спустя после самой…

19 марта 2009 г. 09:01

Эта книга вызывает омерзение, страх и боль. Омерзение идет с первых строк – "пахло вареной капустой и старыми половиками", "готовились к Неделе ненависти". Читая, все чаще посещает желание отмыться, как будто это поможет… Мерзко…

- Существует Большой Брат в том смысле, в каком существую я? - Вы не существуете.

Вслед за омерзением начинаешь бояться. Страх приходит и не покидает до самого конца. Боишься всего, и каждый страх начинается с "если бы было также…". Свобода мыслить, действовать, говорить… Этого нет. Нет возможности обнять любимую женщину, потому что ты – бесполое существо. А если ты думаешь, что это не так, - ты преступник и приговорен к смерти. Страх ложиться спать, так как во сне ты можешь проговориться про свою ненависть к вождю – Старшему Брату. И все. Прощай.

Но хуже всего…