16 февраля 2023 г. 07:51

4.5 мои слова — актуальное произведение в контексте Ковида — не будут новыми.

действительно, читая роман, я постоянно замечала схожесть с 2020–2021 гг. например, болезнь распространяется с высокой скоростью, город закрыт, а люди вынуждены сидеть дома и общаться с помощью писем.

моя ошибка при чтении была в том, что я ослепла из-за наблюдения за обществом во время Чумы, поэтому почти не обращала внимания на героев, а они интересны. могу выделить только врача Рие и любовника Рамбера, который по воле случая «заперт» в чужом городе.

слог Камю >>>
читается легко, !однако! мне кажется, что историю можно было уместить в гораздо меньше страниц, как вышло с «Посторонним». но всё же медленное повествование позволяет «прожить» с героями эту страшную болезнь.

но Камю был бы не Камю, если бы написал просто о болезни. оказывается, борьба с чумой — это борьба европейского народа с…

31 января 2023 г. 04:47

Последние события, которые происходят в мире уже года три, наталкивают на множество размышлений. Но что если я скажу, что все это уже было?
"Чума" Камю один из нескольких романов, получивших новый всплеск популярности за последнее время. Приятно ли людям читать книгу, написанную почти 100 лет назад и осознавать, что почти все тоже самое происходит сейчас? Не думаю, но это пугает. А если пугает, то притягивает.
Для меня важной мыслью произведения стала его идея, быть точнее открытый финал, в котором люди радуются победе над болезнью, зная, что она может вернуться, не сегодня, так через год. Если рассматривать эту мысль со стороны отсылки на фашизм, то это достаточно правдиво. Победа не означает, что проблема не вернется потом.

Mina-mnm

11 декабря 2022 г. 21:42

3 Эпидемия

Да, я прочитала, что это роман-притча и что под чумой подразумевается  борьба европейского сопротивления против нацизма и фашизма. Только я это так и не смогла рассмотреть. А вот борьбу с пандемиями и эпидемиями я увидела.  К сожалению, сейчас у  каждого есть свой опыт. Вот эти вот закрытые города, поиск вакцины... как недавно мы проходили это дружно всем миром. Так что тут ничего нового не увидела.  Ну и сам сюжет. Очень скучно и очень затянуто. Начала читать довольно бодро, но очень быстро устала от книги. Много рассуждений, много философствований, и практически никакого действия. Еле дочитала.

ladylionheart

5 января 2023 г. 15:45

5 «Знаете ли вы, что сyщеcтвуют люди, не жeлающиe yмиpать?»

В aлжирском горoде Орaне (40e годы прошлого вeка) начинается эпидeмия бубоннoй чyмы, город закрыт, а жители оказываются лицом к лицу со стрaшной  чёрной смeртью. Это произведение, за которое Камю получил Нoбeлевскую прeмию, комплeксное и многогранноe по смыслу, написано в годы Втoрoй мирoвой вoйны, когда Фрaнция была оккупиpoвана, как той самой чyмой, фaшиcтaми. Автор поднимает тему сoпрoтивлeния всеобщему бeдcтвию, неважно в какой форме оно проявляется, просто бopьбе со злoм в его общем смысле.

Когда жизнь на грани и видишь, что вокруг происходит что-то невоoбразимое, когда вокруг умиpaют, и ты сам и твои близкие ни от чего не зaщищeны, тогда срaбaтывают инcтинкты и прoявляютcя иcтинные качecтва твоего хaрaктера. Так и в «Чyме» люди показали себя теми, кто они есть на самом деле: кто-то…

10 января 2023 г. 21:29

5 Философия жизни

Многим известное произведение Камю стало злободневным пару лет назад, в разгар пандемии. Но и сейчас «Чума» не теряет своей актуальности. Эта, на первый взгляд незамысловатая, книга охватывает вопросы философии, религии и истории; разные аспекты человеческой жизни.

По Камю, чума — это не только болезнь, но и воплощение нацизма, и особое состояние, когда человек оказывается перед нравственным выбором. Риэ, Гран, Рамбер, Тарру, Котар, Панлю по-разному реагируют на «вызов судьбы». Что-то глубоко личное для каждого выходит на первый план. Из общего ряда выделяется Риэ — он врач, в его душе личное не может занять место общих человеческих страданий, с которыми он сталкивается ежедневно.

Но столь же быстро, как распространяется болезнь, видоизменяются чувства и мысли героев. Об этом…

12 февраля 2023 г. 23:59

4 Везде вижу темы на злобу дня

Моё знакомство с Альбертом Камю началось с «Постороннего». Тогда ещё я не воспринимала слог автора как сатиру, а как преувеличение циника в человеке. Но вся отстраненность героев ощущаются как тот самый «ингредиент», благодаря которому (мы, читатели) не так страшно воспринимаем жуткую реальность в повествовании.

Большинство читателей Чумы открыли её во времена ковида и книга предстала перед ними самым тревожным и беспокойным другом. Она показала весь быт, а значит и весь ужас болезни, что может настигнуть любого человека. Более того, к Чуме можно адаптироваться, нельзя подготовиться, но нужно смириться или перестать бояться. Эпидемия в романе раскрывает сущность человека с разных сторон и одна из них это стремление жить. Жить вопреки болезням, хаосу, тоске по родным и страху, что даже…

20 февраля 2023 г. 19:06

В 194... году в Оране (Алжир) начинается эпидемия чумы. Собственно на протяжении всего романа идёт борьба горожан против эпидемии, которая принесла тысячи смертей и несчастий. К сожалению даже в конце, когда чума отступает один из центральных героев доктор Риэ понимает, что рано или поздно зло возвращается, также, как и болезни.

Вторая прочитанная мною работа Камю, заставляет склоняться, что мы вряд ли с ним подружимся. Мне нравятся его идеи и мысли, закладываемые, что в «Чуме», что в «Постороннем», однако подача и слог мне совсем не по душе. Наверное, такой стиль и язык был нетрудно воспринимаем в эпоху Камю, но для меня это не то. Сложно из-за этого было проникнуться и погрузиться в книгу.

Есть ещё мнение, что это роман-притча, а с причтами у меня тоже дружба не складывается. Любители…

14 декабря 2022 г. 21:50

Читатели, которые пережили 2020-ый год, конечно, будут не особо впечатлены от происходящего. Знакомый локдаун, звуки машин скорой помощи и уныние - одно на всех.
Рие, главное действующее лицо, дает, наверное, какую-то новую перспективу узнаваемым событиям. Рассказ ведется от лица человека не просто попавшего в эпицентр эпидемиологической катастрофы, а непосредственно сражающегося с ней.
Героизм правда, полагаю, - вынужденный.
Ровно так-же как и мимолетная дружба, тоска по ближнему.
Все для того, чтобы не сойти с ума.

На самом деле в "Чуме" все живет по своим правилам, в своем ритме.
Частички, казалось бы, одного мира не вступают в синергию: природа - отдельно, человек - отдельно.
Только мир смертных и мир смерти  объединяются в плотную, липкую, темную субстанцию. Болезнь проникает вовнутрь,…

7 января 2023 г. 16:46

5 Любая радость находится под угрозой

Отнесу эту книгу к разряду тех, которые стоило бы прочитать каждому. Тем более, она не большая по объему и легко читается. Сюжет книги - это история эпидемии чумы в небольшом городе в середине ХХ века. Город закрывают на карантин и автор рассматривает, что происходит с людьми в этой обстановки.  Чума, конечно, лишь метафора любого серьезного потрясения. Одна цитата: «А что такое, в сущности, чума? Тоже жизнь, и все тут.» Для меня было интересно, что книга в общем - это не чернуха и в итоге автор делает такой вывод: «есть больше оснований восхищаться людьми, чем презирать их.» Я, конечно, не умею писать рецензии, но хочу сказать, что эта книга для меня - гуманистический бриллиант, потому что она побуждает и учит любить людей. Если вы интересуетесь не только развлекательной литературой, то…

8 декабря 2022 г. 18:29

5 Проникся чумой

Роман прекрасен. Почему-то не ожидал от него такого. Думал, будет что-то довольно унылое, но, к счастью, нет. Было интересно узнавать мотивы каждого героя, почему он борется против чумы. И у каждого тут своя индивидуальная причина. К тому же, мне нравится, как тут раскрывается общественность, то, как о ней пишет доктор Рие. Также было очень интересно наблюдать за судьбой каждого, которая была довольно не предсказуема. А дух чумы... Эту атмосферу никчёмности людей, того, что никто из них не может ничего сделать... Прекрасно. Как и смерти центральных персонажей... Не буду говорить кто, но их было жалко после всего, что они прошли.