DenisFedirko

5 июля 2023 г. 08:14

Сильное произведение, интересные рассуждения, и сам язык автора достаточно приятный, читается на одном дыхании.
Камю прежде всего философ. А "Чума" - притча об абсурде человеческой жизни. О Зле, которое человек пытается искоренить в силу своих возможностей, но искоренить которое он в конечном итоге неспособен, ибо Зло - неотъемлемая часть человеческого бытия.
Повествование начинается с описания уродливо-беззаботного города Орана, в который в 194.. году крысы приносят "чуму".
Подобно нацизму для французов, "чума" становится полной неожиданностью для счастливого города. И, подобно самой человеконенавистнической идее, она быстро овладевает умами и телами оранцев.
В итоге, каждый сталкивается с выбором: бороться с "чумой", попытаться сбежать или смириться с ее господством.
Те, кто продолжают…

TattiKa

16 октября 2023 г. 13:00

3.5 А что такое, в сущности, чума? Тоже жизнь, и всё тут.

Очень удачно, что я взяла эту книгу на прочтение после уже известного нам прошедшего карантина. В романе Камю рассказывает об эпидемии бубонный чумы. В романе показано, как человек раскрывается во время эпидемии, как человек изолируется от общества, а также насколько человек одинок.

Я понимаю, насколько это хорошая книга, но для меня повествование шло очень тяжело и сухо. И я чувствовала, когда читала, блин, это так круто, но я такая глупая, я не доросла до этого философского произведения, возможно, даже и автора. Поэтому книга точно не для всех. Здесь есть над чем подумать, и очень много цитат хотелось выделить. Особенно понравились мысли уже в конце романа, что чума - это война. А ведь автор писал роман во время второй мировой. И все эти параллели меня прям очень задели.

27 ноября 2023 г. 16:35

4 Произошли завышенные ожидания.

Сколько себя помню, а тема экзистенциализма никогда не давала мне покоя. Во времена, когда это философское течение было мне особенно интересно, я не мог спокойно пройти мимо очередного видео или статьи на вышеупомянутую тему. И вот, казалось бы, эпидемия закончилась, кто-то (кто же?) немного опоздал, а я только сейчас смог добраться до Камю. С Сартром я тогда уже был знаком, и сейчас, изредка бросая взгляд на его «Тошноту», периодически предаюсь воспоминаниям, как делился этой же самой книгой со своим преподавателем по литературе.

Но что я могу сказать о произведении Камю? Как по мне, с точки зрения философской литературы, «Чума» произведение неплохое, заставляющее задуматься над чем-то очень важными и серьезным, но как рассказ ничего в себе животрепещущего не несет.

Я, кстати, заметил,…

20 сентября 2023 г. 10:43

5 А что такое, в сущности, чума? Тоже жизнь, и всё тут. (с)

Стихийное бедствие не по мерке человеку, потому-то и считается, что бедствие - это нечто ирреальное, что оно-де дурной сон, который скоро пройдёт. Но не сон кончается, а от одного дурного сна к другому кончаются люди, и в первую очередь гуманисты, потому что они пренебрегают мерами предосторожности. В этом отношении наши сограждане были повинны не больше других людей, просто они забыла о скромности и полагали, что для них ещё всё возможно, тем самым предполагая, что стихийные бедствия невозможны. Они по-прежнему делали дела, готовились к путешествиям и имели свои собственные мнения. Как же могли они поверить в чуму, которая разом отменяет будущее, все поездки и споры? Они считали себя свободными, но никто никогда не будет свободен, пока существуют бедствия.

В этом смысл романа Камю. Он не…

10 июля 2023 г. 19:09

Книга не очень хорошо передает ужас настолько в свое время опасной болезни, как чума. Точнее она его вообще практически не передает. О заболевших в истории довольно мало рассказывается, в основном показывается жизнь тех, кого болезнь обошла стороной, и чем они занимались, пока весь город был закрыт на карантин. Но, хоть я и ожидал немного иного, читать было довольно интересно. Хотя порой и немного скучно. Однако тут и история не увеселительная, но и страха перед болезнью не наводит, поскольку ее тут особо и не видно. Чума есть, и ее немало в истории, но она постояннно где-то рядом, за ширмой. Прямого соприкосновения не так и много, как должно было быть в подобной книге, если уж она конкретно о чуме, и даже название этой болезни носит. Еще удивило, как такое большое количество людей, с…

26 октября 2023 г. 11:32

Вы, наверное, часто слышали, как осознание времени написания той или иной книги важно для её понимания. Я почти никогда не уделял этому особого внимания, пока не прочитал этот роман А.Камю. Сам автор утверждал, что содержание «Чумы» - это борьба европейского сопротивления против нацизма и фашизма, но этим его не исчерпывал. Дескать, он распространил значение образа чумы на бытие в целом.

Лично я отсылку к фашизму не увидел бы, если бы не узнал о ней заранее. Зато, пережив пандемию COVID-19, не провести определённых параллелей санитарно-эпидемиологического характера просто невозможно. Но дело не только в этом. Речь, прежде всего, идёт об отношениях людей в такой непростой период. Об этом во многом как раз в романе и написано.

Однажды алжирский город Оран (кстати, очень симпатичный;…

17 сентября 2023 г. 01:43

4 «Власти готовы пожертвовать многим, лишь бы не встревожить общественное мнение.»

Когда я бралась за эту книгу, я понятия не имела о чем она, хотя название и говорит само за себя — я думала «чума» тут образное понятие и речь пойдет о разложении общества.

Но книга оказалась о реальной эпидемии чумы (кто бы мог подумать?!). И, как ни странно, мне понравилось.

Начинается повествование с первых признаков эпидемии, которые, к моему великому удивлению, врачи и власти отказывались признавать. И если бы речь шла о самом первом появлении чумы в мире, я бы могла понять, но действия романа 1940-е годы, то есть чума была выявлена ни одно столетие назад. То есть последствия хорошо известны. При этом «избежать паники» было важнее, чем остановить распространение болезни.

В остальном во время прочтения я ловила флешбеки с началом нашей коронавирусной пандемии, прям один в один.…

Tegr

3 июня 2023 г. 10:47

4.5 Страх обнажает истину души!

Десять лет назад я прочитал 100 страниц, и закрыл эту книгу. Сухой текст, какая-то чума в 20 веке, дохлые крысы, закрытый город, всё это, показалось мне занудным и лишенным всякого смысла. Оооо, вернуть бы эти счастливые годы, когда ты ничего ещё не понимаешь, и такие авторы как Камю и Сартр не могут тронуть твою душу. Сейчас, когда я знаком с творчеством Камю по другим его произведениям, и понимаю, что у него не всё так просто и однозначно, я заново открыл для себя эту книгу. «Чума»- это глубокий роман, про людей, которые показаны не такими, какими они хотели бы быть, а настоящими. Страх и неизвестность в завтрашнем дне, способны вывернуть человека наизнанку. Человек одинок, у жизни есть начало и конец. С этими мыслями, наедине с собой можно понять задумки автора, и прочувствовать ту…

hito

10 августа 2023 г. 17:55

Книга, как очевидно из названия, о чуме. А скорее даже о людях, живущих в зараженном чумой городе, городе на карантине. Наверное, в виду недавней пандемии эта тема приобрела новую актуальность.

Безусловно, в самой теме уже зашита драма, и когда берёшься за книгу, ожидаешь встретится со смертью и с множеством сопряженных трагедий: потерей близких, разлукой, кажущейся несправедливостью выбора, трудными решениями, поломанными судьбами. НО всё это как-то пронеслось постной хроникой через текст и мало зацепило меня эмоционально, не вызвало ужаса ситуации. Больше ощущалось как бытовое неудобство чем ад. Контакта с персонажами тоже не возникло. Они как невнятные тени перемещались внутри текста.

Какое-то время я ожидала, переломного момента, жертвы или какого-то варианта накала событий, и вместо…

25 августа 2023 г. 20:13

5 Альбер Камю «Чума»

Взяв в руки роман Камю «Чума», я приготовилась к нелегкому чтению, думала, что слог у автора будет тяжело мной воспринят. А на деле оказалось, что это произведение во всех смыслах мне пришлось по душе. Да, разумеется, тема чумы – это весьма гнетущая тема, но мне роман «Чума» понравился во многом благодаря тому, что это одна из тех книг, которые дают богатую почву для размышления. Трактовать обличие бедствия, постигшего жителей городка Оран, можно по-разному: кто-то видит в этом бедствии чуму, описываемую в произведении, кому-то она представилась аллегорией войны, а кто-то рассматривает чуму более обширно – как все существующее зло в мире. В любом случае у зла множество личин, но оно по-прежнему остается злом, как ты его не назови. Камю вполне детально и реалистично изображает, что…