5 мая 2009 г. 00:44

В целом книга понравилась, хотя второй том затянут. Самой Анны там практически нет, и мысли и рассуждения Левина вызывают намного больший интерес. Да и как персонаж Анна совершенно не понравилась, какая-то истеричная дамочка, замучившая все свое окружение.

12 мая 2009 г. 22:55

Замечательный роман. Трагедия Анны Карениной. Её можно осуждать, можно боготворить, но на мой взгляд, это трагедия любой личности, причём сильной личности. Анна не находит себя ни в семье, ни в светском обществе, ни в сыне. Зато получает выход её безудержная страсть, ведь она во Вронском видит исключительно любовника, но не как ни мужа. Да, она переступает мораль, библейские истины. Но даже в этой всепоглощающей страсти, страсти чувства она не находит себя. Соответственно, другого выхода не было.

18 февраля 2009 г. 09:47

Со школьных времен, когда Каренину я не читала, а сочинение писала путем компилирования из предисловий, запомнилось, что Анна несчастная жертва обстоятельств, которую эти самые обстоятельства заставили броситься под поезд. Нынче наконец-то дозрела до того, чтобы ее прочесть, и что я вижу? Никакой такой жертвы не обнаружилось, а обнаружилась нервная особа, которая себе напридумывала разного, накрутила себя, довела до лихорадочного состояния, в котором, собственно, и бросилась под поезд. И муж ее, Каренин, не такой уж злыдня и ужасный человек. И Вронский не такой уж подлец. Надо бы еще с чем нечитанным из школьной программы ознакомиться, чувствую, ждут меня очередные открытия.

21 марта 2009 г. 01:11

глубокое и четкое описание разных характеров, тонкое чувствование человеческой психологии..трогает до глуюины души и готовит читателей к сложной серьезной жизни.. одно из любимейших произведений.

margo000

27 января 2009 г. 14:50

Любимый автор, любимый роман, любимейшие персонажи. Очень неоднозначные, очень реалистичные, очень живые.

15 января 2009 г. 16:55

Классика. То, что должен прочитать каждый хоть сколько-нибудь образованный человек. Представляю, чем это было для своего времени. Только вот... для меня лично - ни-че-го.

13 января 2009 г. 01:03

Вообще люблю произведения Льва Николаевича, но заставить себя перечитать Анну Каренину после школы второй раз было нелегко. Хотя могу сказать, что мое отношение к книге и героям изменилось в этом возрасте, и думаю что еще лет так через 5-10 прочитав эту книгу еще раз, мое мнение о героях и произведении в целом снова изменится. Среди классики наверное 90 % относятся к таким произведениям, которые взрослеют вместе с нами. В школьном возрасте было жалко Анну, а сейчас ,читая книгу, ее поведение и поступки кроме отвращения ничего не вызывают. Был бы на месте Каренина современный, уважающий себя состоятельный человек - она бы не успела под поезд броситься и цвет ее алых губ вперемешку с нежно-серым цветом асфальта гламурненько бы украсил какую-то из Московских улочек, типа Одинцово-Рублево.

Kassia

24 октября 2008 г. 23:29

Я никогда не любила Л. Толстого. Когда я как-то раз об этом написала в ЖЖ, мне посоветовали прочесть "А.К.", чтобы, так сказать, полюбить его. Вот, по случаю прочла. В целом мне это понравилось как произведение - т.е. слог, сюжет и прочее. Но не могу сказать, чтобы мне понравилось это как книга, т.е. чтобы мне захотелось в другой раз ее читать (хорошо, что и не купила, а прочла в сети).

Что касается содержания, то Анна - дура, и мне ее как-то не особенно жаль; Вронский - подлец (хотя и не без достоинств, а все-таки подлец); больше всего жаль Алексея Каренина. Левин и Кити очень милы, но все эти прелести семейной жизни, когда я их воображаю изнутри, т.е. вот так всю жизнь жить, - приводят меня в ужас. Никогда, ни за что. Кити, впрочем, - только Кити. Ну, а Левин - симпатичный, конечно, но…

14 ноября 2008 г. 23:03

Толстой - он и есть Толстой. Его хорошо читать, чтобы влезть в модернисткую парадигму, прочувствовать её. Тогда же, изначально, 2 истории: про любовь конструктивную и неконструктивную; 2 пути, по которым можно пойти. Анна не просто поступает вразрез условностям, она идет против природы, против Бога. Она - страшно сказать! - использует средства конрацепции. Не подставляет другую щеку, хочет себе счастья. Кити и Левин же оба сначала проходят через страсти, потом смиряются и лишь потом обретают счастье. В Боге и в любви. Но главное, в Боге; безбожность Анны и Вронского и внутренняя религиозность Левина, к которой он сам пришел противопоставлены очень четко. Это всё с идеей личного счастья, для которой Анна во всем права, никак не согласуется. А в рамках постмодернисткой парадигмы, личное…

20 октября 2008 г. 17:17

После этой книги было немного жутковато. Начала задумываться о взаимоотношениях людей.