4,5

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

28 апреля 2024 г. 11:58

4.5 «Чем сильнее углубляешься в прошлое, тем проще становятся технологии.»

Если вы хотите получить базовое представление об одной из самых важных технологий в истории человечества - компьютере, или вы человек, работающий в сфере технологий, или если вы просто интересуетесь техникой, то определённо эта книга для вас.

Она содержит самое лучшее и доступное объяснение того, как работают компьютеры, от аппаратного до программного обеспечения. Книга начинается с азбуки Морзе и шрифта Брайля, рассказывает о принципах математики и информации, объясняет важнейшую концепцию переключателей и, наконец, переходит в мир печатных плат и двоичных данных. После этого обсуждается идея аналитических и вычислительных машин и механизмов, разработанных в конце XIX и начале XX века, прежде чем мы наконец увидим современный компьютер в 1940-х годах, когда Тьюринг и фон Нейман заложили…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

28 апреля 2024 г. 11:58

4.5 «Чем сильнее углубляешься в прошлое, тем проще становятся технологии.»

6 апреля 2024 г. 20:28

5 Раскрытие тайны

Заголовок рецензии полностью описывает ее - это правда раскрытие тайны. На самом деле никакой тайны нет, но все же. Эта книга перевернула мое представление обо всем, что связано с компьютерами. Но если что я приступал к прочтению книги не будучи совсем невеждой в вопросе устройства и работы компов. Но здесь я полностью укрепил свои знания и подчерпнул новые.

Мне очень понравилось, что начинается все с основ - что такое электричество. И на очень простых примерах - на лампочках. Вас не будут сразу кидать в лабиринт из электрических проводов. Все очень постепенно - от простого к сложному. Это очень хорошо.

Есть, конечно, главы, когда ну прям жесть. Но их 2-3. Все равно полезную информацию вы вынесите

Подборки