4,5

Эта книга — азбука компьютерных технологий. Шаг за шагом автор знакомит читателя с сущностью кодирования информации, рассказывает об истории возникновения компьютеров, на практических примерах…
Серия: Тайный язык информатики
Издательство: Русская Редакция

6 апреля 2024 г. 20:28

5 Раскрытие тайны

Заголовок рецензии полностью описывает ее - это правда раскрытие тайны. На самом деле никакой тайны нет, но все же. Эта книга перевернула мое представление обо всем, что связано с компьютерами. Но если что я приступал к прочтению книги не будучи совсем невеждой в вопросе устройства и работы компов. Но здесь я полностью укрепил свои знания и подчерпнул новые.

Мне очень понравилось, что начинается все с основ - что такое электричество. И на очень простых примерах - на лампочках. Вас не будут сразу кидать в лабиринт из электрических проводов. Все очень постепенно - от простого к сложному. Это очень хорошо.

Есть, конечно, главы, когда ну прям жесть. Но их 2-3. Все равно полезную информацию вы вынесите

ISBN: 5-7502-0159-7

Год издания: 2004

6 апреля 2024 г. 20:28

5 Раскрытие тайны

20 марта 2024 г. 23:34

4.5 Не такой уж и тайный

Неплохое издание, что бы освежить исторические отсылки. Мне понравилось, что написано простым понятным языком. Правда, в моем личном случае все понятное в районе систем счисления и нижнеуровневых языков. Как только начинается железо - все, в голове белый шум. Но это уже личные особенности восприятия, а к автору претензий нет. Даже не представляла, что можно всю базу уложить в одну книгу, да еще изложить на столько доступно.

Программирования в книге не будет. Зато очень доступно объясняют, что "под капотом".

Тут надо объяснить, что имеется в виду под капотом. Дело в том, что я периодически где-то наталкиваюсь на утверждение, что Петцольд написал учебник. Нет. Это не учебник. Учебник у Шилдта. Учебник у Эккеля. А это книга для общего развития. Под капотом подразумевается компилятор.  То…

Подборки