Темная сторона Москвы

ISBN: 978-5-699-96095-8
Серия: MYST. Черная книга 18+

Такого «путеводителя» по Москве еще никогда не было. В недрах чудовищного мегаполиса хранятся истлевшие легенды, способные материализоваться помимо нашей воли и нашей веры. Но даже те, кто не верит в чертовщину категорически, могут прислушаться и уловить шепот старых стен; могут присмотреться и увидеть черный экипаж с душами умерших; могут прочувствовать оголенными нервами проклятие сырого тоннеля, языческого капища, змеиного гнезда. Весь этот могильный мрак — рядом с нами. К нему легко прикоснуться…

читать дальше...

Тип обложки: твёрдая

Книги строго "18+"
Хочется собрать в подборку художественные книги для взрослых с ограничением по возрасту 18+. Сейчас многие издатели помещают на обложке книги соответствующий…
jump-jump
Журнал "Здоровье школьника" рекомендует
«Здоровье школьника» - популярное издание для родителей, чьим детям от 5 до 17 лет. Постоянная рубрика журнала "Книжная полка". В ней интересно и…
ulyatanya
Мистика и ужасы русскоязычных авторов
Зарубежных авторов, пишущих в жанре ужасов и мистики великое множество, а вот русскоязычных авторов - не в пример меньше. Давайте соберем в одну подборку все…
Bykvoeshka

4 февраля 2015 г., 06:17
0.5 /  3.516

Симпатичная обложка. Больше сказать нечего.

Это не старые добрые истории рассказанные по-новому, не что то свежее и необычное, а будто неумело пересказанный пересказ пересказа.
Форма вызывает недоумение и ассоциации с капустой. Снимаешь один слой - рассказчик, другой слой - герой рассказа, который столкнулся с неопознанным и делится с читателем старинной, зловещей легендой, которая предшествовала событиям - последний ( но не всегда) слой - видимо, та самая темная сторона.
Многослойность сюжетов не поражает воображение, вызывает только скуку и вопрос, зачем на это тратить время.

18 июня 2017 г., 02:41

Только что закончила читать данную книгу. Книга состоит из 3 частей : Преданья старины, Советское наследие и Новые времена. Начала читать книгу с удовольствием. Очень понравилась первая часть, но как только дошла до второй части (Советское наследие), появилось чувство разочарования. Про третью часть могу сказать одно ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД . Рассказики сумбурные, какие-то недоделанные и недодуманные. Полнейший бред про девушку с генами кактуса, про призрачного гонщика на красном мерсе и т.д. Обидно! Ведь так хорошо эта книжка начиналась ... Оценка 3 и то только за первую часть.

3 мая 2012 г., 09:35

Ожидала от этой книги большего, надеялась, что это сборник новых легенд о Москве. Пусть даже и придуманных, но страшных и притягивающих. Оказалось, что это уже давно известные истории о привидениях и городские легенды в литературной обработке не очень высокого качества. О них уже не раз писалось в газетах, интернете и книгах. То, что они завуалированы под рассказы не сильно помогает, и даже иногда портит впечатление. Истории о привидениях еще более-менее читабельны, как что-то происходящее давным-давно, да и жанр привычный . Но городские легенды в литературной обработке не производят достоверного впечатления, и воспринимаются как американский ужастик, который смотришь в кинотеатре и смеешься, а на тебя все шикают, что бы не шумела. Такие вещи, по крайней мере мной, горазд лучше воспринимаются, как раз в виде "А вот с одной девушкой..."
К тому же большое количество ошибок вроде башни физфака МГУ. Может какие-то отдельные части и расположены в ГЗ, точно не знаю, но сам факультет - сравнительно небольшое здание.

7 ноября 2015 г., 14:35

Есть такие авторы, которые умеют напугать своего читателя так, что тот не то что ночью, а и днем будет вздрагивать от всякого подозрительного звука и шарахаться от собственной тени.

К сожалению, Мария Артемьева к таким авторам не относится.

«Темная стороны Москвы» — сборник небольших историй-легенд, основанных, я так понимаю, по большей части на реальных событиях. Легенды эти должны быть, в теории, страшными, жуткими, леденящими кровь и тэ дэ, и тэ пэ. На деле же — испугается их разве что ребенок или излишне впечатлительная молодежь, ничего страшнее, чем история про гроб на колесиках, не слышавшая.

Значительная часть этих историй-"легенд" - не про потустороннее (а те, что про… знаете, в интернете есть множество крипи-стори, после которых вам захочется спрятаться под одеялко вместе со своим котом и не подавать признаков жизни; так вот, любой, прочитавший хоть одну такую крипи, над "легендами" про призраков из этой книжки будет смеяться громко и долго — если не разобьет себе лицо фейспалмом), так вот, о чем это я… да, не про потустороннее, а про людей, которые ведут себя в большинстве случаев то как мудаки, то как непроходимые идиоты. Иногда это сочетается с общей абсурдностью историй (вроде той, про генномодифицированный кактус), что не делает книгу краше. Неприятная манера описания книгу тоже, мягко говоря, не спасает.

Я еще о чем-то сказать хотела.
А.
Вот.

Чтобы был страх, в истории должна быть какая-то недосказанность. Интрига. Ощущение, котрое появляется тогда, когда ты вроде бы нашел ответ на загадку, но одновременно упустил что-то важное.
И для этого не нужно писать объяснения длиной в половину страшилки. Особенно такие, как в этой книге.
Еще и таким языком.

Подводя итог — язык никакой, истории вызывают попеременно зевоту, раздражение, гомерический смех, фейспалмы.
Читать не рекомендуется.
Разве что эту книжку можно недругу подарить, чтобы тот умер от скуки во время чтения.

10 октября 2015 г., 21:41

Постараюсь этого автора больше не читать, по крайней мере таким массивом. Ужас какой-то. Кто, как и за какие деньги согласился издать эту однообразную нудятину — большой вопрос. Как и в предыдущих сборниках есть две-три удачных истории, остальные неизбежно заставляют совершать грехи Уныния и немного Гнева.
Она умудрилась написать скучно даже про древнюю легенду с покойником из бочки кваса. Как, как, как? В стенах дома поселились змеи — омг, как страшно. Тётка выпила таблетки для похудения и обменялась генами с кактусом — аргх, это даже двухлетку не испугает. В рассказе про Ховринку "Немостор" мутировал в "Нимастор"... беда-печаль у автора со знанием матчасти.
Особенно бесит то, что в каждом рассказе автор неизбежно разжёвывает, что там на самом-то деле было.

18 июля 2014 г., 15:01

Книга “Тёмная Сторона Москвы”, вышедшая 3 года назад, дала начало новой жанровой серии - “Городские Легенды”. В след за ней появились: “Тёмная Сторона Петербурга” и “Тёмная Сторона: Тайны Российской Провинции” (их еще не успел прочесть, но обязательно это сделаю). “Тёмная Сторона Москвы” это сборник небольших рассказов, которые объединяет одна общая тема - городские легенды. Множество мест древнего города имеют собственные секреты. Мария Артемьева эти секреты и легенды перерабатывает в очень интересные и, местами, жуткие рассказы. Условно книга делится на 3 части: стародавние времена, советское время и новый век. Рассказы действительно очень интересные, читаются легко. Из некоторых узнал много нового из истории Москвы. Если честно, захотелось собраться и съездить, пройтись по некоторым из описанных мест.
Есть правда в книге и один минус. Мне постоянно казалось, что пишут рассказы разные люди, а не одна писательница. Только-только ты привыкаешь к авторскому стилю, как вдруг, бац! И следующий рассказу уже как-будто писал другой человек, и так за всю книгу происходило несколько раз. Нет, я не думаю что дело тут в “литературных неграх”, скорее всего Татьяна Артемьева, в силу своей профессии - редактор и составитель различных сборников, никак не может остановится на определенном стиле. Но возможно, это все только в первой книге так, а дальше я почувствую фирменный стиль автора.
Рекомендую всем любителям городского фольклора, мистики и исторических произведений.
P.S.: Кстати, сейчас идет подготовка уже межавторского сборника: “Тёмная Сторона: Дорожные Легенды”.

28 августа 2013 г., 20:21

Открыла и отбросила довольно давно, поэтому конкретно, скажем, расстроившие вещи сейчас уже и не упомню. Но автору порекомендовала бы не только учить матчасть, но и хотя бы приехать в Москву, на дом Игумнова посмотреть, например, или к Ивановскому подъехать, мне тоже любопытно, какие монахи подвизались там в семнадцатом веке.
Возможно, я никогда не увлекалась страшными легендами, поэтому в детстве познакомилась исключительно с пионер-лагерными историями и совсем не знакома с классическим городским фольклором тем не менее, мне кажется, что книга целиком и полностью плод не слишком богатого современного писаки

29 мая 2015 г., 17:26

не понятно, для чего автором выбран такой псевдонародный стиль повествования- чтобы читатель лучше проникся глубинными страхами, уходящими в глубь веков, или, наоборот, для самооправдания- дескать, это всё байки, как бы рассказанные тёмными людьми. Я люблю и Москву и, связанные с ней легенды, но книга не вызвала никаких восторгов.

24 июня 2013 г., 16:17

Всегда интересно узнать что-нибудь новое сверх традиционно обкатанных фактов. Один день может хранить в себе сотни событий. А тут за спиной такой многовековой груз истории. Несметное множество голосов навеки застряло в воздухе, миллиардами шагов измерены улицы и столько же неизведанных тайн распихано по карманам различных уголков столицы.

"Городские легенды" Марии Артемьевой, художественно изложены вперемешку с исторической хроникой, читать их легко и очень интересно. Возникают различные интерпретации былого вместе с его персонажами, вымышленными и вполне реальными. То вдруг в перевернутой памяти появится белое лицо Салтычихи, потерявшее всякое человеческое обличье. То мелькнут непонятные тени в Лефортовском туннеле, а в запаснике Третьяковки горько вздохнет призрак с портрета неизвестного художника. Некоторые истории страшат и по-настоящему пугают, некоторые веселят – если бы до какой-то степени не были правдой.
Единственное, на мой взгляд, книге явно не достает истории Донского монастыря - стоны замученного в нём Патриарха Тихона так и напрашиваются на страницы. Еще можно было бы больше уделить внимания теме "Немостора" и Ховринской больницы: этот "край чудес" совершенно не паханый и отчаянно пестрит разными леденящими душу слухами. И побольше из жизни подземелья (тут уж я тащу одеяло на себя с диггерской точки зрения). Но в целом чтение безумно увлекательное и … в чем-то даже познавательное.

24 августа 2011 г., 20:45

"в черном-черном городе, на черной-черной улице живет черный-черный человек..." как-то так.
на большее, увы, не тянет. забавненько так, похоже на истории, которые дети рассказывают ночью в лагере с фонариком в руках. ну или книжка подойдет, чтобы разгрузить мози после более серьезного чтения. мне кажется, берясь за такую книгу, человек ждет, что его будут или пугать или удивлять, что ему расскажут легенду, в которую хочется поверить. А тут мне очень быстро стало попросту скучно. Для очистки совести прочитала за пару-тройку часов 2/3 книги, не захватило. Немало посмеялась над засильем стереотипов в рассказе про ролевиков )

все 11 рецензий