10 октября 2017 г. 11:18

3 Книга не ахти.

Если бы мне 13 лет я бы сказала что читать можно. Но сюжет вялый и тянется как резина. Меня он не заинтересовал , может быть переросла уже такую литературу.

23 февраля 2019 г. 11:37

Ура-ура, моя первая книга на английском в этом году! Надеюсь, что не последняя и что другие будут настолько же прекрасными.

Как бы так, чтобы без спойлеров... Это очень классная, очень интересная и динамичная, потрясающая приключенческая книга. Давно я не получала такого удовольствия от персонажей, их диалогов и общей атмосферы.

Каждая сноска в книге - комментарий Бартимеуса, частенько остроумный и саркастичный. Впервые я искренне наслаждалась сносками, а не забывала их сразу после прочтения. Персонажи в книге яркие и интересные, с ними хочется знакомиться дальше. Разумеется, осталось много развешанных по стенам ружей (полагаю, они будут стрелять в следующих книгах), таких, как Сопротивление, невосприимчивые к магии дети и другие. Искренне надеюсь, что Натаниэль вскоре осознает всю…

3 октября 2017 г. 17:41

3.5 Чего-то не хватило.

Решила взяться за эту книгу из-за хороших отзывов. И прочитав её, не могу понять, что в ней нашли другие, те, кто поставил 5 звезд с цитатой "лучшее за месяц". Нет, эта книга не плохая. Но ничего особенного в ней ( для меня ) нет. Она рассказывает о мальчике Натаниэле ( Джоне, если будет угодно), который решил отомстить своему обидчику и составил план мести. В этот план, как главный его исполнитель, входит джинн по имени Бартимеус. Натаниэль приказывает ему украсть Амулет Самарканда у некоего Саймона Лавлейса, который и является его обидчиком. И после того как джинн крадет Амулет и прячет его в доме наставника мальчика, происходит много событий. Событий вроде и много, но ничего запоминающегося. Книга становится интересной только с попадания Бартимеуса в плен правительства. А это уже…

8 января 2019 г. 14:29

5 Привет из детства.

Трилогия Бартимеуса Джонотана Страуда была самой моей любимой книгой детства. И тут я вижу, что их переиздают. Конечно же, я их тут же заказала, чтобы вновь окунутся в чудесный, туманный, волшебный, мистический, опасный Лондон. Вновь пройтись по улочкам Праги. Посмеяться над языкастым Бартимеусом, сопереживать и болеть за Натаниэля.

Эта прекрасная фантастическая история дружбы (или её подобием) между юным волшебником и древнейшим джинном. Натаниэль, которого в возрасте шести лет родители за деньги отдали на воспитание незнакомому человеку. На этом злоключения, сделавшие Натаниэля более жестоким и злым, не заканчиваются. Любознательный мальчишка попадает к мистеру Андервуду – министру внутренних дел – мелкому трусливому и на грани глупому волшебнику. И если бы не природная пытливость и…

29 января 2020 г. 18:50

5 Амулет Самарканда

Амулет Самарканда
___
Всем привет;) Вот и пришло время написать отзыв на третью прочитаную в этом году книгу) И я представляю вам "Трилогию Бертемиуса" от неповторимого Джонатана Страуда
___
Со Страудом я познакомилась благодаря "Локвуду и компании". Эта серия мне понравилась буквально с первой страницы: Лондон, призраки, брр... Я до этих пор была уверена, что автор.. ну просто не мог! написать ещё лучше. Поэтому я взялась за "Бартимеуса" для галочки, просто ради интереса Но тут произошёл непредвиденный поворот
___
Натаниэль - будущий маг. В пять лет его родители отдали (а точнее - продали) сына на воспитание в семью волшебников. Там его наставник должен был учить мальчика чертить магические руны и пентакли, произносить и запоминать длинные опасные заклинания, а что самое главное - вызывать…

5 февраля 2022 г. 23:55

Много слышала об этом цикле и первая книга оправдала все мои ожидания. Яркие персонажи, интересный сюжет, простой и в то же время самобытный мир. Плут Бартимеус покорил меня. И отлично его понимаю. Я бы тоже не хотела служить 12-летнему мальчишке, тем более имея такой жизненный опыт) Ну а вот Натаниэль совершает, конечно, очень нелепые и глупые поступки, за что и поплатился. Можно списать на возраст, но тут виновата гордыня и очень высокое самомнение. Всё же не хватило ему настоящего наставника. Мальчишка был брошен без присмотра и результат не заставил себя ждать. Буду обязательно читать дальше и с большим удовольствием следить за судьбой главных героев.

MaryLiberman

23 марта 2022 г. 21:58

Иногда я чувствую себя старой. Особенно когда попадаю на книги не по возрасту. Читаю их, читаю, мучаюсь, плююсь. А потом пишу вредные отзывы. Сейчас как раз этот случай. Хорошо хоть книгу в бумаге не купила.

С творчеством Джонатана Страуда я познакомилась в начале прошлого года, прочитав его цикл «Локвуд и компания», который мне, кстати, очень понравился. Естественно, возникло желание продолжить знакомство с автором, что я и сделала, обратив свой взор на «Трилогию Бартемиуса».

Судя по датам выхода, этот цикл - более ранняя работа автора, и, возможно, этим можно объяснить то, что первая книга «Амулет Самарканда» показалась мне какой-то сырой и поверхностной. Мне не очень понятно о каком периоде времени идёт речь. Вроде бы как волшебники ездят на современных автомобилях, при этом в Европе…

18 февраля 2022 г. 10:53

Как и многие, бралась после Локвуда с огромным воодушевлением. Первую треть ещё читала быстро, всё ждала завязки, но на второй трети окончательно сникла.  Очень медленное развитие сюжета,  плюс он плоский и вторичный; всю книгу можно рассказать в пяти предложениях  и ничего не упустить. Вероятно, эта история будет интересна лет в 10-12, но не позже. Увы, слишком много у неё более достойных соперников, например Дарители или Джинкс. Я же пролистала концовку и окончательно закрыла для себя цикл.

30 мая 2022 г. 11:53

Амулет Самарканда первая книга из трилогии про джинна Бартимеуса. Для меня это оказалось и первым знакомством с автором. Книга подойдёт детям лет от 10-11 и подросткам. Взрослым, на мой взгляд, будет скучновато. Мне было скучно, особенно первую половину книги, потом вроде как действие стало поактивней.

Итак, события происходит в Лондоне. Только вот это не совсем привычный нам город и кроме людей в нем живут волшебники, которые в силу своего волшебства и могущества относятся к элите общества, находятся у власти и контролируют всё происходящее в мире. Волшебники также могут вызывать и управлять существами иного мира, давая им самые разные поручения. Так юный волшебник Натаниэль вызывает харизматичного джинна Бартимеуса и, как можно догадаться, приключения героев начинаются.

Вроде бы сюжет…