Рецензии на книгу «Крадущаяся тень»

Рейтинг 2016

С тех пор, как я добровольно ушла из агентства Локвуда, многое в моей жизни изменилось. Ну во-первых, я стала работать фрилансером, во-вторых, меня едва не убили, а моего призрачного приятеля — череп в банке — похитили. И пришлось мне обращаться за помощью к старым друзьям. Расследование привело нас на черный рынок, где торговали крадеными Источниками с заключенными в них опасными и редкими призраками. И мой череп им пришелся очень даже по вкусу. Но как всегда и бывает, маленькое открытие тянет за собой большое, распутывая клубок преступлений. Кажется, теперь мы вплотную приблизились к разгадке Проблемы — нашествию призраков на Англию. Но правда бывает слишком опасной, особенно, если двое бесстрашных агентов, каковыми мы с Локвудом и являемся, отважатся заглянуть за грань — в мир призраков....

Показать все

Оценка: 5  /  4.7

С удовольствием снова погрузилась в полюбившийся мир. За что мне нравится эта серия Страуда, так это за то, что ни одна следующая книга не обманывает моих ожиданий. Автор не снижает планку, не льет воду, не топчется на месте. Герои развиваются, да и новые истории завершаются не только в каждой части-повести, но и в каждой книге. Никакого “ждите ответа в следующей серии”, хотя в конце каждой книги всегда есть какой-то поворот, который заставляет ждать следующую (было бы кого заставлять).
Итак, в этой книге Люси работает одна и неплохо справляется, она растет как профессионал, а также успешно работает над собственным темпераментом. Однако судьба снова сводит ее с агентством Локвуда. Им придется поработать на месте совершения ужасного преступления. И если вы думаете, что это все, то вспомните, как называется серия. Естественно, автор не забывает и про развитие сквозного сюжета, так что многие герои прежних книг перекочуют и в эту. Окончание, как всегда, заставляет грызть ногти в ожидании следующей книги. Надеюсь, она будет.

Оценка: 4  /  4.7

Уже четвёртая часть цикла, а читается по-прежнему залпом, и хочется сразу взяться за продолжение. Правда, пока дождёшься этого продолжения, многое может забыться... но автор любезно напоминает, что успело произойти в предыдущих книгах. Вот в третьей части Люси по-идиотски ушла из агентства Локвуда (почему-то герои-подростки у разных авторов очень любят разворачиваться и уходить таким манером). Было ясно, что ей всё равно придётся вернуться, без вариантов. Так оно и случилось, а агентство чуточку расширилось и заодно приобрело новых врагов. Чем ближе к разгадке причины Проблемы, тем больше приключений! Даже "обычные" призраки могут доставить много хлопот, а Крадущаяся тень - нечто новенькое и многообещающее. Надеюсь на дальнейшее развитие темы. Я и то уже думала, что финал совсем близок, ан нет. Предстоит дождаться как минимум ещё одной книги, и это совсем неплохо. Если у автора получается не снижать планку, и даже наоборот, пусть хоть десяток томов пишет :)

Оценка: 5  /  4.7

Я уже не раз говорила, что именно эта книга стала для меня самой ожидаемой в 2016 году. И вот, наконец-то, я ее заполучила и прочитала.
Никогда не думала, что буду читать подростковое фэнтази. И не просто читать, а читать и получать удовольствие от этого чтения. Но это так. Серия «Локвуд и компания» меня покорила.
Невероятно легкая и затягивающая. Читается очень легко. И не смотря на уже привычную схему построения и развития сюжета, остается такой же увлекательной, как и три предыдущие. Есть здесь и приключения и обычная жизнь подростков с их проблемами, и загадки, всплывающие одна за другой, и все это приправлено хорошей порцией мистики и легким детективом.
«Крадущаяся тень» это четвертая книга из вышеозвученной серии. В ней автор рассказывает о новых приключения уже хорошо знакомых нам Локвуда, Люси, Джоржда и Холи. О том, как вместе они борются с Проблемой нависшей над Лондоном, с нашествием призраков.
Все книги серии строятся по одному принципу: сначала герои справляются с парой не очень сложных, но особенных Проблем, а к середине книги получают очень сложное задание, с которым никто не хочет связываться или не может справиться. И «Крадущаяся тень» не стала исключением.
Кто читал первые три книги, помнят, что в третьей части Люси уходит из агентства Локвуда. И вот теперь она вольный агент-фрилансер, работающий с шепчущим черепом на пару. Поймав очередного призрака, она несет его Источник на уничтожение в Печи Фиттис, где утилизируются все экстрасенсорные артефакты. Но спустя некоторое время узнает, что на черном рынке появился такой же Источник. Люси намерена выяснить, как так получилось, кто похищает Источники и сколько таких случаев уже произошло? Но не тут-то было. Череп исчезает, а за ней по пятам следуют наемные убийцы. Люси вынуждена обратиться за помощью к старым друзьям…
Так они попадают на черный рынок, где узнают много нового, что знать не должны. Ну а дальше, одно открытие приводит к другому, которое тянется к следующему, и не успеешь оглянуться, как ты уже вплотную приблизился к великой тайне, в которую, как оказалось, втянута и крадущаяся тень.
А вот что же или кто такая эта крадущаяся тень и что за тайна ее скрывает, Вы сможете узнать, прочитав эту книгу. Хотя еще несколько слов о содержании я все-таки скажу. Заканчивается эта история ну очень неожиданно. И таким финалом автор заложил продолжение не на одну книгу вперед. И если честно, я уже жду это продолжение…

Рецензия на книгу The Creeping Shadow
Оценка: 5  /  4.7

Взялась я читать эту книгу на английском, конечно, отнюдь не из-за любви к чтению в оригинале, а из-за отсутствия электронной русской версии и нежелания отягощать будущие переезды большим количеством книг (покупать – так всю серию жеж!). Это решение далось мне нелегко, я не опытный читатель книг на иностранном языке, и одна из последних попыток была не очень удачной. И я уже почти совсем смирилась с тем, что придётся потерпеть, но... счастливый случай привёл к тому, что я начала и даже закончила (не так уж и много времени потратив) чтение "The Creeping Shadow". И могу сказать следующее.

С английским – как с русским: чем интереснее книга, тем быстрее и легче она читается. Со времён прочтения первой книги серии моё мнение успело измениться, и я искренне привязалась к героям и миру. Потому чтение этой книги не вызвало у меня почти никаких проблем. Читать было приятно и интересно, английский не слишком сложный, особенно, если читать со словарём. Конечно, есть специфическая лексика, связанная с призраками и борьбой с ними, но, как и во всех книгах серии, в конце есть небольшой словарик, объясняющий значение этих слов. А поскольку и повествование увлекательно, откладывать книгу не хотелось.

Как вы можете помнить, прошлая книга закончилась уходом Люси из агентства. Вслед ей никто не бросился, теперь она работает фрилансером и совсем не видится со старыми товарищами. Но тут агентству "Локвуд и Ко" подворачивается дельце, с которым им не справиться без помощи Люси. Решая эту проблему, ребята обнаруживают преступную схему и, конечно, не могут остаться в стороне. Книга насыщена событиями, в ней знакомые нам герои покажут себя с новой стороны. Сюжет захватывающий и не избитый. Приятно, что Страуду удаётся избегать YA-штампов в этой серии.

Читая книгу на английском, обратила внимание на одну странность, которую в русском переводе невозможно обнаружить. Вроде бы Страуд пишет об Англии, но в книге используются слова из американского английского, вроде "favor" вместо "favour". Ладно, допустим, это можно было бы объяснить глобализацией, но как объяснить то, что температуру в книге измеряют в Фаренгейтах? Я уж грешным делом подумала, что автор американец и просто не очень умело перенёс место действия в Англию, но дальнейшее исследование показало, что я читала версию, выпущенную американским издательством. А в пробной версии на официальном сайте Страуда всё нормально. Я, конечно, и раньше знала, что американцы иногда переводят для себя книги с английского на английский, но это уже перебор, по-моему. Я за эти американизмы даже ползвёздочки сняла, но теперь назад верну – Страуд не виноват!

Оценка: 4  /  4.7

Что таить, я ждала этой книги с нетерпением. Из-за клиффхэнгера в третьей книге было особенно любопытно, как сейчас-то начнет развиваться ситуация, и как Люси справится с этим. И, безусловно, как с этим справятся Локвуд и Ко.
Справились, естественно, куда деваться. Да и опыт с навыками не пропьешь, хотя когда рядом друг, сражаться с Призраками гораздо легче. С другой стороны, новая жизнь стала для Люси отличной практикой и поводом научиться удерживать свой Дар в границах дозволенного. Ну и Череп опять же, не верю, что он не давал дельных совет, Люси-то Череп любит, в отличие от Локвуда.
Но вот какая штука: не было в этой книге чего-то, что пробуждало во мне после окончания чтения мучительное желание узнавать об этом мире и героях еще и еще. Что угодно, главное, чтобы как можно дольше не расставаться. Кто спорит, в этой книге произошли очень серьезные, важные события, вот только не было фокуса, что ли, это прошло все так обыденно, как будто так и надо. А ведь на самом деле и Люси с Локвудом узнали много нового, и с компанией Ротвелла стало многое ясно. Но как-то... без накала, без необходимого огонька, чтобы до конца прочувствовать нависшую над героями опасность или безумную сцену, где одна только взъерошенная Холли с огромным ружьем в руках невероятно прекрасна.
Не хватило.
А ведь до этого была еще пара дел, причем жутковатых, все такое, но вместе с тем я не успела испугаться вообще. Только начала в какой-то момент, когда они от каннибала пришли избавляться (черная кухня, стук ножа, гипотетический разделанный труп), и вдруг каннибал вышел, Череп подсказал, где Источник, Локвуд ушел драться едва ли не врукопашную, отвлекая внимание.
И привет.
Все, дело закончено, все такие крутые.
Я с одной стороны, на самом деле, понимаю, для чего это сделали, такие довольно короткие дела. Потому что в центре внимания Источники, сильные Источники, и их нужно много. И книга очень складная и логичная, даже сюжетную линию с террористами из прошлой книги завершили, но при всем при этом чего-то мне в этой части истории не хватило, и ощущения смазались. Даже несмотря на относительно щедрые намеки в сторону Локвуда / Люси.
(Я, конечно, Страуда отдельно люблю за совершенно ненавязчивые отношения, но иногда хочется поскрипеть зубами.)
Короче, ждем пятую книгу. Учитывая окончание книги, сдается мне, что следующая часть может стать последней или предпоследней. Но размусоливать тут вроде нечего уже, да и главзлодей как бы нарисовался... Но не факт, конечно, совсем не факт.
(Будет очень забавно, на самом деле, если Проблема появилась из-за желания получить вечную жизнь.)

Оценка: 5  /  4.7
"Локвуд и Ко" очередное храброе расследование!

Читайте в сегодняшнем выпуске:

Куда подалась мисс Люси Карлайл, ранее работавшая на молодое, талантливое агентство "Локвуд и Компания"?

Как справляются ее бывшие партнеры без нее? И как справляется с этим сама Карлайл?

Неожиданные союзники?

Приоткрылась ли нам завеса тайны Шепчущего (и далеко не всегда только шепчущего) Черепа?

Приблизились ли юные исследователи к тайне возникновения Проблемы?

"Черный рынок опасных источников"?

Зловещая Крадущаяся Тень?

Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в нашем свежем выпуске!

Ну и напоследок маленький шуточный соц. опрос для наших читателей:

Череп или мистер Локвуд? За кого проголосуете вы? Кто лучший напарник для мисс Карлайл?

Ждем Ваши ответы по адресу: Портленд Роу, 35, Лондон, Англия.

Оценка: 5  /  4.7

После не особо удачной книги про привидений - дилогии про Анну - я решила себя полечить четвёртой книгой цикла "Агенство Локвуд", где более удачные истории о паранормальных явлениях. Тем более, что уже осенью будет пятая часть и я надеюсь у нас ее быстро переведут.

Вот это я понимаю достойная литература о призраках, привидениях и паранормальных явлениях. Все продуманно, складно, иногда жутковато, но всегда объясняемо. И вплетение в сюжет немного любви, дружеской теплоты, взаимопомощи и необычности делает эту историю невероятно притягательной.

А ещё я продолжаю обожать чудесного черепа в банке, которые вытягивает всю смешную часть книги. Я бы не отказалась от такого весёлого друга.

Тут автор превзошёл сам себя - призраков и привидений будет больше, чем когда-либо, детективно-исследовательской деятельности тоже, интересных и занятных случаев напихал много. Короче по мне это самая интересная часть из четырёх. А финал и рассуждения героев в конце истории дают пищу для размышления и невероятное желание прочесть следующую часть. Но пока ждём ...

Как всегда Страуд радует простым языком повествования, доступным разъяснением паранормальных явлений, интересным сюжетом и стабильным развитием старых персонажей и уместным добавлением новых. Жду пятую часть!

картинка NinaLisko

Оценка: 5  /  4.7

Очень долго ждала книгу, предыдущие части настолько меня восхитили, что я весь январь, по нескольку раз в день проверяла сайт издательства, с нетерпением, "ну когда же? когда?... " И так, книга у меня, и она хороша, очень хороша. Все так же изумительный язык повествования, очень живые, реалистичные герои, интересный продуманный сюжет, интрига, мораль.. Но все же, предыдущие части, я читала не отрываясь, боясь момента, когда книга закончится. "Крадущаяся тень" меня так не затянула, с упоением, я читала только в конце, начало и середина не были такими волнующими для меня. Даже не знаю, в чем причина, как я уже говорила, вроде все так же хорошо написано, как и раньше. Возможно, от четвертой части я уже ждала нечто большее, развитие отношений между героями. Я не жду грандиозной любовной линии, но хочется уже какого то проблеска между Люси и Локвудом, да тут можно возразить, какие отношения, книга то детская, но тем не менее автор нам явно намекает, что Люси влюблена, так зачем это все если герои продолжают топтаться на месте, да Локвуд говорит, как она важна для них, и какой она замечательный агент( и я с ним полностью согласна!), но это все было и во всех предыдущих частях. Хочется уже что нибудь узнать и про таинственный "Череп", ведь он великолепен, и пожалуй, мой самый любимый момент в книге, когда Люси увидела его призрак, и "череп" показал ей выход. Так же опять осталось в неведении прошлое Локвуда, а именно, про смерть его родителей, хотелось бы чуть поподробнее. Надеюсь, увидеть это в следующих книгах, которые я так же буду ждать с нетерпением, ведь Страуд пишет изумительно.

Оценка: 4.5  /  4.7

Поставить оценку меньше рука не повернулась. Но я все же колебалась как же ее оценить.
Очень долго ждала эту книгу и последний месяц ходила как наркоманка с ломкой. Постоянно лазила на сайт проверять не вышла ли она. И вот этот день настал и я тут же заказала ее на сайте издательства.
Книга конечно понравилась, но чего-то в ней не хватает. Эта уже четвертая часть, а действие развивается слишком однотипно. Как заклинившая пластинка, крутится по одному сценарию. И вот мне интересно - сколько еще частей автор намерен написать? Нет я не жалуюсь, я бы все равно их читала, но вот хочется уже какого-то развития сюжета.
А теперь о героях, они все такие же, но более разбитые. Уход Люси из команды не прошел безболезненно и ударил по всем. Пожалуй только черепушка рад. Из них двоих все же вышла неплохая команда. Итак: Локвуд все такой же очаровательный, Джордж такой же ехидный, а Холли такая же раздражающая.
Все как всегда динамично, призрачно, но как-то уже не таинственно устрашающе.
Ну и как всегда финальная интрига на высоте. Любит наш Страуд вот так вот заканчивать истории...так чтобы автору было любопытно читать и дальше.
Да и еще-Череп по-прежнему мой фаворит. Загадочная и необычная он личность.

Призрачный захват

Ох, как я люблю эту серию! И за классическое построение сюжета, и за героев, которые развиваются, и за атмосферу мистики и загадочности, и за искорку детектива, и тот интерес, с которым книга читается. И, в общем, да, уже не новость. Закономерность - знак качества.

Я была несколько удивлена тем обстоятельством, что если вычленить из уже написанных рецензий общую мысль, то окажется, что читатели считают, словно Страуд не дожал. Мне лично всего хватило. Да, книги выстроены по одной и той же схеме, но я бы не смогла назвать их одинаковыми. Странно, прочитать первые три, а потом ждать от четвертой чего-то новаторского. Словно, начав смотреть сериал, возмущаться, что в нем есть серии. В цикле сквозной сюжет, если есть желание читать, то лучше с этим смириться.

Произошло много событий, проливающих свет на задумку в целом, хоть Страуд и не забывает подкинуть новых загадок. Я почему-то совсем не строю своих теорий, мне гораздо приятнее было наблюдать, как каждое описанное действие выгодно оттеняет финальные события. Мне хочется растянуть это удовольствие, а значит, спешить некуда. Исходя из финала, такая возможность предоставится, следующая книжка явно не будет последней. Я бы и десять еще прочитала, только вот были бы они уже написаны...

"Крадущаяся тень" мне запомнится: а) Локвуд и Ко впутались в расследование по собственному желанию, что меняет угол истории. Раньше они были рядовым агентством, которое, выполняя свою работу, случайно оказывалось не в том месте; б) Я наконец-то осознала, что герои действительно отличная команда, как шестеренки одного механизма. В предыдущих частях воспринималось, как данность. У каждого из них есть своя цель, но на самом деле они вместе потому, что жаждут приключений; в) Линия чувств Люси к Локвуду не перетягивает на себя одеяло, при том, что тоже видоизменяется. Например, в первой части Люси Локвуда идеализирует, чем меня лично от него только отталкивает. Сейчас мы имеем более зрелую Люси, которая принимает и понимает Локвуда реального, из чего можно сделать вывод, что чувства ее только окрепли и теперь приобретают более четкий оттенок; г) Потрясающая линия Киппса, пробудившая во мне больше всего эмоций. Уже только один факт, что третьесортный герой с шаблонной задачей забрался так далеко, очень радует. То, что с ним случилось, я считаю самым драматичным за четыре книги. Вообще, думала, что эта линия ожидает Джорджа, имелись в "Крадущейся лестнице" ее зачатки, но так вышло даже интереснее. Кстати, насчет Джорджа: его было маловато. И это единственное, что мне не понравилось.

1 2 3