Snowolfie

3 января 2011 г. 19:55

Я очень признательна авторам, персонажи которых не идеальны и не стремятся к тому, чтобы стать самыми-добрыми-и-великими. Я люблю персонажей, которые человечны, у которых есть честолюбие, гордыня и прочие "радости" бытия человеком, которые, на самом деле, порой - наилучшая мотивация для свершений (таки великих и не очень, но это все равно). Про них хочется читать, потому что психология персонажа порой интереснее даже самого закрученного действия. Это все - об этой книге, которую я когда-нибудь даже с удовольствием перечитаю.

december_boy

26 августа 2010 г. 20:23

Наконец созрел для написания рецензий на все последние прочитанные книги. Правда ощущения немного поистерлись... Итак "Амулет Самарканда", приблизительно наше время, но альтернативный Лондон, где кроме амбиций, политики и тумана властвует еще и магия. Натаниэль, взятый на обучение одним из волшебников (заметьте никаких магических школ!) оказывается ввязаным в политические перепитии щедро сдобренные волшебством и как ни странно смертоубийствами. Книга жесткая, учитывая что мальчику лет то всего ничего, и порой его реакция на происходящие события казалась не совсем адекватной, но все же приятная для прочтения. Подойдет тем, кто любит тему магии и волшебников и подростковую (в целом) литературу.

4 октября 2010 г. 23:08

Сарказм джинна очень нравится. Правда. Злобный джинн в повиновении у мальчика(достаточно способного, но местами неопытного и глупого). Ха, я бы тоже была саркастична. Гадкие, зазнавшиеся взрослые волшебники: раздражают, злят, вызывают желание отомстить за все хорошее(как у Натаниэля) - собственно автор этого и добивался. Так что, сопереживание герою было обеспечено. Правда, жестокий мир, давящий на детей, которые должны выживать в нем, отданный родителями волшебнику на воспитание - это жестоко. Но. Сюжет не нов. И даже немного заезжен. Потому читала только из-за саркастических фразочек Бартимеуса и, его же, мерзкого характера. И то, в конце книги это обаяние начало теряться в общей массе. Читать дальше, если и буду, то явно с большим перерывом. Вдруг там что-то интересное?

a_r_i_n_a

27 мая 2010 г. 15:49

Лондон, начало третьего тысячелетия. Магия, волшебники, старые недобрые джинны (какая прелесть!), африты, бесы. Правят само собой волшебники, и для тех, у кого нет дара, это совсем нерадужно – простолюдинов они считают чем-то вроде надоедливых зверюшек, а те в ответ ненавидят, боятся и в меру возможностей делают гадости. Дети-маги учатся и живут здесь не в школах, а в чужих семьях волшебников, которым учеников навязывают согласно местным законам. В общем, плохо в этом мире с любовью и добротой. И вот, способный не по возрасту ученик, чтобы отомстить взрослому магу, вызывает джинна - выкрасть у мага ценную для того вещь. И получает на свою голову массу приключений.

Эта парочка – ученик и его джинн мне временами сильно напоминала Ааза и Скива из Асприновских мифов. Ученик очень способный и…

dirrty

27 июля 2010 г. 18:13

Книга понравилась, несмотря на то, что читала ее и постоянно в мыслях где-то витала, отвлекалась. Интересное фэнтези для подростков, притом хоть это и про мальчика-волшебника, обучающегося магии, но идея книги показалась оригинальной. Разве что Лондон третьего тысячелетия мог бы быть посовременнее, а то мне все время казалось, что это век 18. Очень понравился язык и перевод, читается очень легко. Конечно же, джинн Бартимеус бесподобен со своими комментариями и чувством юмора. А вот Натаниэль меня слегка удивил. Обычно же ГГ всегда благородные, добрые, щедрые, честные и какие там еще. А здесь он слегка высокомерен, очень амбициозен, готов поступиться некоторыми принципами ради достижения целей, наврать, устроить маленькое шоу, чтобы получить, что хочет. В общем такой себе на уме. Что…

31 мая 2010 г. 10:08

Очень редко получается так, когда детские фантастические книги по построению сюжета и проработке характеров персонажей оказываются интереснее обычной взрослой литературы, однако когда за дело берется настоящий профессионал, то такая ситуация не то, что возможна, а неизбежна. В список авторов, творящих для детей так, что их книгами зачитываются даже взрослые, входят Нил Гейман, Терри Пратчетт, а теперь еще и Джонатан Страуд.

Его роман "Амулет Самарканда" рассказывает об альтернативном мире, где у власти давно находятся волшебники, обладающие возможностью вызывать и подчинять демонов. Порабощенные создания, вызванные из Иного места, выполняют за хозяев всю тяжелую работу, а волшебники получают всю прибыль, уважение и высокую позицию в обществе. Принципиальным отличием романа Страуда от всех…

27 июля 2010 г. 21:25

Неплохая книга, захватывает... Но сравнивать с Поттером не стоит...Да, оба мальчика начинающие волшебники с огромными способностями, но они абсолютно разные... Если честно, в этой книге мне очень жалко джина, понимаю, что он может убить хозяина, но все равно жалко :) Сколько раз приходил на помощь, а хозяин и ухом не ведет :(

belkapunk

19 июня 2010 г. 17:21

Если это и детская книга, то она для очень серьезный, если можно так выразиться - взрослых детей. Страуд показывает магическую Англию в ее более современном виде нежели Роалинг. Да и общее в произведениях этих авторов только магия и Лондон)) Ах, Бартимеус

Если я нарушу эту клятву, пусть верблюды втопчут меня в песок и пусть меня разбросают по полям вместе с навозом! - Это древняя египетская клятва. Будьте с ней поосторожнее - она неизменно срабатывает.

18 апреля 2010 г. 16:57

Очень интересное фэнтези. Повествование в основном ведется от лица демона Бартимеуса. Ему посчастливилось быть вызванным юным учеником волшебника. Мальчишка отнюдь не положителен, нагл, импульсивен, самолюбив и мстителен. И из чувства мести он поручает демону украсть Амулет Самарканда. И в результате попадает в такую историю, которая ему не могла даже и присниться. События развиваются очень быстро, книга читается на одном дыхании.

29 апреля 2010 г. 14:49

отличное фэнтези! лондон, волшебники, но не доброта и любовь, как у Роулинг, а мрачная атмосфера и неприятный главный герой. и самый главный плюс этой серии — Бартимеус! :)