14 мая 2010 г. 23:44

Детская книга для взрослых. Впечатление производит исключительно положительные, хотя читается немного тяжеловато.

14 марта 2010 г. 13:58

Очень понравилось. Перечитываю в третий раз, но никак не могу дочитать вторую книгу трилогии. Нет, интерес не пропадает, но всё время как-то откладывается. Любителям качественного современного фэнтези :-) Радует наличие реальной оккультной или околооккультной атрибутики в авторском мире. Правда, функции их я поставил бы под сомнение.

5 ноября 2009 г. 12:45

Хм.. довольно необычно.. но точно не могу выказать своего отношения. Лучше цитата:

"На самом деле единственное существенное сходство между Страудом и Роулинг состоит в том, что они не считают своих юных читателей глупее или ранимее взрослых" "Нью-Йорк таймс"

29 августа 2009 г. 22:19

Эта книга - одно из лучших приключений, испытанных мной когда-либо, если не лучшее. Это не "Гарри Поттер", но это чрезвычайно захватывающе, интересно и просто по-настоящему легко.

Neznat

27 июля 2008 г. 07:36

Фабула - дети участся волшебству - всем набила оскомину, но "Трилогия Бартемиуса" неплохо и оригинально раскрывает тему. Это жесткая, злая детская книга, главный герой которой, то идиотом себя выставит, то злым наглецом. Так что начинаешь симпатизировать джинну, который, вообще-то, если его освободить, тут же убьет хозяина.

13 июля 2008 г. 16:33

шикарная книга, казалось бы фэнтази, но как ой же юмор,книга написанная от лица демона,с отличным чувством юмора и завышенным мнением о себе, достойна прочтения, читает ся легко и быстро, а оригинальные сноски( пояснения демона)-это очень интересно!

28 августа 2014 г. 22:02

Многие сравнивают "Амулет Самарканда" с "Гарри Поттером". Лично мне кажется, что до ГП этой книге далеко.

Тот факт, что волшебники в этом мире без джиннов и демонов ничего не могут, мне показался интересным и необычным. Бедные джинны... Понятно, почему они такие злобные. Так беспощадно их эксплуатировать... С первой страницы мы видим мир глазами коварного и оптимистичного джинна Бартимеуса, которого вызвал юный волшебник двенадцати лет Натаниэль с неблагородной целью. Джинн как-никак выполняет задание и тут Натаниэль со своей чрезмерной гордыней влип по-настоящему.

Повествование в книге идет от двух чередующихся между собой лиц - от Бартимеуса и собственно от автора, который в свою очередь рассказывает со стороны Натаниэля. Конечно, как и любого другого читателя, меня подкупил юмор…

29 мая 2016 г. 11:01

Уффф... Честно говоря, впечатление от книги довольно двоякое. Бывает такое, когда погружаешься в чтение по уши и из этого плавания по страницам не хочется выныривать. Анализируешь параграф за параграфом, ищешь скрытый смысл. Но это-не тот случай. Амулет Самарканда, на мой взгляд, представляет собой довольно-таки легкое фэнтези, отлично подходящее для того, чтобы скоротать время в дороге, например. Нет-нет, это совсем не означает, что книга плоха. В своей нише она занимает вполне достойное место. Я уверена, что будь мне сейчас лет 14- я бы проглотила всю трилогию с большим энтузиазмом. На данный же момент, в моем личном рейтинге книг подобного жанра, Амулет будет располагаться где-то посередине. Иногда мне не хватало какой-то перчинки....юморка эдакого, как, например, у горячо мною…

3 октября 2017 г. 17:41

3.5 Чего-то не хватило.

Решила взяться за эту книгу из-за хороших отзывов. И прочитав её, не могу понять, что в ней нашли другие, те, кто поставил 5 звезд с цитатой "лучшее за месяц". Нет, эта книга не плохая. Но ничего особенного в ней ( для меня ) нет. Она рассказывает о мальчике Натаниэле ( Джоне, если будет угодно), который решил отомстить своему обидчику и составил план мести. В этот план, как главный его исполнитель, входит джинн по имени Бартимеус. Натаниэль приказывает ему украсть Амулет Самарканда у некоего Саймона Лавлейса, который и является его обидчиком. И после того как джинн крадет Амулет и прячет его в доме наставника мальчика, происходит много событий. Событий вроде и много, но ничего запоминающегося. Книга становится интересной только с попадания Бартимеуса в плен правительства. А это уже…

8 января 2019 г. 14:29

5 Привет из детства.

Трилогия Бартимеуса Джонотана Страуда была самой моей любимой книгой детства. И тут я вижу, что их переиздают. Конечно же, я их тут же заказала, чтобы вновь окунутся в чудесный, туманный, волшебный, мистический, опасный Лондон. Вновь пройтись по улочкам Праги. Посмеяться над языкастым Бартимеусом, сопереживать и болеть за Натаниэля.

Эта прекрасная фантастическая история дружбы (или её подобием) между юным волшебником и древнейшим джинном. Натаниэль, которого в возрасте шести лет родители за деньги отдали на воспитание незнакомому человеку. На этом злоключения, сделавшие Натаниэля более жестоким и злым, не заканчиваются. Любознательный мальчишка попадает к мистеру Андервуду – министру внутренних дел – мелкому трусливому и на грани глупому волшебнику. И если бы не природная пытливость и…