wolgwang

24 сентября 2023 г. 02:57

The basis of all human fears, he thought. A closed door, slightly ajar.

"Жребий Салема" – это культовая книга Стивена Кинга, выпущенная в 1975 году. Это одна из самых известных работ автора, и она продолжает удерживать свое место в сердцах поклонников ужасов по всему миру.

История разворачивается в тихом городке в штате Мэн. Главный герой, писатель Бен Мерс, возвращается в свой родной город, чтобы написать книгу о маленьком городке и его жителях. Однако, он вскоре обнаруживает, что в Салем Лоте творятся странные и зловещие вещи. Город охватывает темная сила, а началось это все с появления таинственного инородца Курта Барлоу.

Одной из ключевых особенностей "Жребия Салема" является мастерство Стивена Кинга в создании атмосферы невероятной напряженности и страха, которая пронизывает каждую…

NNNToniK

11 июня 2023 г. 19:51

4 Город призрак

Чудища в кино, конечно, забавны, но при мысли, что они действительно бродят в ночи, становится не до смеха.

Вампиры в этой истории классические, как у Брема Стокера. Из-за этого в сюжете много похожих моментов. Книга получилась мрачная и жутковатая. В какой-то момент даже казалась безысходной. Поразительно описана трагедия и гибель целого города. Пусть он и небольшой, но слишком много жертв. Пустые дома, безлюдные улицы, заброшенные магазины. И всё из-за одного единственного кровососа. Самым сложным в борьбе с ним стал не поединок один на один. Самым сложным стало - поверить, что такое возможно в реальном мире.

И всё же "Дракула" понравился мне больше. Хотя "Жребий Салема" содержит больше персонажей и подробностей. Возможно свою роль сыграло первое впечатление. Если бы романы читала в…

24 сентября 2023 г. 15:27

Взялась за «Жребий Салема», чтобы читать в метро, потому что то, что я сейчас читаю слишком габаритное и нет желания тоскаться с этими кирпичами. Слышала об этой книге исключительно плохие отзывы, так что не ждала от нее ровным счетом ничего. Вообще, изначально взяла ее, чтобы познакомиться с историей и понимать все отсылки в предстоящей «Темной башне». Хотелось наконец-то с ней покончить и приступить к циклу.

Но, к глубочайшему моему удивлению, она мне понравилась. И история, и подводка к ней, и концовка (!!!). Есть конечно пару вопросов по поводу того, что компания гг та же, что и «Под куполом», а в самом начале истории ловила дежавю из «Нужных вещей» (зачем антагонист открыл по приезде в город магазин антикварных вещей я так и не поняла).

Но в целом, очень даже неплохая история.

1 октября 2023 г. 15:25

4 Когда-то видела статью, что Блок читал «Дракулу» две ночи и боялся. Он бы перестал спать, если бы прочитал «Жребий Салема».

Второй раз в этом году я сталкиваюсь с книгой, где идея сюжета и его ключевые моменты взяты с другого романа. Так было с Пауэрсом «Замешательство», которое расщепляется на Киза «Цветы для Элджернона», а Кинг «Жребий Салема» на Стокера «Дракула».
Этакий дополненный взгляд на культовый образ без эпистолярного жанра.

То есть, если вы ещё хорошо помните Стокера, то сюжет не принесёт вам никаких захватывающих дух виражей. В книге отсутствует тот хард скилл Кинга – создание образа зла, его становление, укрепление.
Это не хорошо и не плохо, это – не кот в мешке.

Так что же прекрасно в Жребии? Что Кинг натянул на скелет известного сюжета свою фантазию мышц и кожи. И история ожила, стала беспокойной и интересной.

Мастер классно противопоставляет зло большое и древнее, маленькому, которые жители…

15 ноября 2023 г. 22:12

В провинциальном городке стали пропадать люди, в том числе и целыми семьями. Писатель Бен Миерс решает приехать в город в котором рос и побороть свой детский страх (он увидел труп в петле), а заодно и разжиться материалом для новой книги. По сути книга хоть довольно интересная и держит некий уровень напряжения - но мне чего-то в ней не хватило. Это определенно не лучшая работа нашего любимого Мастера Ужасов. В целом мне зашло, но послевкусие как после просмотра 10 сезона "американской истории ужасов". Мне даже и сказать то толком нечего, к сожалению. 7/10

блог в телеграм

Willthorn

Пожиратель контента

1 сентября 2023 г. 17:04

Главное впечатление, которое держится почти все время, пока читаешь: "Жуууть!" Таинственное начало о мужчине и мальчике. Красочное и пугающее описание Марстен-Хауса. Дети, идущие по лесу, пугающие друг друга и нас страшилками; зло, поджидающее их во тьме. Интересно описание пострадавших жителей, которые не понимают, что с ними происходит, и списывают все на усталость, простуду, грипп. Пока не умирают, конечно. А уж момент, когда мы воочию убеждаемся, что поселившееся в Салеме зло вовсе не выдумка - ух! Шикарна глава, в которой рассказывается о тьме, известной городу. Жители ложатся спать, просыпаются, идут на работу и не ведают, что творили и творят соседи, что скрывают и за кем какие грехи водятся. События нас ждут и грустные, и условно позитивные, но послевкусие от прочтения скорее…

8 ноября 2023 г. 10:55

4 Ожидала большего

Честно говоря, я не знаю, что это было. Потому что после прочтения у меня остались какие то смешанные чувства. Мне и понравилось и нет. Кинг в этой книге словно не Кинг. Будто какой то подражатель взял и написал историю, придерживаясь всех составляющих, но отличия были все равно заметны.

Не знаю, но возможно, Кинг в данной книге просто хотел сделать уклон на ужастики 1970-1990 годов, которые на данный момент являются клишированной классикой. Говорить, что это прям плохо нельзя. Потому что по сути написано все было хорошо. Слог был шикарен, как и всегда, да и гнетущая атмосфера сохранялась. Но развязка с финалом вышли на любителя.

Наверное, я привыкла к тому, что персонажи его книг всегда работали слажено. Они всегда ближе к развязке, как то даже вырастали с моральной точки зрения. То в…

16 августа 2023 г. 12:46

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "жребий Салема", в котором мастер ужасов в очередной раз поднимает тему вампиров. Да-да, вот так сразу и с порога. Но "проблема" произведения заключается в том, что скрыть его основной концепт не получится. Точнее, если пытаться НАСТОЛЬКО скрывать от потенциальных читателей что их ожидает на страницах произведения, то вместо отзыва получится откровенная вода без смысла. И зачем тогда читать такое мнение?

Поэтому располагайтесь поудобнее, друзья. Сегодня в гостях книга, которая рассказывает про самое настоящее вампирское нашествие в очередной провинциальный городок Америки, который существовал спокойно все эти годы, не привлекая ничьего внимания. Пока…

14 августа 2023 г. 08:08

5 Классический Кинг

Кинг - это Кинг, мне кажется его ни с кем не спутать. У него своя атмосфера. Немного жутко, но как всегда очень интересно.
В этот раз мы оказались в маленьком городке Салемс Лот ( и это тоже классический Кинг, любит он маленькие городки), где все друг друга знают.  В этом городке мы столкнёмся с древним вампиром. Борьба будет не на жизнь, а на смерть. Победит ли добро? Или зло одержит вверх? У Кинга никогда не знаешь.

30 июля 2023 г. 22:42

Это история одного маленького и очень тихого городка. Тихого не потому, что жизнь там течет своим чередом и самое большое соревнование - это конкурс домашней выпечки. Тихий он потому, что мертвый. Вымерший. Потому что кое-кто высосал из него всю кровь, а с ней и всю жизнь. Страшно? Конечно, страшно. Страшно интересно, потому что у Кинга по большей части так всегда.

Книжки про вампиров я не люблю, современные точно, поэтому специально для #книжное_бинго выбрала что-то олдовое и не прогадала. Кинг всегда хорош своей атмосферой, при этом я не могу сказать, что его сюжеты так уж замысловаты и загадочны. О том, что речь пойдет о вампирах, а не о ведьмах, как можно было бы подумать по слову "Салем" в названии, становится ясно почти сразу, как только заходит речь о когда-то без вести пропавших…