16 августа 2023 г. 12:46

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "жребий Салема", в котором мастер ужасов в очередной раз поднимает тему вампиров. Да-да, вот так сразу и с порога. Но "проблема" произведения заключается в том, что скрыть его основной концепт не получится. Точнее, если пытаться НАСТОЛЬКО скрывать от потенциальных читателей что их ожидает на страницах произведения, то вместо отзыва получится откровенная вода без смысла. И зачем тогда читать такое мнение?

Поэтому располагайтесь поудобнее, друзья. Сегодня в гостях книга, которая рассказывает про самое настоящее вампирское нашествие в очередной провинциальный городок Америки, который существовал спокойно все эти годы, не привлекая ничьего внимания. Пока в нем не начали таинственным образом заболевать и очень быстро умирать жители. Трупы которых также начали пропадать таинственным образом. Что примечательно - наиболее адекватные и сообразительные люди достаточно быстро поняли ОТКУДА дует ветер.

И потому спокойно собрав пожитки и деньги, убрались отсюда восвояси. Спасибо этому городу, но мы поедем теперь к другому. Пытаться объяснить кому-либо то, что здесь происходит бессмысленно. Тебя или поднимут на смех, или поднимут на смех. А слуги кровососов еще наверняка прислушиваются к подозрительным горожанам, которые начинают понимать, что дело нечисто, и скорее всего попытаются их остановить пока "ночной повелитель" изволит отдыхать в своем "кабинете" до заката солнца.

Так что на самом деле не самое глупое решение. И да, некоторые люди просто решили перебраться куда подальше, не понимая причины такой странной чумы, которая обрушилась на их поселение. Это что-то на уровне инстинктов - непонятный страх заставляет сорваться с места, и бежать куда подальше от источника страха. Даже если это твой родной город, в котором ты прожил всю свою жизнь. Времена меняются, люди взрослеют. Иногда нужен внешний тычок для того, чтобы вырваться из оков колыбели и отправиться во внешний мир.

А вот тем, кто решил остаться в городе, совсем скоро предстоит столкнуться с немного "обновленными" соседями, с которыми до этого они перекидывались парой реплик, или иногда собирались вместе попить прохладного пива и поругать местные власти за плохую работу. Мне ОЧЕНЬ нравится атмосфера постепенного опустения городка, когда с каждым днем живых людей становится все меньше, но жители до последнего не понимают, что тут происходит.

Потому что те, кто действительно ПОНИМАЕТ суть происходящего, они в меньшинстве. И некоторые из них уже стали кормом для вампиров, так как они мешались под ногами того существа, которое пришло в эти владения. А другие, как я уже и писал ранее, просто решили ретироваться отсюда. Ну представьте себе реакцию любого здравомыслящего человека, когда к нему ввалится сосед с вздыбленными волосами, рассказывающий про встающих из могил кровососов. Одним из которых якобы стал их член семьи, которого они буквально вчера похоронили.

Пускай скажет спасибо, если его просто выставят вон из дома, и не сломают при этом челюсть и пару костей.

Так что несмотря на банальный сюжет, роман цепляет даже сейчас, спустя годы с момента выхода. Более того - у него было даже несколько весьма успешных экранизаций, которые максимально приближены к первоисточнику. Так что если вы не любитель читать, а предпочитаете смотреть кино, то можете познакомиться с историей в другом формате. А я просто хочу сказать Кингу спасибо за действительно интересную историю, рассказанную в его узнаваемом стиле. Я не тот человек, который верит в вампиров (особенно у нас, в России, хддд), но местами сцены завораживали и пугали.

У Кинга действительно получается создать атмосферу леденящего ужаса, который постепенно и плавно надвигается на город, сковывая все большее количество жителей, который сами того не понимая, уже мертвы. Так как им некуда бежать, и новый господин городка уже просто не позволит своей еде покинуть пределы владений. Так что их ожидает незавидная судьба. Если только не найдется какой-нибудь смельчак, который бросит вызов вампирской эпидемии.

Вот только где найти такого смельчака, который поверит в сказки про оживших трупов. Который не побоится выставить себя посмешищем и даже вандалом (представьте себе реакцию семьи, которая узнает, что кто-то выкопал тело их погибшего ребенка или отца и пробил сердце колом. Потому что их член семьи стал вампиров, и теперь является монстром, который является по ночам к соседям. А может быть заявится даже к ним. Я не представляю чтобы сделал я в подобной ситуации. Вот честное слово).

К тому же кроме проблем с законом или членами того, кто превратился в монстра, ему предстоит противостоять и вампиру, который явился в эти края. Так как как не посмотри, а ситуация выглядит как провальная. И, наверное, правы бы те немногочисленные здравомыслящие люди, которые просто собрали свои вещи, закрыли счета, и уехали отсюда как можно дальше. Продать квартиру и выручить деньги можно будет ПОТОМ. Если оно наступит. Например, направить сюда агента по недвижимости, который сам все оценит и выставит цену.

А сейчас нужно просто бежать прочь от странного страха, который не дает им уснуть, и заставляет прислушиваться к шорохам и тихим голосам в ночи. Которые зовут и просят открыть дверь, чтобы неведомые ночные гости могли с ними немного поиграть.

Так что к черту все эти "вампиры не существуют, это лишь массовая истерия, и не более того". Люди массово умирают? Умирают. Тела пропадают? Пропадают. Лучше перестраховаться и вернуться судя спустя некоторое время, когда все станет ясным. А атмосфера в городе спадет и снова станет безоблачной. Как раньше. Самая здравая позиция, что по мне : )

Но, как вы понимаете, книга посвящена немного иной категории людей. Тем, кому ПРИДЕТСЯ поверить в то, что в город пришло древнее зло. Которые решат бросить ему вызов. Так как пострадают их близкие, и они хотят отомстить. Или просто верят в Добро, которое не должно позволять монстрам существовать и править ночью. Даже если другие люди посчитают, что они сумасшедшие вандалы. Это цена, которую они готовы заплатить за покой всего города. Потому что если не остановить то, что происходит здесь, то "клыкастая чума" может перейти в другой город, а затем и в штаты.

Ведь вампиры не знают чувства меры, они всегда жаждут крови. И может так случиться, что им уже будет некуда отступать. Так что лучше дать бой здесь, на "своей земле". И да поможет им Бог.

"Жребий Салема" - роман про маленький провинциальный городок, в котором никогда ничего не происходит. Ограбление магазина - это уже преступление века, которое жители будут обсуждать несколько лет. МИНИМУМ! В остальном же это вполне спокойный и провинциальный городок, в котором жизнь течет по своим собственным законам и правилам. Кто хочет более быстрой и динамичной жизни - старательно учится и переезжает в мегаполисы. Кому нравится такой уклад, остается жить и работать здесь.

Каждому свое, как говорится.

Из местных "достопримечательностей" можно выделить мрачный и заброшенный дом с участком земли, в котором некогда жил, а потом и покончил с собой не самый хороший человек. Слава о его деяниях не вышла далеко за пределы штаты, но местные недолюбливают это место. И потому очень сильно удивляются тому, что на дом появился покупатель, который согласился приобрести участок в личную собственность. Разумеется, что это интересное и необычное явление, но новый владелец не спешит появляются на публике.

А вот его представитель уже вышагивает по городу, чтобы разобраться со всеми юридическими нюансами, после которых его клиент станет окончательным и полноправным владельцем здания с прилегающим к нему участком.

Параллельно с этим таинственным человеком в город пребывает писатель (как неожиданно для Кинга, правда? Хддд), который работает над книгой, и ему нужно немного отрешиться от шума мегаполисов, в которых он привык жить. К тому же тема его книги напрямую связана с человеком, который некогда жил в доме, который уже был куплен до того, как он успел заявить о своих интересах официальному представителю, который бы мог дать ему возможность временно там пожить или снять дом во временную аренду.

Так что придется ему поселиться в местной гостинице для того, чтобы заняться вопросом написания книги, ради которой он и приехал в эти края. Даже не подозревая о том, что совсем скоро его жизнь радикальным образом изменится. Но, впрочем, об этом я уже не буду рассказывать, друзья, познакомитесь с персонажами поближе сами. Могу только только уточнить, что "охотниками на вампиров" станет несколько человек, некоторые из которых будут местными жителями.

И то им придется стать им, так как официально мертвые люди будут ночью стучаться им в окна с просьбой открыть, чтобы они могли "немного поиграться". Не знаю как вы, а если бы ко мне явился погибший труп с красными глазами и большими клыками, я бы очень сильно удивился, и попросил его не тревожить мой покой, так как он уже умер, а мне мама запрещает играть с испорченными и сломанными вещами.

Можно, конечно же все списать на сон, но есть одна проблема в такой теории - один из будущих "охотников" не спал, а находился в полном сознании. И он был весьма удивлен такому повороту событий. Не то, чтобы он не ожидал явления ночного гостя, так как у него уже ранее появились определенные мысли на счет странной болезни в виде малокровия, которая появилась на ровном месте, но он не хотел до последнего верить в свои предположения. Потому что они означают, что монстры и демоны существуют на самом деле.

А не являются психическим отклонением у определенных людей по заявлениям дедушки Фрейда. Из-за чего даже многие католические священники заговорили о том, что на самом деле одержимые люди просто больные граждане их общества, а не мученики, в которых сидит настоящий демон. И что молитва с крестом выступают лишь в роли символа, с помощью которого они лечат пациента. А не изгоняют настоящую злую сущность из несчастного грешника, которым завладел демон.

Роман получился динамичным, и интересным. Откровенных жестоких сцен не так много, как могло бы показаться на первый взгляд, учитывая специфику произведения. На мой скромный взгляд, автор сделал акцент именно на моральном страхе людей, которые понимают, что в их городе происходят странные вещи. Которые они не могут никак объяснить, потому что здравомыслящие люди не способны поверить в то, что в мире науки могут существовать вампиры и прочие монстры, про которых пишут разве что только в страшилках.

Так что за метаниями персонажей наблюдать было действительно интересно. Мы прошли долгий путь от отрицания до принятия и попыток противостоять злу. Особенно мне нравится то, как именно развивается противостояние живых и вампиров - постепенно и плавно. Нет такого, что в первой же главы против жителей городка вышла целая армия нежити. Все происходит постепенно и размеренно, город постепенно погружается в пучины тьмы и безумия. Многие люди до последнего не понимали что происходит с их городком, пока не оказывалось уже слишком поздно.

И отдельное спасибо за образ спившегося священнослужителя и не самого верного сына католической церкви. Несмотря на свои земные страсти и ошибки, он действительно пытался бороться со злом, которое явилось в его вотчину теми силами, которые у него было. Что забавно - хорошую проповедь про символы и веру толкает именно вампир, а не его оппонент, которому можно только разве что посочувствовать. Уставший и разочаровавшийся в собственной вере представитель церкви оказался те тем соперником, который может противостоять чистому злу.

Понравились мне и другие "охотники", за чьей эволюцией было интересно наблюдать.

Сразу хочу уточнить, друзья, что я не буду рассказывать чем закончится книга, кто кого победит, и каковы будут потери с разных сторон "фронта". Все прочитаете и увидите сами. Могу только обещать (особенно любителям творчества Кинга), что нас ожидает классическая история от короля ужасов, в которой человек бросает вызов Злу, несмотря на свой страх проиграть существам ночи, которые не будут сдаваться, так как они тоже хотят существовать и жить. Жаль только, что их существование зиждется на крови и смерти других людей, и потому между нами не может быть никакого диалога.

В этом "диалоге" может остаться только одна сторона. Другая должна уступить.

Ну а если вам нравится вампирская тематика, то считайте, что сам граф Дракула одобрил вам прочтение этого произведения. Так как тут можно заметить нотки и отсылки к основателю жанра в таком виде, в каком мы привыкли его видеть в современной литературе.

"Жребий" получает от меня максимально высокую оценку и поднятый высоко вверх палец. С большим удовольствием рекомендую!

Пять баллов из пяти