8 ноября 2023 г. 10:55

4 Ожидала большего

Честно говоря, я не знаю, что это было. Потому что после прочтения у меня остались какие то смешанные чувства. Мне и понравилось и нет. Кинг в этой книге словно не Кинг. Будто какой то подражатель взял и написал историю, придерживаясь всех составляющих, но отличия были все равно заметны.

Не знаю, но возможно, Кинг в данной книге просто хотел сделать уклон на ужастики 1970-1990 годов, которые на данный момент являются клишированной классикой. Говорить, что это прям плохо нельзя. Потому что по сути написано все было хорошо. Слог был шикарен, как и всегда, да и гнетущая атмосфера сохранялась. Но развязка с финалом вышли на любителя.

Наверное, я привыкла к тому, что персонажи его книг всегда работали слажено. Они всегда ближе к развязке, как то даже вырастали с моральной точки зрения. То в «Жребий Салема» кардинально противоположная ситуация.

Они словно отупели к концу. Постоянно разделялись и действовали по принципу “слабоумие и отвага”, из за чего было столько глупых смертей, что прекратить возмущаться и прикрывать ладонью глаза у меня просто не получалось. А решение их проблемы так вообще всегда было перед их носом. Но почему то именно этот способ они использовали уже на последних страницах книги, когда почти все уже померли.

В общем, эта книга реально классика старых американских ужастиков. Будь то слэшер (типо Пятницы 13) либо же обычный старый ужастик про вампиров или любую иную нечисть тех годов (как Байки из склепа). На сколько я знаю, у книги есть экранизация, и я думаю, она даже лучше воспримется, чем сама книга. А жаль. Ожидания на нее у меня были велики.