Бергер Тори (ToriBerger)

30 июля 2023 г. 22:42

Это история одного маленького и очень тихого городка. Тихого не потому, что жизнь там течет своим чередом и самое большое соревнование - это конкурс домашней выпечки. Тихий он потому, что мертвый. Вымерший. Потому что кое-кто высосал из него всю кровь, а с ней и всю жизнь. Страшно? Конечно, страшно. Страшно интересно, потому что у Кинга по большей части так всегда.

Книжки про вампиров я не люблю, современные точно, поэтому специально для #книжное_бинго выбрала что-то олдовое и не прогадала. Кинг всегда хорош своей атмосферой, при этом я не могу сказать, что его сюжеты так уж замысловаты и загадочны. О том, что речь пойдет о вампирах, а не о ведьмах, как можно было бы подумать по слову "Салем" в названии, становится ясно почти сразу, как только заходит речь о когда-то без вести пропавших детях и зловещем доме на холме. Дом этот иначе, чем обителью зла, городские не считают. Прошлое у него темное и настоящее тоже неясное, потому как купил его какой-то совершенно непонятный заморский мистер, у которого имеется еще более непонятный компаньон.

Одновременно с новыми владельцами в город прибывает писатель Бен, когда-то проживший тут четыре года, так что милые воспоминания с перечислениями всех одноклассников, их проделок, их родителей, тетушек, дядюшек, учителей, шерифов, гробовщиков, врачей и прочих, прочих, прочих горожан гарантированы. Это ну очень по-кинговски: весьма подробно рассказать житие каждого смертного, а потом вспомнить о том, что смертные, вообще-то, смертны внезапно. Не техасская резня бензопилой, но мрачняка тут сполна. Я аж юность вспомнила, свои впечатления от только-только начавшегося знакомства с Кингом: мурашки по коже, боязнь ночью в туалет сходить, антропоморфные тени по углам… Атмосфера и еще раз атмосфера, вот что делает "Жребий Салема" просто-таки классикой жанра.

Кстати, о классике. Рисуя вампиров, Кинг опирается на настоящий подтвержденный фольклор. Вампиры у него образцовые: просыпаются по ночам, не любят солнце и святую воду, боятся креста, служат инициировавшему их хозяину, в гробу выглядят розовощекими и довольными жизнью и рассыпаются в прах от осинового кола. Основной их задачей является поиск пропитания, так что молодых селянок под луной никто не соблазняет, а вот философские разговоры о бренности человеческой жизни вампиры ведут охотно (один из диалогов напомнил мне размышления Воланда). В общем, салемские вампиры не разочаровали ни излишней сексуальностью, ни тупизной, ни героизмом, ни человеколюбием, - твари как твари, кола осинового на них не жалко.

Жалко доктора, вот кто, на мой взгляд, самый глубокий и яркий персонаж из всей зондеркоманды. Главный герой Бен и его будущий спутник мальчишка Марк тоже хороши. Марк вообще получился таким зародышем ван Хельсинга, так что и этот персонаж прекрасен. Бен же как типовой писатель слишком много рефлексирует, слишком много треплется, много наблюдает, а действовать начинает в самом конце и только когда его вынуждают обстоятельства.

Еще один плюс этой книги в том, что при всей открытости финала он все же совершенно закрыт. Что будет дальше, совершенно понятно. В чью пользу окончится, тоже по намекам довольно ясно. В этот раз предъявить Кингу свою основную претензию "догадайся, мол, сама, чем дело кончится, чем сердце успокоится", я не могу. Книга в целом не особенная, у Кинга есть вещи гораздо сильнее, но скоротать вечер и испытать алогичный детский страх темноты вполне сойдет.

Кому читать? Всем, уставшим от современных интерпретаций образа вампира и любителям неповторимой атмосферы страха, в создании которой Кинг, безусловно, неподражаем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!