Рецензии на книгу «Жребий Салема»

ISBN: 978-5-17-102172-6
Серия: Король на все времена (покет)

Все началось с того, что в провинциальном американском городке стали пропадать люди - поодиночке и целыми семьями. Их не могли найти ни родственники, ни даже полиция. А когда надежда, казалось, исчезла навсегда, пропавшие вернулись, и городок содрогнулся от ужаса...

Оценка: 5  /  4.2
«Время обходило город стороной. В таком чудесном месте не могло произойти ничего плохого. Только не в Салемс-Лоте!»

Если бы в Салемс-Лоте все было так спокойно! Да, до определенного момента, а именно до 1970-го года, это был тихий городок с населением в 1319 человек. Ничего интересного там не происходило, и единственное, о чем местные жители вспоминали с содроганием, это пожар, разгоревшийся в городе в 1951-ом. Но после приезда писателя Бена Миерса и еще двоих мужчин, в городе начали происходить страшные вещи – стали пропадать люди.

Стивен Кинг один из тех писателей, которые не перестают тебя удивлять, его фантазия безгранична. Хотя с одной стороны тема романа стара как мир, но Кингу удалось подать ее под другим соусом. Обычно познакомившись с творчеством какого-либо автора поближе, ты уже начинаешь привыкать к его историям, и он становится несколько предсказуемым, и уже с каждым новым прочитанным романом, истории теряют свое очарование. Но с Кингом все совсем по-другому! Я наверно не устану восхищаться его талантом! С каждой новой книгой я влюбляюсь все больше и больше в его творчество. И может быть, из-за моей большой любви к Кингу, моя рецензия будет не совсем объективной.

«Жребий Салема» - это второй роман написанный Кингом, и именно с нее чувствуется фирменный стиль автора, он использует знакомые приемы. Вот что мне больше всего нравиться, так это особая мрачная атмосфера, которая царит в его романах, которую ни с какой другой не спутаешь. Нечто жуткое витает над каждой строчкой, и ты находишься в напряжении, ожидая, когда свершиться Зло. И как всегда действие происходит в маленьком городке, где все друг друга знают, и, конечно же, со временем там происходит нечто ужасное. Я погрузилась в роман с головой с первой же страницы, и не могла оторваться от него, читала до поздней ночи. Роману почти удалось напугать меня. Действительно было жутко, и порой кровь в жилах стыла. Но я в его книгах не ищу ужасов, я люблю его за его психологию, за то, как он выставляет напоказ пороки, мысли, страхи людей. И, конечно же, я переживала за судьбу героев - к ним проникаешься симпатией. Но Кинг жесток к своим героям, увы. А еще внушал ужас безлюдный дом, который нависает над городом и видит все, что в нем происходит.

Хотя начало романа может многим показаться затянутым. События романа развиваются очень медленно, нас плавно подводят к основным действиям, подготавливая к ужасам Салемс-Лота. Кинг любит досконально (не упуская из виду ни одной малейшей детали) описывать не только героев (даже самый второстепенный герой имеет свой характер, свои страхи), но и происходящие события, даже природные явления (и как прекрасно он описывает природу). Мне кажется, это большой плюс. Таким образом, герои, да и вся история в целом, кажутся тебе близкими, как будто ты лично с ними знаком, будто ты сам живешь в Салемс-Лоте, автор дает возможность прочувствовать всю гнетущую обстановку. Роман хоть и с фантастической тематикой, но все же получился таким реальным. Ощущение после прочтения такое, будто все это могло произойти на самом деле.

И автор красиво преподносит эту историю. Кто бы что не говорил, но он мастерски владеет словом, и точно передает все эмоции.

«У города есть тайны, и одни из них становятся известными, а другие нет. Город приемлет дьявола так же, как и Бога. Он знает о темноте. И этого достаточно»

Это не просто ужастик в привычном понимании, где самое главное - напугать, который написан ради повышения адреналина в крови, пощекотать нервы. Роман также и заставляет задуматься, и страх тут на другом уровне, тут автор заставляет вспомнить свои детские страхи. И так же показано как нечто жуткое проникает в город, но жители ничего не хотят предпринимать, все чувствуют, что что-то происходит, но никто не хочет верить, что это реальность, легче закрыть на все глаза: кто-то сам же позволяет Злу властвовать городе ради своей выгоды, кто-то убегает. Но есть и те, кто готов бороться за город, и радует, что это обычные люди, а не какие-нибудь супергерои.

Еще одна главная тема романа – это вера. Или скорее о ее потере. Когда человек запутался, и сам не знает чему верить, а в мысли закрадываются сомнения.

Может для кого-то это будет спойлером! Спасибо Кингу, за действительно настоящих, жутких, злобных вампиров без прикрас, настоящие монстры, которые по ночам охотятся, пьют кровь, а днем скрываются. И с которыми справляются знакомыми методами – кол в сердце, святая вода, распятие, чеснок. И вот вампиры разрушили Салемс-Лот…а может город уже был мертв?

картинка Fari22

Оценка: 4  /  4.2

Каюсь, каюсь, о каюсь, меня не хватает даже на два месяца кинговоздержания, я опять к чему-нибудь, да возвращаюсь. Решила, что уж если не могу я превозмочь свои потягушки к Кингу, то буду хотя бы следовать хронологии, поэтому "Кэрри" прошла, наступило время "Жребия". Или "Удела"? Или "Лота"? У этого романа, пожалуй, самое неустоявшееся в традиции название, и это немного смущает. Потому что с какими-нибудь "Необходимыми/Нужными вещами" всё проще, очевидно, что это одно название. А провести параллель между одиноким словом "Жребий" и загадочным "Салимов лот" гораздо сложнее.

Честно скажу, что читать мне было сложно, потому что я опять споткнулась о чрезмерное изобилие как главных, так и второстепенных героев, у каждого из которых есть имя, фамилия, характер, какие-то специфические черты и элементы биографии. Причём с самого начала абсолютно неочевидно, какие из героев пойдут до самого конца, а какие умрут через пару страничек, так что я со своей слабой памятью на Марков-Майков-Джонов-Бенов тут же запуталась, и иногда приходилось возвращаться. Но, на самом деле, это оказалось не такой уж и большой проблемой.

Хоть это ещё и Кинг начинающий, но в нём уже появилось типичное. Избыточность деталей, подробности жизни маленького городка, несколько почти равноценных главных героев и где-то непременно колышутся алкоголик, писатель, трагедия из прошлого и детская травма. В "Жребии", как ни странно, алкоголик и писатель — это два разных персонажа, причём алкоголик при этом даже не служит в полиции. Детская трамва и трагедия из прошлого тоже ещё не отшлифованы до такой степени, чтобы изящно выстрелить и повлиять на сюжет, хотя описаний к характеру одного из главных героев они добавляют немало.

А в центре романа — классическое зло, как таковое. Древнее и тёмное, существовавшее задолго ещё до христианской церкви да и любой церкви вообще. В центре романа — умирание и обособленность маленьких городков, где хоть всех жителей перебей, так никто и не заметит. Кстати, в этом Кинг очень близок к российской реальности, у нас тоже целые деревни могут от алкотки перемереть, а никто и не спохватится, пока не придёт время платить налоги.

Интересна линия романа, в которой священник сомневается в собственной вере. Вообще, его линия показалась мне наиболее крутой, хотя и не проработанной до конца, обрывается она чисто по-постмодернистски, и мне давно уже не хотелось так сильно узнать, что же с героем будет дальше, после последних страниц романа. Борьба с вампирами и прочая ванхельсятинка сочная и по-добротному классическая. Сейчас смотрится особенно хорошо на фоне образов стильных вампиров в плащах с кровавым подбоем, не говоря уже об этих молодых и прекрасных вампирах-веганах, которых и за вампиров-то считать не стоит. Кинг заставляет нас вспомнить, что вампир, прежде всего, это могильная вонь, древняя пустота, страх и отвращение. И бороться с ним очень сложно, потому что чеснок и святая вода, на самом-то деле, не очень помогают. Помогает вера в чеснок и святую воду, а где её нынче взять?

Роман показался мне своего рода психологическим экспериментом, в котором вампир взят лишь в качестве декорации. На самом деле Кинг исследует, а что будут делать люди, случись с ними что-нибудь этакое, из ряда вон? Дети могут расширить границы собственного восприятия и поверить в необычное, пусть это и совсем не то волшебство и чудо, которое требуется в детстве. А взрослые? По Кингу получается, что готовых к восприятию мира вне узких рамок обывательщины людей довольно мало. Писатель, алкаш, просвещённый вымирающий интеллигент, влюблённая дама, которой гормоны заменяют необходимую для этого трудного дела веры фантазию. Ну и детишки. Всё. А всё остальное несколькотысячное население Салема – аморфная масса, которая не хочет ничего видеть дальше пределов собственного креслица. Умерли заживо уже давно, так что вампиры не больно-то и много изменили в их существовании. Может быть, поэтому на последних страницах всё так и остаётся несколько в подвешенном состоянии, разницы-то нет.

К "Жребию" довольно часто (да и вообще ко многим книжкам Кинга) появляются претензии, что роман вышел слишком рыхлым, подсократить бы его. Кинг может иногда грешить ненужным многословием, но если нужно, то получается у него писать кратко и метко. Как раз в "Жребии", мне кажется, это многословие важно для понимания процессов. Нерешительность, все тянут кота за хвост, оттягивают момент встречи с необъяснимым, как только могут. И при этом вокруг бесконечные завтраки, салфетки с кружевами, пыль на телевизоре, скандалы супругов и грязные тарелки, много-много бытовой шелухи маленького захолустного городка. Древний вампир посреди этого грязного хлама смотрится, как свинья в апельсинах.

Видно, впрочем, что Кинг пока не успел ещё как следует набить руку. Некоторые блестящие "страшные" задумки он пока только набросал, но чуйки не хватило ещё оформить их в фишечку. Взять, например, жуткого младенчика-вампира. Какую из него можно было бы сделать культовую бомбу... Не удивлюсь, что он потом задним числом пожалел, что не успел, и вывел по образу и подобию несостоявшейся задумки обаятельного мертвыша-малыша в "Кладбище домашних животных".

При всех плюсах романа, я считаю, что он больше для любителей Кинга, чем для новичков, так что есть смысл сначала почитать более яркие его вещицы, а потом только переходить уже к жребиеподобным вещам.

Оценка: 4  /  4.2
Все ли спокойно в тихом городке ?

Буквально, наверное, до августа этого года, я прочитав в свое время несколько книг незабвенного Стивена Кинга и решив, что ничего особенного в нем нет (каюсь, грешна))просьба, сильно не кидаться тапками)) и не думала, что продолжу чтение дальше. Но не зря-же говорят: Не зарекайся. А все LL и игры.
И сначала Мизери , теперь Жребий Салема .

Итак, небольшой американский городок, находящийся опять в штате Мэн, к атмосфере которого отлично подходит поговорка "Тишь да гладь, Божья благодать." Население его составляет около полутора тысяч человек. Понятно, что все здесь если не знакомы друг с другом лично, то видели или слышали о большинстве. Соответственно, дни проходят за днями, не нарушая спокойствия сонного городка. Разве что когда-нибудь приедет сюда отдохнуть от суеты больших городов заезжий человек и вот тебе отличная новость, будоражащая и старушек, проводящих все время у окна с биноклем, и молодых, рисующих в парке.

Кто же мог предполагать, что приезд молодого писателя Бена Миерса в город своего детства совпадет с приездом уж совсем незваных гостей и станет спусковым крючком для дальнейших необратимых последствий ?

Пожалуй, единственный минус во всей этой книге некоторая затянутость в первой трети, когда события только набирают оборот и ты знакомишься с громадным числом действующих лиц, что немного нервирует в связи с опасением запутаться в них. Но это проходит, когда начинают происходить пока еще вроде как обычные события, но читатель, в отличие от пребывающих пока в неведении жителей Джерусалемс-Лота, чувствует каждым своим натянутым нервом к чему все идет и внутренне содрогается при этой мысли.

Тут автору безусловный зачет. Ему мастерски удалось подспудно исподволь, шаг за шагом нагнетать атмосферу не за счет огромного количества крови и кишок и уже сотворенных бед и ужасов, а только грозящих жителям в будущем, предощущением страшных событий. И текст помогает заработать на полную катушка твоему воображению, разбудить детские страхи, когда вдруг неожиданно заскребется в темноте ветка дерева по стеклу, а ты в панике рванешь проверять, уж не висит ли за окном совсем нежданный гость, ждущий приглашения и подавляющий твою волю.
И встреча с гостем из детства еще раз докажет, что нужно прислушиваться к ребенку, что зачастую если он и выдумывает что-то, то это только кажется вам так, а в его мире это происходит на само деле.

Пожалуй, основные темы романа -это страх, потихоньку проникающий и заполняющий собой все вокруг и вера, как возможность побороть то, что страшит больше всего. Не напугать, но задуматься, готов ли ты к встрече с неожиданным или так и будешь пребывать в состоянии неведения, лишь бы ничего не предпринимать, не решать, не менять сложившееся течение жизни и позволишь Злу постепенно захватить тебя, твоих близких, твой город.
И сможет ли здесь устоять вера, ( каждому воздастся по вере его) или в разыгравшихся событиях, покачнется под гнетом сомнений и окажется просто набором бесполезных символом и ритуалов и тогда ты станешь легкой добычей. Верить в себя, в свои силы и свои способности, чтобы справиться с напавшей бедой, объединившись с единомышленниками. И тогда будет многое по плечу.

Оценка: 4  /  4.2

Может, идея прочитать всего Кинга в хронологии и не была очень разумна, однако ж эволюционный вопрос меня всегда занимал. И в плане эволюции "Жребий" весьма любопытен.
Итак, это второй широкоформатный кинговский роман, правда, больше он известен под названием "Участь Салема", а то складывалось впечатление, что между парнями на обложке кто-то будет кидать жребий, кому помереть или что-то в этом духе. Ничего подобного, таких персонажей даже в сюжете нет. Правда, вторая догадка, про знаменитых салемских ведьм, тоже мимо. Джерусалемс Лот – это всего лишь маленький городок где-то в самой заднице Америки, название свое получил весьма глупым образом, и до поры до времени в нем не происходило ничего странного. Почти ничего странного. Хех, ладно, эта дыра, наверное, была проклята с самого начала, только никто об этом не догадывался.
Не будет секретом даже для Полишинеля, что бедный Лот пал жертвой вампиров – это жирно намекалось с самого начала, прописано в тегах и ясно по мерзкой роже где-то на фоне обложки. Я ненавижу кровососов и уже устала твердить об этом на каждом углу, однако ж тут они не сильно испортили кашу. Может, дело и в том, что в середине 70х упыри еще не были так затасканы и старина Кинг решил пойти по проторенной дорожке. Может, потому что они у него получились действительно мерзкими и не отличаются тонкой душевной организацией.
А может, всё дело в том, что в "Жребии" уже проскакивают 3 истинно кинговские заморочки, которые потом останутся с нами навсегда.

Первое – это уже упоминаемый городок в глубинке. Салемс Лот показан одновременно зловещим, полудохлым и таким прекрасным и мимимишным, что хочется всё бросить и гнать туда коней. Посмотрите на последующие книги – да они же все полны маленькими захолустными городками в штате Мэн, ммм, и это неспроста. Это можно назвать полноценной параллельной сюжетной линией, и она достойна лишнего плюса. Атмосфера, обитатели, темная эволюция – всё прорисовано в подробностях.
Второе – это пресловутый герой-писатель. Впоследствии Кинг неоднократно будет делать собственных прототипов главными героями. Было ли здесь это важно для сюжета? Да без понятия. Пара интересных заморочек на этой почве имеется, но в целом персонаж слегка уныл.
И третье – самое крутое. Пусть тривиальная, на взгляд современного прожженного читателя, интрига про вампиров и кроется за всем происходящим, но зато как оно прописано! Кинг же нагнетает атмосферу в истинно лавкрафтовском духе. Страшные легенды, разные намеки, подозрительные личности, загадочные происшествия – это всё так нависает, что даже захватывающе.

Что картину портило? Чрезмерная затянутость – можно было подсократить за счет бесконечной болтовни и побочных линий без потерь для основного сюжета. И какие-то неинтересные скучные герои. Вот второстепенные были вполне ничего, а главные… Не знаю, они просто никакие. Из них интересен только мальчик, но вот как раз в то, что ребенок на такое способен, верится слабо. Ну и вампиры, да. Лучше бы кого другого приплели. С таким же успехом это могли оказаться любые другие нёхи.
Если же говорить в целом. Нормальное произведение? Будет ли скучно читать? Нормальное. Конечно, не будет. Но вот можно ли назвать его у Кинга очень знаковым или удачным? Мне кажется, нет. Можно и пропустить.

Рецензия на книгу 'Salem's Lot
Оценка: 3  /  4.2

Названию этого романа по умолчанию не везло с переводом на русский. Его издавали у нас в сокращенном, а лишь затем в полном варианте. Переводы словно "пожирали" оригинальные кусочки текста. У моего издания на английском от Hodder & Stoughton начинка с крипотой-иллюстрациями и фантастической обложкой. Только все это на самом деле не имеет отношения к тому факту, что "'Жребий Салема" стал одним из лучших снотворных этого месяца. Пройдемся по основным моментам романа, у которого, даже не вникая в библиографию автора, после первых нескольких глав начинаешь искать ярлычок "раннее творчество". Потому что, в отличие от Кэрри , тут это чуешь на раз два.

1. Маленький городок и герой-писатель. Здесь, собственно, говорить не о чем, это те самые две ассоциации из трех, которые возникают у меня в голове, когда слышу имя дяди Стивена. Третьим идет "все стремно". Потому что этим маленьким городкам, мать его, просто упорото не везет. Снова и снова. Дальше в творчестве автора будет еще много маленьких городков, много персонажей-писателей...
2. ...а вот вампиров навскидку припомнить сложно, хотя на общем фоне я, по сути, пока читала у Кинга вообще малость. Так вот, что касается вампиров, нашего сегодняшнего #2 обсудилова романа "Жребий Салема", то здесь Стивен Кинг будто вдохновлялся классическими трудами по теме вампиризма, ибо канва, построение нескольких эпизодов сразу заставили подумать о Стокере. Собственно, даже один из героев упоминает Ван Хельсинга, на которого дюже стал походить их товарищ-учитель, изучавший матчасть по кровососущим на больничной койке. Может быть в 75м году тема вампиризма именно в таких красках и пафосе была модной и интересной, но сегодня читать такую постановку вопроса наравне с самыми каноничными канонами типа святой воды и крестов не очень интересно. А может дело в том, что и от Дракулы в свое время я не была в восторге. Так что забыли про "самые страшные монстры в нас самих", здесь с монстрами все просто, как скалкой об стену, и во всем виноваты комуняки вомперы. А когда еще про них уже придумали во-о-от столько, читать традишку настроение не очень.
3. Нагнетание. Если в большинстве романов Стивена Кинга та самая тягучая атмосфера и медленное развитие событий во имя нагнетания напряжения идут делу исключительно на пользу, то "Жребий Салема" от этого, на мой взгляд, лишь пострадал. Слишком автор пытается погрузить в атмоферу города вставками-описаниями с суровыми событиями маленьких человечков - местных жителей. Сразу хочется спать, даже если читать на свежем воздухе в приподнятом настроении после чашки крепчайшей заварки.
4. Мочилово. Его много. Ну ладно, не совсем мочилова, но смерть идет на смерти с разрывом порой буквально меньше часа во имя устрашения, создания подобающей атмосферы ужаса и страданий. Со стороны читателя как-то не впечатлило, ибо героев просто выкашивает то тут, то там. Точечные смерти вовремя были бы более кстати, но этому дядя Стивен, видимо, научился уже позже.
5. Философия. В "Жребии" на удивлении мало социально-психологического, в отличие от той же "Кэрри". Больший акцент идет на вопросы веры, религии, добра и зла, осквернения и чистоты (хотя чего еще ждать, если книга про вампиров) и обреченности перед лицом неизбежного. Вполне норм, хоть и непривычно, но тут, как говорится, смотря какого Кинга читал. В его фэнтези-вотчине вопросы бытовые тоже отходят на второй план, оставляя место вечным вопросам, если, например, взять те же Глаза дракона .
6. Романтическая линия. Обнимашки на траве - 1 шт. Признание в любви - 1 шт. Но не забываем про важное "все стремно".
7. Пафос. Внезапно в "Жребии" его много, особенно к финалу. Отчасти из-за поднимаемый вечных вопросов (см.пункт 5), отчасти из-за тех же клише, которые словно были специально использованы при написании романа, чтобы было на что опираться.

Как итог - самый сонный для меня роман из прочитанного на данный момент у Стивена Кинга, роман, на котором он явно оттачивал те или иные приемы и пробовал новое в части творчества. Тот случай, когда ты еще до чтения знаешь, кто по происхождению главные бяки, и тебе норм, персонажей косит направо и налево, а главный герой преисполнен великой миссии, вдохновившись призраком из детства.

Оценка: 5  /  4.2

Я не могу передать какое удовольствие я получила прочитав классический ужастик про вампиров в лучших традициях Стокера. Как уже надоели романтизированные вегетарианцы-вампиры, не боящиеся солнечных лучей и способные лишь разбивать неокрепшие девичьи сердца. Вот она история, как из черно-белого фильма с осиновыми кольями, кровожадными монстрами, кладбищенским смрадом и отвратительным запахом разложения плоти.

Это была любовь с первого взгляда... точнее с первой страницы. Безумно интересно и увлекательно. Даже большое количество героев и имен не отвлекало от чтения. Каждый персонаж запомнился и на протяжении всей истории приобрел свою роль в этом поистине ужасающем акте уединенного зла. Я уже не раз сталкивалась с любимым Кингом писательским приемом - маленький закрытый городок, где все друг про друга знают, где каждый новый незнакомец мгновенно становится излюбленной пищей для сплетен среди местного населения.

Книга большая (не рекорд, конечно, для писателя), но читается легко и быстро. Главный герой Бен - писатель, который ищет вдохновения. И вот он возвращается в город детства, где он когда-то испытал страх и шок, преследуемый им до сих пор. Только это еще не начало книги, а лишь развитие истории про город-призрак "Кроатон". Автор умеет держать читателя в напряжении - повествование сопровождается резкими сменами декораций, которые не дают расслабится, а лишь еще больше затягивают в сюжет в ожидании апогея. Страх, тревога, паника и трепет - непроизвольные попутчики в этом путешествии в чертоги таинственного города Салем. И даже в момент, когда рассказ идет о позитивных и веселых моментов, не помогают отвлечься от чувства ожидания развязки. Вот, что значит стать частью, а не сторонним наблюдателем.

Как я уже говорила, книга захватывает с первых страниц и не отпускает на протяжении всего чтения. Очень трудно заставить себя "отлипнуть" от книги и пойти заняться домашними делами, а в субботу это вообще целый подвиг! Такую жемчужину при использовании ручки и бумаги мог сотворить только Кинг! Это красочное и увлекательное художественное произведение, умело сочетается с образным талантом автора сделать мистику и ужас настоящими, а не фантастичным сюжетом. Как хорошо, с какой ювелирной точностью и усердием описана психологическая составляющая каждого персонажа, их мотивация, эмоциональная сторона, внутренний мир, а по возможности и прошлое, что, действительно, передаются все чувства героев книги, их настроение! Даже самый не притязательный местный пьянчужка стал маленькой личностью, которому читатели сопереживают и жалеют за загубленное будущее и печальное прошлое. А, что уж говорить про главных героев - они как книга, постепенно открываются и становятся лучшими друзьями.

Ставлю книге высший балл и продолжу путешествие по таинственным и страшным мирам мистера Кинга!

Оценка: 5  /  4.2

Примерно в конце девяностых/начале двухтысячных, когда мне было около двенадцати лет и я, будучи обычным прыщавым подростком, ходил в седьмой класс общеобразовательной школы, ко мне в руки попала книга с пугающей обложкой, на которой были изображены три напуганных парня, а желтая надпись с именем автора и названием одним своим видом нагоняли страх. В то время, в сознании любого среднестатистического подростка имя Стивена Кинга говорило о чем-то отдаленном. Какой-то известный американский писатель, король ужасов, все дела... Признаюсь, что спустя столько лет, сюжет "Жребия" я помнил в основном благодаря двум экранизациям, просмотренным уже в более сознательном возрасте. Однако, я определенно помнил то ощущение, которое испытал, читая эту книгу более десяти лет назад. Это действительно было страшно, крайне интересно и необычно. С тех пор я сразу же полюбил Кинга и продолжаю любить его по сей день.

Не так давно, когда я выбирал книгу для прочтения, мой взгляд случайно упал на ту самую книгу, которая со временем потрепалась, но от этого стала только привлекательнее и таинственней. Прошло несколько дней и я зачарованно перелистнул последнюю, пожелтевшую от времени, страницу и закрыл книгу, потрясенно прошептав "Вот это да!"

"Жребий" - это самый настоящий шедевр современной мировой литературы, и не только литературы ужасов. Это вам не "Сумерки" и прочая лабуда типа "Настоящей крови" и "Академии вампиров". Здесь вампиры представлены в классическом свете. Кинг фантазирует на тему того, как один очень старый вампир уже на протяжении нескольких столетий путешествует по миру, уничтожая целые города, пока однажды не решает обосноваться в небольшом американском городишке Джерусалемс Лот, чтобы насладиться кровью и душами его жителей. Очень быстро в городе остается все меньше живых людей, но даже они не могут до конца поверить в происходящее, их разум отказывается верить в потусторонние силы. Конечно, не обошлось и без некоторых авторских клише: главный герой - писатель, воспоминания из детства, любовная линия, смерть важных персонажей. Но это скорее не клише - а Кинговские фишечки, которые делают любое его произведение настоящей конфеткой.

Я бы порекомендовал данную книгу тем, кто только собирается начать знакомство со Стивеном Кингом, ведь в ней присутствует все то, за что многие его любят. И еще это классический ужастик: качественный, интересный и накрепко западающий в душу.

Оценка: 4  /  4.2

Ты помнишь как все начиналось
Все было впервые и вновь...

из истории моих отношений со Стивеном Кингом.

В маленьком американском городке, штат Мэн прибавилось жителей. Бен Миерс, молодой писатель, решил, что новую книгу, со смутно намечающимся сюжетом, он будет писать именно здесь. В городе , где он когда то прожил ребёнком пару лет. И где с ним случилась история, наградившая его ночными кошмарами на всю оставшуюся жизнь. Почти одновременно с Беном в Салем приезжает странный человек и покупает старый, давно заброшенный дом Марстенов. Дом, безусловно, зловещий, с плохой историей, стратегически верно расположенный на холме, нависающий над городом и "ну зуб отдам , там точно водятся призраки".
Ой, боюсь-боюсь... но чего уж скрывать заинтересовал меня автор. И Бен и жители Салема ( все 1319 человек) и дом Марстенов.

И вот этот очень продуманный, хитрый и непонятно как "втесавшийся" ко мне в доверие Стивен Кинг , предварительно одурманив меня интересом, заманив в совершенно неприемлемый мною жанр , начинает поворачивать свой рассказ в сторону кровожадных вампиров, в самом классическом смысле этого вида! Не придурков, которые сходили к стоматологу и нарастили/ имплантировали себе клыки , вставили себе красные линзы в глаза и перестали загорать на лужайке перед домом. Все очень по взрослому и по канону Стокера! Заброшенный старый дом, зловещая история из прошлого, пропавшие дети и фраза :"Да, конечно, заходи!"

"Не могу поверить!" - это уже у меня начинается внутреннее сопротивление и я, на автомате, начинаю искать логическое объяснение всем этим происшествиям, которые стремительно множатся и начинают захлестывать Салем.
И что дальше? Мистер Кинг, ..... /тут моё восхищение в почти нецензурной форме/ делает "ход конем"! Он взламывает все мои системы защиты / боже мой, все что нажито непосильным трудом - три пиджака замшевых.../
Он заявляет сам :"Не могу поверить!" Мало того , он начинает раскладывать по полочкам все факты и пытаться найти разумное, реальное, привычное, простое , ну хоть какое-то толкование. Коварный ход! Я мгновенно погрузилась в доказательную базу и проиграла. Все обоснованно! Все закономерно! Все связно! Аминь!

Далее я читала без возражений и верила всему, каждому слову. Периодически жалела некоторых жителей, пополняющих ряды кровососов, вздыхала о несуразно-отважных попытках отдельных граждан, которые не озаботившись изучением теории рвались в бой с подручными средствами, сочувствовала отчаянию , охватывающему героев и надеялась , очень надеялась на счастливый конец. Ибо! А вдруг...как вырвутся на просторы северо - американского континента, а сообщение то между нами воздушное и водное налажено. В общем пусть " условно наши" победят!
Немного меня смущал Марк, знаю что придираюсь, но более не к чему... Очень уж он хладнокровен, умен, продуман и "вообще" для мальчишки. Влияние комиксов сделало из него супер-паренька или это просто незамутненное условностями сознание? Позаботился он о себе лучше многих, да что там лучше большинства.
Очень познавательно я провела время, признаюсь. Врасплох меня теперь не застанешь, знания поднабрала, с практикой повременю! Как можно дольше повременю!

Дорогие мои! Я верю в вампиров! С небольшим уточнением...я верю в существование вампиров в маленьком американском городке под названием Иерусалим) . Но я очень сильно опасаюсь момента, когда Кинг напишет новую книгу, сюжет которой поведает мне о наличии этих клыкастых ночных жителей везде. Потому что, если Стивен решит, то он сделает так, что я поверю этому. И к крестику добавлю сосуд со святой водой, осиновый кол, ожерелье из чеснока и парабеллум , стреляющий серебряными пулями. А ещё меня очень привлекает в последние дни "скорострелка", которую изобрел монах для Ван Хеллсинга;)

Оценка: 5  /  4.2

И снова встреча с этой книгой – как встреча со старинным приятелем – отличным по сути парнем.
Только у него красные глаза, которые светятся в темноте.
И он когда-то вас ужасно напугал.
Когда заглянул в окно вашей спальни.
На пятом этаже.
Этот эпизод навечно в копилке моих личных страхов – лицо в окне. Голос, просящий позволения войти. И ты, безвольный и слабый, не в силах отказать.
Эта книга прекрасна именно своей мрачностью. Персонажи могут сколько угодно размышлять о детстве, живописных окрестностях и видах на урожай, но изнанка здесь одна – тоска и грусть. Томительное предчувствие беды. Тревога в холодном осеннем воздухе. Веяние смерти. Своей собственной.
Унылая сельская жизнь перейдёт в иное качество.
Любовь умрёт.
Ваши родители придут за вами в полночь, и они будут изрядно голодны
Вампиры Стивена Кинга суровы и внушают невольное уважение как цельные личности, без всяких там.
Они не выгуляют вашу собачку.
Они не поведут вас к алтарю в платье от армани.
Они не учатся в школе по триста раз в каждом классе.
Они не красивы и не элегантны.
Они не знают кунг-фу, но старое доброе католическое распятие ещё способно показать им кузькину мать.
Это настоящее олдскульное зло со смрадным дыханием, клыками-кинжалами и гипнотическим взглядом.
Отличное чтение для любителей классики жанра.

Оценка: 4.5  /  4.2

Поймав себя на мысли, что из раннего творчества Стивена Кинга я знакома лишь с его "Кэрри" и "Сиянием", я взялась за "Жребий Салема" (в других переводах - "Салемс Лот", "Учесть Салема" и просто "Жребий"). Надо сказать, это вторая книга, вышедшая из-под пера маэстро ужасов. В ней видно, что Кинг еще не набил как следует руку, но уже чувствуется фирменный стиль автора и его пунктики: маленький городишко в глубинке, персонаж-писатель, детские травмы, множество деталей и, конечно, нагнетание атмосферы.

"Жребий Салема" - это не "Сумерки" про любовь-морковь, а история древнего вампира, который на протяжении многих столетий путешествует по миру и уничтожает целые города. Вампиры Кинга кровожадны и омерзительны. Они приносят с собой смерть, неутолимый голод, неконтролируемый ужас и смех, пробирающий до мурашек.

Поначалу завязка книги показалась мне затянутой: много действующих лиц, деталей, событий, разговоров, атмосфера ужаса приходит в Салемс-Лот постепенно, окутывая его вязким кошмаром, безысходностью и отчаянием... Но затем это множество кусочков мозаики собираются в цельную картину. События начинают развиваться с невероятной скоростью, а вампиризм - распространяться по городу, словно грипп.

И хотя "Жребий Салема" не вошел в список моих любимцев пера Кинга, и начинать знакомство с творчеством автора с этой книги не советую, я отдаю ему должное, как отличному роману в своем жанре.

картинка xeniakiss