Собственная логика городов. Новые подходы в урбанистике

3,2

Книга стала итогом ряда междисциплинарных исследований, объединенных концепцией «собственной логики городов», которая предлагает альтернативу устоявшейся традиции рассматривать город преимущественно…
Серия: Studia urbanica
Издательство: Новое литературное обозрение

EllenckaMel

29 сентября 2021 г. 23:18

4 Габитус городов

Слишком сложная тема, которую каждый автор этого сборника пытается описать. Что такое город - это скопление домов? или людей? Каждый из авторов пытается объяснить это и охарактеризовать. У каждого своя точка зрения. Как исследовать город и что исследовать - научные центры или бездомных? Сравнивать города с самими собой в прошлом или с другими городами в настоящем? Кто формирует город - общность людей или отдельные личности? Общей теории города не существует и наверное не скоро и возникнет. Книга дает возможность познакомится с различными аспектами исследования такого понятия как город.

нон-фикшн 2021

ISBN: 978-5-4448-0630-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 424 стр.
Формат: 145x215 мм

EllenckaMel

29 сентября 2021 г. 23:18

4 Габитус городов

нон-фикшн 2021

17 февраля 2019 г. 14:03

3 Занудная теоретизация

Я ожидала чего-то более практически направленного, с собранной статистикой и выводами, а получила записанную на бумаге склоку учёных-теоретиков о том, кто прав, а кто нет. Да, у каждой статьи огромная библиография, но что в том проку? Не думаю, что в этой книге есть какая-то польза для урбанистики, одни обвинения идейных оппонентов и только. Читать можно было только три статьи, остальные написаны таким занудным наукообразным языком, что вызывали сомнения в принадлежности авторов к человеческой расе.

Подборки