books_ms

30 марта 2023 г. 18:59

Это произведение 19 века было воспринято обществом неоднозначно, ведь в нём поднимаются проблемы нравственности, раскрывается жизнь куртизанок Парижа. Но книга не только об этом, точнее СОВСЕМ не об этом. ⠀ Я прочитала книгу о любви между парижской куртизанкой и молодым парнем Арманом Дювалем. Захватил сюжет ещё больше, когда я узнала, что история реальна. Прототипом Маргариты Готье являлась возлюбленная Дюма Мари Дюплесси, которая в 23 года умерла от туберкулёза, отчего она и не переносила сильные запахи и любые ароматы цветов вызывали сильное головокружение, поэтому предпочтение было отдано камелиям, которые почти не имеют запаха. ⠀

Женщины безжалостны к людям, которых они не любят.

⠀ Интересно то, что читая этот роман не появляется отторжение или неприязнь к главной героине, автор сам к…

17 марта 2023 г. 01:38

4 Вы меня любите для меня, а не для себя, а другие меня всегда любили для себя.

Это очень трогательный и грустный роман. Сама история, когда в нее погружаешься и обдумываешь - проникает вглубь души. Но я скучала, читая книгу. Особенно в самом начале.

По итогу, любовь я увидела только у Маргариты, куртизанки, кокотки. Когда она сначала была готова отказаться от всех благ, к которым уже совершенно привыкла ради любви. А позже отказалась от самой любви ради счастья любимого человека.

Арман же только говорил о любви. Но был готов и даже рад обижать и оскорблять женщину, которую как считал любил из-за мести и ревности. Это больше похоже на страсть, прихоть,  но никак не на возвышенную любовь. Мальчик, живший на деньги умершей матери, не работающий, а в итоге страдающий от своей т.н. любви

Повторюсь, история красивая, грустная, проникновенная, но описана скучновато. Сын Дюма…

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

1 марта 2023 г. 22:03

Весь роман пропитан невероятной атмосферой грусти. Как, под гнетом вековых устоев, общества того времени, рушится всеобъемлющая, безусловная, искренняя любовь между молодым мужчиной и куртизанкой. Да, такие отношения в 19 веке изначально были обречены на провал, и какие невозможные душевные муки испытывали герои из-за этого. Как мало пожила эта девочка, такая красивая, умная, честная и великодушная. Сопереживаешь и жалеешь главных героев всей душой и остаешься эмоционально выпотрошенным в слезоразлив.

20 марта 2023 г. 11:39

Кто не мечтает о прекрасной и беззаботной жизни? Но что делать если всем чем ты располагаешь это твоя внешность. Как и многие героиня выбирает путь содержанки. Быть прелестной, тратить кучу денег и при этом принадлежать всем и никому.

Будучи яркой особой, Маргарита, похищая мужски сердца, сама того не зная похитила сердечко нашего героя. И тот гонимый муками преодолевает влечение, не допуская соблазна.

Но судьба такая прихотливая штука, что их мир вновь переплетается, сжимается до восхитительной любви и после расставляет все по своим местам.

Волнительная любовь, которая не угаснет, но будет разделена по велению смерти. Мир, который принял и отверг кокотку, и мужчина, который будет оплакивать ее до восхода нового солнца и новой зари.

Окунаясь в это произведение, мы увидим ребяческую прихоть,…

19 марта 2023 г. 22:20

5 я отдал бы десять лет жизни, чтобы поплакать один час у ее ног

Невероятно сильный роман. Жизнь кокотки- смертельно больной «королевы полусвета» и юного аристократа. Трагическая история любви.

Мыслей очень много, но я буду кротка.

Признаюсь, моментами мурашки пробегали по телу, несправедливость и зависимость от денег на протяжении всего романа держат в неприятном ощущении, но при этом интерес берет верх, и от чтения не оторваться.

Иногда нужен был платочек под рукой, опять же от несправедливости жизни героев, но их великое мужество, даже той самой куртизанки удивляет, и, как не странно, обычным современным людям есть чему поучиться.

Роман на года. На все времена.

22 марта 2023 г. 10:22

История о том, как двое влюбленных не могут быть счастливы, потому что обязательно надо пострадать.

Арман- инфантильный и незрелый молодой человек, без целей и амбиций, он просто проживает молодость на деньги своей семьи. Однажды наш герой встречает куртизанку и начинает её идеализировать и превозносить. Это любовь, скажете вы. Это гормоны, отвечу я. Маргарита- известная в высших кругах красавица- содержанка, и она давно сделала свой выбор. Она захотела жить в роскоши, отказавшись от человеческих, искренних отношений, будь то дружба, привязанность или любовь.

С самого начала история пропитана жалостью к Маргарите, грустью и печалью. И я не поняла за что мне жалеть наших героев? За то, что Марго выбрала не свое здоровье, а кутежи и дорогие платья? За то, что Арман ведет себя как 14-ти…

29 марта 2023 г. 13:36

4.5 Грустная история о любви страстной и обречённой

"Дама с камелиями" - роман  о проблемах, обсуждение которых в середине XIX века было не принято. Это книга о любви смертельно больной Маргариты Готье, дамы полусвета, к молодому  Арману Дювалю, о любви страстной и обреченной.

Театр "Водевиль" поставил пьесу по роману в 1850 году. На премьере пьесы, побывал композитор Джузеппе Верди, впоследствии сочинивший по мотивам «Дамы с камелиями» знаменитую оперу «Травиата» (1853).
Образ куртизанки в немом кино (1912) воплотила великая Сара Бернар, а в традиционном  кинематографе (1936) звезда мировой величины Грета Гарбо.

История, вдохновлена реальными чувствами автора к Мари Дюплесси, и её отличает глубокая психологичность. Будучи прелестной особой, Маргарита легко завоёвывает мужские сердца - и под её обаяние попадает и юный аристократ, Арман. Он…

25 апреля 2023 г. 09:07

Спустя 20 лет, после первого прочтения, решила вновь окунуться в мир Дюма. Что в 15 лет, что в 35, это великолепное произведение не оставляет равнодушной. Только в зрелом возрасте взгляд уже другой. В некоторых местах даже заставляет прослезиться. Для меня книга не о куртизанке и порочной любви к ней, а о запретной любви (она может быть разной). О страсти, самопожертвовании, страдании, прощении и принятии суровой неизбежности тех лет. В этом романе нет грязи, писатель так тонко и красиво преподносит жизнь девушки, чей выбор во все времена считали порочным и непотребным, но любители зайти на огонек никогда не переводились. Книга о девушке, чьей "любовью" хотели довольствоваться многие, и которая осталась в одиночестве на смертном одре.

19 апреля 2023 г. 10:59

5 История о разбитых мечтах

Пронзительный роман о тяжелой и окрыляющей любви тех, кто так ее жаждет.

Это мое первое знакомство с произведением о кокетках, и я не разочарована!  Роман сумасшедший, полный абсурда, эмоций, терзаний, ревности, скандалов и любви! Маргарита Готье и Арман Дюваль видят счастье только друг в друге, жаль, что жизнь часто складывается вопреки желаний влюбленных.

Роман о трудной жизни содержанок, об их учести принадлежать кому-то, но не самим себе,  об их незнании истинного значения любви, об их суровом и трудном мире, полном лести и одиночества. И даже если лучик солнца озарит их мир, он выжжет их дотла.

Александр Дюма-сын поведал историю сложного жизненного пути сквозь преграды и лишения, сквозь разбитые сердца и мечты. История, которая опустошит душу и наполнит ее вновь

6 февраля 2023 г. 23:04

4 А казалась ли она тогда настолько пошлой, если вся она про любовь...

Сколько таких историй о таких женщинах. Как мужчины сходят по ним с ума. Как их воспевают писатели. А Фрейд давно уже поставил им всем "диагнозы". Точнее попытался объяснить, почему вообще такое возможно. В "очерках о сексуальности" Фрейд пишет, что мужчины, которые любят женщин, которые распутные или принадлежат другому, видят в них матерей, которых в детстве приревновали к отцу. Вроде все просто и нет. Схожее чувство ревности. А ведь это чувство заставляет их трепетать, злиться, возбуждаться. В общем они чувствуют себя живыми. Но это вступление. Эту повесть мне рекомендовала подруга, которая ходила на Травиату по этой повести, предварительно ее прочитав. Но и все же это мировая классика. Есть такие книги, которые НУЖНО знать. Просто потому, что их знают все. Как то, что в траве есть…