9 мая 2023 г. 13:13

Сколько восторженных отзывов я читала в книжных чатах! Сколько пересмотрела буктьюберов , где каждый писал кипятком от этой книги! А я всё равно опасалась за неё браться. И , как показала практика, не зря!
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Слог очень лёгкий , читается быстро, но ...почему-то после 20 стр я отложила книгу на 1 день. А после 80 стр я отложила книгу...аж на месяц!
Да, она динамичная и это огромный плюс для фэнтези (да и в принципе для других жанров динамика нужная вещь). Но герои настолько картонные, я не верила вообще ни-че-му, что происходило в книге.
Логен - жестокий северянин, охренительный боец. Но почему-то, когда меч холодил его руку это не приносило ему уверенности и он боялся боя.Чего??? Автор на 3 стр расписал , как он всех рвал на части , какой он супер-пупер и тут такое?? Ну ок.…

12 февраля 2023 г. 09:42

5 Погружение в дрязги Земного Круга

ЛОКАЦИЯ: СЕВЕР

Суровый, умудрённый битвами северянин Логен, известный как Девять Смертей, спасается от кровожадных шанка (племя плоскоголовых) и от новоявленного императора Бетода.

ЛОКАЦИЯ: СОЮЗ

Занд дан Глокта — хитрый, жестокий калека, значимая часть королевской инквизиции, проводит "чистку" среди торговцев шёлком (это приводит к значительной перестройке политики страны).

А Джезаль Луфар, знатный и крайне надменный капитан армии, готовится проявить себя на соревнованиях по фехтованию. Слава и звания — всё к чему он стремится.

ЛОКАЦИЯ: ЮГ

Ферро Малджин — златоглазая, смертоносная дикарка с юга. Спасается от императора Гуркхула и планирует свою месть.

Что может связать этих опасных людей воедино?

Только Байяз, первейший из магов.

Время на Земном Круге нынче не спокойное. Готовится война Союза (сре…

14 апреля 2023 г. 17:54

5 Жестокость - тяжелое бремя

Сразу скажу - прочитав первую книгу - я в числе ярых фанатов автора!

Для меня это нечто! От такого числа харизматичных героев просто сносит голову! Все персонажи отрицательные - и все великолепны!

События несутся вперед быстро - не заскучаете! Не сказать, что в книге (первой части во всяком случае) много грязи и кишок - но все же мир жестокий, не для деток)

И тут нет ни инцестов, ни геев, ни вальяжных милых мальчиков) это даже немного шокирует в современной-то литературе)

Итог: Аберкромби - мое второе фэнтези-открытие года. Сандерсон и Аберкромби. Такие разные, и такие любимые!

13 марта 2023 г. 07:25

4.5 Каждый молится на себя

Союз, упивающийся былой славой, ныне прибывает в упадке. Власть в столице перешла в руки Совета, членов которого волнует только собственная выгода. С севера приходят дурные известия об объединении враждующих кланов под началом самонареченного  короля и ближайшем начале войны, а с юга готовит нападение армия пожирающих плоть магов.

Мир первого круга булькает кровавым реализмом, хранит загадки, которые автор не спешит раскрывать, удерживая интригу и кажется достаточно схематичным, но главный костяк книги-это абсолютно осязаемые персонажи. Герои поочередно выходят на сцену, делят повествование контекстно и локально, пересекаясь и влияя друг на друга, попутно раскрывая свою предысторию. Их достаточно много, но у каждого присутствует определенная фишка, поэтому все запоминаются.

Глокту жизнь…

13 марта 2023 г. 20:43

4 "Кровь и железо", Джо Аберкромби, 2006, 16+ ("Первый закон", книга 1)

Взяла было в руки "Немного ненависти", где события происходят через много лет после "Первого закона" уже с детьми персонажей, и подумала, не заглянуть ли на минуту в "Кровь и железо", немного вспомнить сюжет и всколыхнуть прошлые впечатления. Всколыхнула - сижу теперь перечитываю.

Первая книга - знакомство с сеттингом и расстановка фигур на шахматной доске.

Цивилизованный и размякший в своём достатке Союз, игнорирующий все внутренние и внешние противоречия. Дикари-северяне, многолетние сражения между кланами и новоявленный король Севера, жесточайший из всех жесточайших. Напрочь отбитые гурки, не знающие снисхождения, порабощающие, ломающие жизни и конечности. Им всем есть что делить. Грядёт война. И не только война между государствами, на "человеческом уровне", но и подковёрная, магическая…

9 февраля 2023 г. 09:19

5 Господи, Боже мой! Они не геи и не используют феминитивы!! Да тут нет ни одного положительного персонажа!!!

Вы ведь тоже пришли к этой книге, услышав от кого то фразу “Да это темное фэнтези, в нем нет ни одного положительного персонажа”?

На самом деле это очень замечательный фанфик. Я безумно благодарен автору за возможность перечитать “Игру престолов”, не перечитывая ее. Примерно четверть книги мозг был занят угадыванием персонажей и локаций. Но не признать что перемешаны они весьма и весьма интересно - нельзя. Тут есть и Толкиен, особенно порадовала сцена из первой части, скопированная практически один в один. Тут даже есть Сюткин и Чебурашка который ищет друзей.

Стоит ли это того чтобы быть прочитанным? Определенно да. После погружения в ностальгию, сюжет начинает развиваться вбок. Ну а кому может быть не интересно что могло бы произойти, если бы Нэд Старк выжил? Нет, серьезно. Сюжет…

24 января 2023 г. 05:07

5 А что дальше?

Почему-то современные писатели фэнтези очень любят создавать вселенные и писать огромные циклы.

Аберкромби не исключение.

Джо придумал эпический фэнтези - мир  Союз, где постоянно идут войны и жадные завоеватели хотят отхапать кусок пожирнее. Действует правило- сильный всегда прав)) Всё просто и жутко интересно.

В первой части цикла Первый закон автор знакомит нас с жителями нескольких регионов своего мира - грозные Северяне, Ингичане, Гуркхули, кто чем занимается и какую роль сыграет в истории.

Первый из магов Байяз,инквизитор Глокта, майор Вест, северянин Логен Девятипалый, выскочка Луфар, чернокожая бестия Ферро- все стекаются в центр Света, как мухи на мед, двигаясь по спирали, закручивая клубок событий посильнее.Похоже в столице все самое интересное.

Интрига постепенно набирает обороты.…

pozne

2 декабря 2022 г. 21:22

2.5

Знакомьтесь!Пудинг, это Алиса. Алиса, это Пудинг. Это было именно так. Я познакомилась с книгой, а большего мне и не надо. Скажу честно, прочитав добрую половину книги, я полезла в рецензии. Зачем? Понять, что так понравилось в книге другим, и что же меня вовсе не зацепило. Моя маленькая оценка была в редком-редком меньшинстве. Так что же меня не впечатлило? Больших объёмов никогда не боялась, но здесь время тянулось так медленно, что это здорово утомило. Признаюсь, некоторые страницы пропустила, отвлекаясь на далёкие от сюжета мысли, а возвращаться не хотелось вовсе. Говорят, дальше будет круче. В смысле, сюжет как полетит, как   завертится. Дай-то Бог, но, видимо, уже не для меня. Так что вся история в целом для меня свелась к банальности: разнородные герои собираются вместе,чтобы…

19 февраля 2023 г. 22:31

Один из самых лучших циклов фэнтези. Ах, если бы его экранизировали! От количества харизматичных персонажей кружится голова, и половина из них саркастичны как Тирион Ланнистер. Автор не жалеет своих героев, роялей в кустах для них не расставляет, а если уж кому-то из них "упала" с неба удача, то будьте уверены - спустя какое-то время за нее придется заплатить. Магия в книге есть, но не в тех количествах, какие свойственны жанру фэнтези. Даже сам Верховный маг Союза Байяз стебётся над образом волшебников. Прибыв в Адую, он первым делом посещает лавку театрального реквизита: "Мне нужна величественная мантия, подходящая для мага, великого заклинателя или чего-нибудь в этом роде. Разумеется, в ней должно быть нечто мистическое. Затем нам потребуется аналогичное одеяние, разве что не столь…

4 января 2023 г. 04:56

4 Завышенные ожидания

Честно сказать, не впечатлён. Да, в целом книга была хороша написана, персонажи неплохие и прочие хорошие вещи, которые вы можете увидеть в других отзывах, да, всё это в книге есть. Но у меня основная претензия к тому, что всё это автор не использует. Он сделал интересные мир, героев и просто всю книгу, как будто описывал их будни, ну с Джезалем точно было именно так.   Вообще книга ощущается одним большим вступлением, и ты всю книгу ждёшь, что вот щас, вот щас, как пойдут действия, как начнётся эпик, но этого не происходит. Вероятно, это будет в последующих частях (хочется в это верить), но как мне кажется нельзя в трилогии делать первую книгу одним огромным прологом на 500 с лишним страниц.    А, ну и книга по сути, не имеет развязки, судя по всему,  автор просто сделал из трилогии…