9 февраля 2023 г. 09:19

5 Господи, Боже мой! Они не геи и не используют феминитивы!! Да тут нет ни одного положительного персонажа!!!

Вы ведь тоже пришли к этой книге, услышав от кого то фразу “Да это темное фэнтези, в нем нет ни одного положительного персонажа”?

На самом деле это очень замечательный фанфик. Я безумно благодарен автору за возможность перечитать “Игру престолов”, не перечитывая ее. Примерно четверть книги мозг был занят угадыванием персонажей и локаций. Но не признать что перемешаны они весьма и весьма интересно - нельзя.
Тут есть и Толкиен, особенно порадовала сцена из первой части, скопированная практически один в один.
Тут даже есть Сюткин и Чебурашка который ищет друзей.

Стоит ли это того чтобы быть прочитанным? Определенно да. После погружения в ностальгию, сюжет начинает развиваться вбок. Ну а кому может быть не интересно что могло бы произойти, если бы Нэд Старк выжил?
Нет, серьезно. Сюжет захватывает настолько, что вещи которые я опишу под спойлером, замечаешь уже после прочтения книги. В процессе тебе совершенно не хочется отвлекаться на все эти мелкие(и не очень) глупости.

Спойлер! Не читать! ОСТОРОЖНО!!!

Ну, на самом деле, не то чтобы спойлер….
Но объясните, в какой момент книги в которых все персонажи положительные(Да-да! С чего бы им быть отрицательными? Они убивали людей в момент когда те хотели убить их? Ой-ой-ой, вы посмотрите какие негодяи) и они легко расправляются с любыми проблемами, стал называться темным и жестоким фэнтези?
Я понимаю что произошел некий сговор писателей и они придумали гениальную вещь: вместо значимых персонажей(которых они переименовывали из других книг, а значит тратили свое время), которых жалко - они просто убивают детей. И что?! Кого вообще волнует смерть персонажа, введенного за страницу до его убийства? Причем абсолютно все дети, для достижения правильного рейтинга, старше 14 лет(типа в 13 если бы убили, то это прям плохо было бы, а в 14 уже свое отжил, прощай дедуля)
Но вот прям темное фэнтези?

Как сюда попал сценарист российских сериалов?
- Я совершенно другой человек. Я прошел через такое, что другие не увидят и за тысячу жизней. Мое сердце теперь как камень, а из глаз течет песок. Я даже не умиляюсь от нарезки котиков на ютубе. И уже десять лет я живу во мраке. Ничего на этом и том свете не способно этого изменить
- А почему?
- Потому что когда я болел, ты ко мне не приходил!
- А я приходил
- Да?!
- Да!
- Да я люблю тебяяяяя!! Брат, братан, братишка. Чо хочешь для тебя сделаю. Хошь вина красного? Хошь бабу рыжую?!....вот и охраняй ее теперь.

Почему, (когда в какой то момент, сюжет чуть отпускает и ты вспоминаешь что тут должны быть все плохими) ты явно видишь того, кто никогда и мухи не обидел - и он вдруг превращается в Сюткина(если вы понимаете о чем я).
И он плохой… та-да-да…. И он идет вперед… та-да-да…. И вот сейчас произойдет…. та-да-да… И пульс в висках чеканит марш…. та-да-да…. О Аберкромби, что же ты творишь!!! Накал страстей и…..тарам-парам-пам-фщщщщщ
(Музыкальное сопровождение предоставлено невестой графа де Ла Фер и киножурналом “Ералаш”)

В общем в книге огромное количество роялей из машины. Но! Еще раз повторюсь! Я получил удовольствие от прочтения.
Надеюсь, лет через десять, прочитать фанфик на этот фанфик.