4,5

Всякое прошлое забывается, превращаясь в сказки, которыми пугают малых детей. Но пробьет час, и древние предания оживут и ворвутся в реальность, сея ужас и смерть… Так юный Квоут, актер бродячей…
Серия: Fantasy World. Лучшая современная фэнтези
Цикл: Хроника Убийцы Короля, книга №1
Издательство: Fanzon

Ivkristian

28 января 2024 г. 12:19

5 Надо быть немножечко лжецом, чтобы правильно рассказывать истории. Слишком много правды — и факты перемешаются и перепутаются. Слишком много честности — и будет звучать неискренне.

Я достаточно долго не приступала к этой книге из-за опасений по поводу объема. Честно признаюсь, увидев сколько часов начитки мне предстоит слушать, хотелось всё время отложить и взяться за другую книгу, но всё же я решилась познакомиться с этой историей и не пожалела.

Да, поначалу нас ждёт неспешное повествование, в котором мы оказываемся в небольшом трактире, где завсегдатаи перебрасываются историями, полными не то суеверий, не то правды о демонах и творящих ими бедах. Но совсем скоро нам предстоит в первых рядах увидеть, что истории имеют под собой почву и почву мрачную и зловещую.

Нас окунают в жизнь хозяина трактира, казалось бы, безобидного малого, пока мы не узнаем кто он или кем был в той далекой жизни, о которой тяжело вспоминать, но необходимо, дабы не потерять себя и не…

Имя ветра, роман

Перевод: А. Хромова

ISBN: 978-5-04-121085-4

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 864
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)

В оригинале роман был опубликован в 2007 году в США, но в России его издали лишь через три года — в 2010 году. В одном из интервью Патрик Ротфусс — автор серии — говорил, что написание книги заняло 7 лет, и редактирование и попытки опубликовать — ещё 7, зато она в очень краткий срок получила признание среди читателей. Роман был высоко оценен критиками и поклонниками фэнтэзи. Вторая часть трилогии — «Страх мудреца» — в оригинале была опубликована в марте 2011 года.

Книга построена как рассказ в рассказе: в начальных главах мы видим трактир, которым заведует ничем не примечательный рыжеволосый мужчина по имени Коут. Однако по мере развития событий, мы начинаем узнавать правду о Коуте и том, что происходит в мире. В трактир прибывает Хронист, догадавшийся об истинной личности Коута, и просит последнего рассказать настоящую историю его жизни. Так Коут начинает своё повествование: о том, как он, будучи одиннадцатилетним мальчишкой по имени Квоут, путешествовал с труппой бродячих актёров, которые были его семьей, о том, как он провёл три года на улицах жестокого города, где каждый день боролся за выживание, о том, как он поступил в Университет, где обучался магическим искусствам. Время от времени рассказ Квоута прерывается, и из интерлюдий мы узнаем о событиях, происходящих в настоящее время. Становится понятно, что в мире не всё благополучно.

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2009 // Переводной роман

Номинации на премии:
Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман
Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2008 // Дебютный роман
Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман. (США)

Лауреат: 2010 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2008 г.Алекс
2007 г.Перо (Научная фантастика, фэнтези, ужасы)
Номинант: 2008 г.Мемориальная премия Комптона Крука

Ivkristian

28 января 2024 г. 12:19

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

3 декабря 2023 г. 12:29

5 Настоящие истории никогда не ходят самой короткой дорогой (с)

Неимоверно долго я настраивалась на то, чтобы прочесть эту книгу: эмоционально, по времени, по критичности в отношений закрытия книжных планов под конец года. Все мне казалось, что эта эпичная история будет слишком ровной, слишком неспешной, вязкой, зыбучей. И в каком-то смысле мои опасения оправдались - я утонула. Ровно бродя по краю омута, неловко примериваясь, присматриваясь с осторожностью к героям, уже на второй сотне страниц я упала, тонула и мне не хотелось выныривать в конце первого дня, когда сам рассказчик прервал повествование, пообещав скорую встречу на следующий день. Так я приросла к миру, к Квоуту, к тайнам и демонам, к ужасам и восхищениям, к подвигам и препятствиям, которые приходилось преодолевать не так-то просто (хотя это все же больше "внешнее", реальных опасностей и…

Подборки

Статьи о книге

Книги, которые лечат от простуды, плохого настроения и разбитого сердца

Однажды в одном книжном клубе N читали роман «Любимчик Эпохи», который сам по себе обладает терапевтическими свойствами. Это не просто книга, а гуманитарная помощь для души, тоскующей по хорошей литературе. Гарантированно выводит из нечитуна и осенней депрессии (которая может затянуться до весны) за первые 30 страниц. Возможны побочные эффекты в виде слез от смеха и грусти. Катя Качур - Любимчик ЭпохиОдин из его главных героев, Илюша Гринвич, — ходячий медицинский справочник по жизни. У участниц клуба было задание вспомнить книги, которыми можно, если не вылечить, то облегчить разные невзгоды: от насморка до хандры. Я подслушала и составила…