24 марта 2022 г. 13:16

4 Хорошо, но...

Написано хорошо, качественно и прям добротно.
Отлично написаны боевые сцены.
Достаточно интересный сюжет.

но...

...сюжет пока не понятен, потому что пока что это просто парад героев с их предысторией. одним словом, это вводная часть
...очень много героев. Боюсь забыть половину к тому моменту, когда соберусь читать продолжение
...конечно же, у всех очень странные выдуманные имена, которые хер запомнишь
...много жестоких сцен про кровь-кишки-распидорасило
...и лично самое для меня большое но: жопой чую, самые симпатичные персонажи в конце концов будут жестоко страдать и умрут какой-нибудь разочаровывающе омерзительной смертью

Кстати, не могла отделаться от ощущения, что очень это всё напоминает "игру престолов". Чутка меньше отвратительный сцен только что. По крайней мере пока что.

Вероятно,…

8 января 2022 г. 15:39

Давно не получал такого удовольствия от книги, хотя, я - маньяк.

22 июня 2022 г. 15:33

5 Кровь и железо

Джо Аберкромби "Кровь и железо"

"Кровь и железо" - роман английского писателя Джо Аберкромби, первая книга
из трилогии "Первый закон" в жанре темного фэнтези. В 2008 году роман номинировался на премию Джона В. Кэмпбелла. Книга издательства"Эксмо", импринт "Fanzon".

Некоторые критики сравнивают роман с "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина. Я считаю, что кроме того, что Мартин и Аберкромби оба пишут в жанре грим дарк, больше ничего похожего и нет. В отличие от Мартина Аберкромби не убивает своих главных героев. В первой книге трилогии Аберкромби знакомит нас с героями, стремительно развивает сюжет с битвами, поединками, политическими интригами, магии в книге не очень много. Тем не менее, писатель подает развитие сюжета порционно, оставляя задел на следующие книги.

Отлично прописанные…

30 января 2023 г. 22:52

0 Если вы обладаете хорошим желудком, то можно смело читать

Классная серия книг, о непростых судьбах и приключениях. Интересные персонажи, необычно написано, атмосфера, в общем, надо читать!