21 марта 2018 г. 23:38

Какая прекрасная история! Начинала читать, ни на что особо не надеясь - аннотация навевала мысли об очередном ординарном путешествии во времени, - и не смогла оторваться до последней страницы. Потому что "Календарь майя" рассказывает главным образом о дружбе, человечности, умении прощать и доброте, а временной парадокс просто позволяет раскрыть все эти темы довольно неожиданным способом. Главные герои живые, симпатичные, правдоподобные - к ним успела искренне прикипеть душой. Еще нет-нет, да и чувствуются крапивинские нотки, но подача совершенно другая, оригинальная. В общем, если хочется чего-нибудь светлого и одновременно захватывающего - абсолютли маст рид. :)

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флэшмоба - 2018". За рекомендацию огромное спасибо tavyka .

21 января 2018 г. 20:16

Хотела подарить какую-нибудь интересную книгу племяннице, и мой выбор пал на "Календарь ма(й)а". Решила прочитать ее сначала сама, чтобы знать, что дарю, и не прогадала. Книга очень понравилась. В ней есть всё: и дружба, и потери, и отношения отцов и детей, и путешествие во времени. В общем всё то, что может заинтересовать подростка. При чтении книга напомнила мне приключения друзей из серии "Черный котенок", ностальгия... Но даже сейчас мне, тридцатилетней тете, было очень интересно наблюдать за приключениями подростков. Ведь они - это взрослые мы, а постулаты дружбы, достоинства со временем не меняются.

22 января 2018 г. 22:51

Ожидал: Врата Штейна в контексте российской средней школы.

Получил: Ожидания оправдались: тайми-вайми, чтение Штайнера, треш всемогущества и прочие временные парадоксы прекрасно смотрятся рядом с бытовыми зарисовками и крапивинскими приключенько-отношульками.

Круто:

— Интересный мир и живые герои.

— Немножечко пугающая атмосфера происходящего. Те же мурашки, что в детстве при просмотре мульсериала "Джуманджи".

— Что-то общее в шрифтах "Календаря" и "Врат":

Не круто:

— Незапоминающиеся второстепенные персонажи.

— Нет и следа завораживающего околодонцовского языка "Первокурсницы", следующей книжки Виктории Ледерман.

— Deus ex machina.

— Не верится, что главным героям по 12-13 лет.

— Оформление обложки. Напоминает персонажей "Тушите свет!", и это не комплимент.

kisunika

18 ноября 2017 г. 18:21

Эта чудесная книжка адресована читателям от 12 лет. Но уверяю вас, даже если вам намного больше, вы прочтете ее взахлеб и вряд ли оторветесь, пока не перевернете последнюю страничку.

Здесь есть все, чтобы удержать внимание читателя и обеспечить ему несколько часов настоящего удовольствия. Есть фантастический сюжет на фоне весьма реалистических декораций, что только усиливает ощущение «настоящести» происходящего. И есть три героя – подростки, аутсайдеры в своем классе, не пользующиеся популярностью у одноклассников.

Долговязая Ленка из бедной и многодетной семьи. Она вечно куда-то торопится и спешит: папа в тюрьме, мама в больнице, и на Ленке – пятеро детей, домашние дела – готовка, уборка, стирка, плюс подработка уборщицей, мытье полов в подъездах.

Угрюмый Глеб, ревнующий отца к женщине, с…

nad1204

13 сентября 2017 г. 18:21

Кажется, что я нашла ещё одного автора, который пишет потрясающие книги для детей и подростков. Это — Виктория Ледерман. "Календарь ма(й)я" вроде бы фантастическая повесть, но она настолько реальная, что выдуманная история просто уходит на второй план. Прекрасная история о школьниках, которые вдруг начали проживать месяц май наоборот. А всему виной приступ вандализма у одного из подростков на школьной экскурсии, а двое других случайно оказались рядом. Осквернение древней стены неопознанной цивилизации не прошло бесследно. С 23 мая жизнь их потекла в обратном направлении. Именно это, как ни странно, и помогло сблизиться и подружиться таким разным подросткам. Как-то же надо выбираться из этой непростой и неприятной истории! Лена — из многодетной семьи, отец сидит в тюрьме. Юрасик — внук…

nastena0310

Записки Графомана

21 августа 2017 г. 15:41

5 Магия ушедших цивилизаций со мной по соседству)

Отличная повесть! Как говорится, на любой возраст. Приключения трех шестиклассников смогут заинтересовать как детей, так и взрослых. Поехав на экскурсию, дети случайно оказались на месте свежайших археологических раскопок, где был найден кусок стены с непонятными письменами. Из духа противоречия ли, по другой какой причине, но Глеб Елизаров, новенький нелюдимый мальчишка царапает в уголке древнюю стену, выводя на ней сегодняшнюю дату. И на следующий день он просыпается во вчерашнем дне. Все события идут так же, как они были вчера. И никто этого не замечает, кроме двух его одноклассников, которые случайно оказались рядом с ним, когда он страдал вандализмом. Толстяк Юрасик, которого до сих пор бабушка в школу за ручку водит, и Лена, девочка из многодетной бедной семьи. Вот так три изгоя…

Elena878

17 декабря 2017 г. 22:25

Пусть кидают тапки :) но мне книжка не очень. История может интересная - типа день сурка, но только герои дети и дни идут назад. Один лишь большой минус, много разговоров и пустых действий. Пока герои долго разбирают ситуацию, а потом еще дольше попытки все вернуть.

sam0789

Моё впечатление

23 октября 2017 г. 13:17

Очень интересная книга, даже не смотря на то, что детская :) Жалею, что не прочитала её раньше, будучи подростком... Наверное лет в 13 было бы еще интереснее :) Вроде бы ничего необычного: класс, совершенно незапланированно, оказался на раскопках и Глеб решил оставить свой вклад на находке. Он даже не догадывался, чего будет стоить ему и 2-м его одноклассникам, которые просто оказались не в то время и не в том месте, эта выходка.... А именно - дни этих ребят будут идти в обратном направлении. Ребятам повезло, что дедушка одного из главных героев оказался археологом! А решение этой задачи оказалось совсем не простым.... И археологи здесь сыграли немалую роль! Пусть они не помогли в решении, но они помогли тем, что ребята столкнулись именно на встрече археологов с нужным им человеком!…

9 августа 2017 г. 08:18

Легко критиковать. Сложно написать хороший отзыв на действительно хорошую книгу, не свалившись в пафос и ваниль. Я попробую, но если у меня не получится, просто знайте, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень хорошая книга, которую я могу рекомендовать всем возрастам без исключения.

Начиная читать, я ожидала получить детские приключения, забавные и милые. Первые несколько страниц ожидание было полностью удовлетворено. Милая детская книга, полная юмора, написанная хорошим литературным языком.

Но чем дальше, тем глубже становилось повествование, заставляя задумываться о таких печальных вещах, как одиночество внутри семьи, смерть близких, детский труд, непонимание, неумение дружить и многое-многое другое.

Вместе с тем книга оставалась все такой же светлой и легкой к восприятию. Это именно тот случай, когда…

9 августа 2017 г. 11:54

4 Обалденная книга!

Даже не знаю с чего начать разбор! Я проглотила её за пару дней и осталась очень довольна. До сих пор эмоции бьют ключом после прочтения.. Про книгу в целом: Замечательная, превосходная добрая книжечка о том, как надо уважительно относиться в старым вещам, ведь они тоже имеют душу;) Приятный плюс- сторожевая коза, просто прелесть! Персонажи: Глеб- замкнутый, недружелюбный мальчик-хулиган. Ооох, долгое время он сильно меня раздражал, а к концу книги стал более приветливее) Юра- бабушкин внучок, привязан к родственнице очень сильно. Мальчик сразу запал в душу. Наивный, не приспособлен к жизни, но в тоже время чуткий и общительный. Прямо солнышко. Лена- девочка рано повзрослела. Мама всегда на роботе, а в доме шестеро голодных ртов(исправьте,пожалуйста,если не правильно), Лене приходиться…