Mercedes

с претензией на оригинальность

15 октября 2022 г. 07:56

Противоречивые чувства вызвала книга. Вроде понравилось, вроде и не совсем. Поясню. Книга несомненно о сильной любви, особенно остро это ощущается, что повествование идет от имени ребенка. И оценка книге скорее только за это. Главная героиня весьма эксцентричная дама, но у нас, экстраординарных дам, в банальном мире психиатрии всегда есть диагноз и он почему-то обязательно должен когда-то прорваться))) Вот первое - за что я зацепилась. Второе. Честно пыталась закрыть глаза на это, оправдывая героев.... Чем? На самом деле тут нет оправдания. Когда твои поступки не вписываются в картину мира других людей и ты несешь ответственность только за себя, это одно, но когда появляется ребенок, это уже совсем другое. Тем более когда алкоголь льется рекой, ребенок не накормлен и не ходит в школу.…

orlangurus

9 сентября 2022 г. 17:53

4 "Я никого не заставлял верить в мои рассказы — они вам понравились, и вы их приняли за правду!"

Это походило на молитву без слов, на языке жестов; это было и начало и конец всего. Они танцевали до потери дыхания, и я тоже затаил свое, чтобы ничего не упустить, ничего не забыть и вспоминать потом эту безумную пляску.

Это был последний танец необыкновенных родителей мальчугана, который, опираясь на дневники отца-писателя, найденные, как он говорит, "уже после всего", рассказывает нам эту пронзительную историю. Позитивно-безумное начало романа вводит читателя в обманчиво-игривое настроение: муж, мифотворец, балабол, душа любой компании и жена - красавица, лёгкое создание, вечно с коктейлем в одной руке и сигаретой в другой, постоянно напевающая или танцующая, мальчишка, который, конечно же, в восторге от своих родителей, непохожих на всех. Только его мама может отчитать противную…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

18 октября 2022 г. 10:02

3.5 Слишком сентиментальный слог для отъявленных циников

Манера изложения до безумия абсолютно противоположена тому, что мне нравится в процессе чтения книг. Непомерная пляска букв, в некоторых местах была чрезмерно наивной и раздражающей остатки угробленных нервных клеток. Возможно, всё дело в том, что данная книга позиционируется сугубо для женской аудитории, но я не встретил предостерегающих пометок в области переплёта в духе: "Не рекомендуется циникам!" Только лишь громогласное заявление, выполненное красивым шрифтом и видимо, принадлежащее согнутым пальцам дрожащей руки образцового маркетолога: "Безумный дебют! Безумная книга! Безумный талант!"

Безумное множество денег потрачено, чтобы купить эту фразу у авторитетного еженедельного издания. Деньги по-прежнему правят миром, пока остальные верят в силу любви или правды. Последнее…

15 января 2023 г. 20:57

Читала на русском. Жизнь с сумасшедшей не так проста, особенно если ее беззаветно любишь.

12 октября 2022 г. 22:22

5 В самое сердечко

Ох, это очень грустная история о семье, где мать страдает биполярным расстройством. Однако, любви, тепла и принятия у этих людей гораздо больше, чем в большинстве "нормальных" семей. Я и смеялась, и плакала, а от финала рыдала в три ручья. Люблю, когда книга дарит столько эмоций. Объём не большой, но за то нет ничего лишнего в этой истории.

ramiil

22 июля 2022 г. 00:46

4.5 Безумие, полное любви.

Я не знаю как описать вам о чем эта книга. Чтобы я не написал, всё будет не то. Её нужно прочувствовать.

В ней много юмора, танцев, любви, страсти, безрассудства.

Я смеялся в голос и грустил от внезапно настигшей меня печали.

Я прочувствовал всю эту беззаботность и гармонию, сумасшествие и свободу.

Мама, папа, сын и ручная журавлиха. Что ещё нужно для счастья? Для всех вокруг они семейка с «приветом», и эпицентр этого сумасшествия - экстравагантная Мамочка. Именно она наполняет дом мечтами и фантазиями, которые, в один прекрасный момент, заводят ее слишком далеко.

Книга мне очень понравилась. Сразу чувствуется рука французского писателя. Всем любителям французского кино, советую.

Читая роман я лишь иногда задумывался о том, к чему может привести всё это? Что будет с сыном, который растёт в…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 мая 2022 г. 16:20

И вот еще одна история, идущая подряд после Горалик и ее "Имени такого-то", в которой мы оказываемся еще в одной психиатрической больнице. И хотя сама больница по сюжету фигурирует в романе весьма недолго, но атмосфера легкого безумия берет нас на абордаж с самого начала.

Закрыв последнюю страницу книги, не получается сразу о ней забыть, как со многими. Или переключиться на что-то другое, не обязательно книгу, любое занятие. При всей бравурности и том, как герои жонглируют многим в своей жизни, не допуская туда скуку и обыденность - и даже некоторого сумасшествия - при всем этом финал ее логически закономерен и нерадостен. Собственно, благодаря финалу она не хочет тут же уходить из твоей жизни. Потому что именно на последних страницах начинаешь переживать за героев. А самый финал вообще…

Markress

25 апреля 2022 г. 12:30

4.5 В ожидании Божанглза

Это камерная история мальчика, рассказывающего о своей незаурядной семье, в которой генератором самых сумасбродных идей и поступков была Мамочка. Имен у героев почти нет: есть Сын-рассказчик, Папа-фантазер и сумасшедшая Мамочка с тысячью имен, а также домашняя цапля по кличке Мамзель Негоди.

Мамочка, Папа и Сын живут легко и беззаботно, устраивая веселые вечеринки, игнорируя школу и курсируя между Францией и Испанией, в которой у необычной семьи есть замок у озера. Ни один из праздников не обходится без запуска пластинки с песней Нины Симон "Mr. Bojangles", которую обожает Мамочка. Песня вальяжная и мелодичная, и немного грустная, как и эта история.

05:00

Повествование ведется от лица Сына и Папы: рассказ Сына чередуется отрывками из дневника Папы, который констатирует печальный факт…

24 мая 2022 г. 12:54

До прочтения это книги я знала только, что она будет легкой и смешной, никто не предупреждал меня о том, что я встречу в этой истории тонны грусти :(

Очень тёплая история про семью, в которой каждый день был праздником, каждый день был отпуском. Про семью состоящую из мамы, папы, сына и богемной цапли Мисс Негоди (единственная кого мы знаем по имени).

Семью, которая любит жизнь, не следует общепризнанным нормам, строит «воздушные» замки в Испании и к сожалению их сжигает. История о том что случается, когда безумие переливается через край и исчезает насовсем.

После прочтения на душе пустота, а в голове легкая мелодия Нины Симон, которая несмотря ни на что поддерживает в тебе огонек жизни

Miriamel

29 января 2022 г. 00:36

5 Она идет по жизни смеясь. Она легка, как ветер, нигде на свете Она лицом не ударит в грязь. Испытанный способ решать вопросы Как будто их нет. Во всем видит солнечный свет.

Одна из книг,которые разбивают тебе сердце.
Довольно забавное начало- рассказ мальчика о своей семье.  Его родители довольно необычные люди. Отец продаёт гаражи, хорошо на этом зарабатывает и может исполнять все прихоти своей жены. Мамочка- любящая,добрая, нежная,но её проблемы становятся заметны сразу. Это некая экстравагантность на грани безумия.
И довольно сложно понять пойдёт ли на пользу ребёнку такое воспитание- ему можно все, он получает то, что хочет,но абсолютно не капризен.  Не спорю,наблюдать пьяную мать,танцующую в одних туфлях - это сомнительное удовольствие для неокрепшей детской психики, но такова была эта женщина с множеством имен.
И эта безуминка появлялась в каждом ее жесте,каждом шаге, каждом слове. И даже в больнице она смогла стать Королевой среди сумасшедших. Мне…