Lerlin

6 февраля 2024 г. 13:15

4.5 Маленькая чувственная история одного сумасшествия

Прорыдать все утро сегодня никак не входило в мои планы… К тому же, начав читать эту книгу, мне показалось, что кроме романтизации маргинального образа жизни тут ждать нечего. Это было катастрофическое заблуждение.

Книга очень поэтичная, чувственная, страстная и безумная. Эпицентр безумия – Мамочка. Папочка – жиголо и прожигатель жизни безумно в нее влюблен и пытается скрыть от сына душевную болезнь Мамочки. Сынок же видит свою семью совершенно в розовом цвете, как и положено детям, не понимая, что на самом деле творится вокруг.

Но, как и любая болезнь, безумие прогрессирует, а с помощью алкоголя в немереных количествах, делает это довольно стремительно, что чуть не приводят к трагедии. Тут то и вскрываются все карты, и беспечность прожигателей жизни предстает в другом свете.

Мсье автор…

20 октября 2023 г. 17:15

5 Мистер Боуджанглс, танцуйте! (с)

Очень не однозначная история: то трогательная и нежная, то страстная и безумная до потери пульса. И в тоже время очень трагическая... В начале читатель знакомится с очень любящей семьей: Мамочка, Папочка, Сын и Мамзель Негоди - журавлиха. А что?! Какая разница кого вести на поводке пернатого или шерстяного. И жизнь их была не такая как у всех - постоянные вечеринки в стиле Гэтсби, которые периодически переходили в чаепитие со Шляпником. А еще у меня сразу возникали образы из "Покровских ворот".

Прекрасный слог, замечательный перевод. Книга читается, или как у меня слушается, очень быстро.

А самое главное заставляет задуматься о выборе: пытаться всеми силами выбраться из безумства или же жить здесь и сейчас на сколько хватит время.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Мишень 2.

3 октября 2023 г. 11:33

4.5 в ожидании мамы

Вчера были слезы. Я проглотила книгу за один день и она оказалась одной из самых трагичных книг этого года.

Мальчик живет в очень необычной семье, вспоминает свое детство и отношения между его родителями. Семья состоит из четырех членов: отца, матери, сына и виртуозного журавля. Они живут по очень необычным правилам, танцы до утра, гости, остающиеся на ночь, насмешки над учебой в школе, неуплата налогов, все весело и прекрасно, пока не становится ясно, что у матери есть проблема.

Книга очень трогательная, оставляющая след в душе. Она переплетает в себе эксцентричность, любовь, страсть, безумие и магию. В центре сюжета - искренние чувства между родителями и сыном, а также как семья справляется с тяжелыми трагедиями.

Не представляю как в такую небольшую книгу автор вложил столько радости, а…

29 сентября 2023 г. 23:35

4 Спойлер Как говорится, рыбак рыбака...)

Убаюканный мирным течением счастливых дней, я забыл про обратный отсчет, и он стал для меня ужасным пробуждением, роковым сигналом бедствия, который безжалостно разрывал ушные перепонки своим замогильным воем, оповещая о том, что пора спасаться бегством, что празднику пришел конец.

Как же красиво написано! Очень поэтичный и певучий язык у автора на протяжении всего романа. И во многом благодаря ему книжка залетает на "ура". Тут даже герои иногда говорят рифмами! Описаний и диалогов в меру, а сюжет динамичен.
Книга, кстати, малютка. Можно спокойно за вечер осилить)

Итак, у нас есть семья. Необычная. Мамочка, Папа, сын ... и птица. Журавлиха по имени Мамзель Негоди.
И первая часть книги о том, как Мамочка и Папа познакомились, как строятся взаимоотношения в этой семье, как они все вместе…

25 августа 2023 г. 14:42

"В ожидании Божанглза" - очень интересный увлекающий роман с весельем, танцами, какой-то беспечностью и легкостью. Но позже выясняется что не все так радужно, как казалось вначале.

Роман о семье, казалось бы обычной, где живут двое любящих людей и их сын. В их доме всегда веселье, танцы, и какие-то люди. Мама это все любит, а без танцев и песен ей скучно жить, наверно действительно скучно, особенно, если ты немного являешься сумасшедшей и сумасбродной. Муж ее очень любит, и сын практически всегда видит маму веселой и счастливой. Позже понимаешь, что с мамой явно что-то не то, слишком она любит веселится.

Очень интересные отношения в семье, сын был сам себе предоставлен, и также участвовал в их безудержном веселье, и при этом, я думаю чувствовал себя самым счастливым ребенком. Но за всем…

MarinaVoevoda

30 августа 2023 г. 05:02

Вот странная книга, о странном семействе. Но очень позитивно написано! Прям такой свет, счастье, музыка, Мамочка-Папа-Ребенок, все друг друга любят, заботятся. Но на самом деле все искажено и вывернуто наизнанку. Придуманный мир, придуманная жизнь. И все счастливы. Не буду спойлерить. Меня в конце терзал только один вопрос: ЗАЧЕМ люди заводят детей? Для поддержки иллюзорности? Начинаясь как легкое, приятное, теплое чтение, завершается книга ударом мешка по голове.

19 июля 2023 г. 00:16

4.5 Грустно-весёлый роман о любви

"В ожидании Божанглза" - какое-то удивительное произведение, наполненное и нелепым весельем и душераздирающей грустью одновременно. Это роман о любви такой же безумной, как и сама главная героиня. Но в любом сумасшествии, насколько бы оно не веселило, больше всё таки грустного и печального.
Как красиво, складно и поэтично автор рассказывает нам историю необычной семьи, где грань нормального с безумием стёрта для всех и навсегда. Одна только журавлиха чего стоит. А эти прекрасные выдуманные отцом истории для сына, чтобы преукрасить неприглядную правду - как это было мило и странно читать.
Любовь здесь безграничная, вечная, сумасшедшая. И что бы не вытворяли герои романа, эта любовь к друг другу у них не иссякает. Вот было бы так у всех в нашей реальной жизни...
Оливье Бурдо - пишет…

9 августа 2023 г. 23:44

3 На любителя

Абсолютно невероятная книга: нестандартный и оригинальный язык изложения, частая рифма в прозе; экстравагантный, абсурдный, даже эпатажный сюжет с обилием сильных преувеличений.
Хотя по сути обычная история не очень обычной семьи (хотя, уверена, это довольно часто встречаемый сценарий). Местами трогательно и живо, но просто не мой жанр, не мой формат
Добротная книга с красивым языком и глубоким смыслом, но на любителя

20 июня 2023 г. 02:19

3.5 I knew a man Bojangles and he danced for you...

Очень сложно описать эту книгу, потому что все слова кажутся недостаточно подходящими. Это история о матери с психическим расстройством (насколько я помню, точный диагноз в книге не упоминался, так что и я не буду писать свои предположения), об отце-патологическом вруне и об их сыне, которого угораздило в такой семье родиться. А ещё немного о ручной журавлихе и, конечно же, об их большой любви друг к другу. Книга одновременно лёгкая и сложная, весёлая и грустная, приятная и дискомфортная. В чём-то она похожа на заглавную песню (Nina Simone - Mr. Bojangles), также обволакивает читателя в своеобразную атмосферу танцев в грустном настроении. Но, если песня у меня вызывает всё-таки эмоции, близкие к позитивным, то книга оставляет более гнетущее впечатление (особенно ближе к концу).

Спасибо NurreTabernacle за совет в Новогоднем флешмобе 2023! Это был интересный опыт!