NataliaSnape

22 октября 2022 г. 16:53

5 Жить, а не выживать

Роман "Таинственный остров" - один из популярных и по сегодняшний день произведений французского классика приключенческой литературы Жюля Верна.

Первая публикация произведения была в 1874 году. Это двенадцатый роман писателя, который относится к циклу "Необыкновенные путешествия", всего в этом цикле 68 романов Жюля Верна.

По произведению на данный момент существует целых 10 экранизаций, которые выходили начиная с 1929 по 2012 годы. Также существует 2 компьютерных игры, 2004 и 2009 года выхода по мотивам книги.

"Таинственный остров" до сих пор переиздается, у меня в руках новая книга 2018 года выпуска.

Жанр: робинзонада, приключения, фантастика.

По сюжету, действие которого происходит в далеком 1865 году, пятеро американцев и собака попадают на вымышленный необитаемый остров в Тихом океане.

Тут…

23 января 2023 г. 11:21

5 Они верили в свои силы.

По духу книга очень похожа на советские производственные романы. Любая работа спорится, плохие парни перевоспитываются, особых душевных страданий не замечено. Роман оптимистичен, вызывает уважение к человеку – мастеру на все руки. Таинственные происшествия интригуют, не дают закрыть книгу до самой последней страницы. Очень не советую читать эту книгу до романов «Дети капитана Гранта» и «20 000 лье под водой», так как есть спойлеры. Да и по качеству содержания она им чуть уступает.

8 февраля 2023 г. 15:59

5 Самый загадочный и невероятный остров

Таинственный остров-история о пятерке мужественных людей (и одной собаке), попавших на необитаемый остров, остров, который таит в себе множество загадок и тайн. Казалось бы, вроде обычный необитаемый остров, ну что там может быть интересного и необычного? Но не тут то было, эту книгу читаешь в прямом смысле взахлеб, настолько легко, интересно и захватывающе, порой даже сидишь и пребываешь в состоянии шока, как бы смешно это не звучало.
Вера, надежда и любовь, именно так бы я описала сюжет этой книги. Вера в себя, надежда в ближнего и любовь к окружающему. История о людях, об их доброте, мужественности, отваге и прощении. История о том, что сплотившись, можно преодолеть любые невзгоды, даже в самых тяжелых условиях.
Книга не только рассказывает историю жизни людей, но и учит очень многим…

12 января 2023 г. 20:29

4 Научная утопия

Это не первый роман Верна, который я читаю, и, быть может, это мне и помогло. Я не ожидала от него многого, просто хотелось расслабиться и почитать.

Начало было многообещающим. Пятеро американцев-беглецов, один другого краше, попали на необитаемый остров и вынуждены приспособиться к жизни там. А ещё у них есть пес, которого, вероятно, южане взяли в плен вместе с хозяином. Ну почему бы и нет?

Первые сто — сто пятьдесят страниц невольно вспоминаешь классическое "Ой, как удобно!". И ведь действительно удобно. На таком острове, где есть, кажется, всё, выживать легче. Хорошо, что никто не сбежал оттуда на морских черепахах.

Но к удачливости героев быстро привыкаешь. Как и к их постоянному оптимизму, сплоченности и смелости. А ещё к их неограниченному знанию во всех необходимых сферах. Америка…

11 января 2023 г. 14:05

5 Захватывающее приключение

Классика всемирного приключенческого романа. С "Таинственным островом" я познакомилась, будучи еще подростком, и поняла, что Жюль Верн, мой автор. Несмотря на немалый объем, я с большим удовольствием уходила в мир морских приключений, на необитаемый остров, где тебя поджидает множество испытаний и угроз. Это было настолько интересно и увлекательно, оторваться было невозможно. Выдуманный остров ( а может и нет, кстати!) настолько реально описан, каждая тростинка имела свое детальное обоснование. Каждый шаг и действие главных героев имели последствия, которые могли угрожать смертью.

Нереально безумное путешествие в мир Жюля Верна, которое не оставит никого равнодушным. Простой язык, юмор, который поддерживает главных героев в оптимистичном настроении, все это настолько круто, что я не могу…

12 ноября 2022 г. 21:50

4.5 Таинственный остров

Цикл про капитана Немо торжественно объявляю прочитанным. Первая книга из цикла, она же - "Дети капитана Гранта", была прочитана лет 20 назад. "Лучше завершить знакомство со всей историей позже, чем никогда", — подумала я, когда бралась за "Таинственный остров".

Пятеро крайне положительных героев-мужчин и собака терпят катастрофу на воздушном шаре и приземляются на необитаемом острове. Но вскоре колонисты, как они сами себя называют, начинают замечать, что на острове есть невидимый добродетель, который помогает выжившим, но сам никогда не показывается.

Хотя я думаю, что уже всем известно, что тайный добродетель - это не кто иной, как капитан Немо, все равно атмосфера тайны, окутывающая остров, так и манит к себе.

Потерпевшие крушение, особенно изобретатель Сайрес Смит, оказываются ходячими…

Anna_Kesler

15 ноября 2022 г. 21:38

5 Энциклопедия по выживанию на необитаемом острове

О чём сюжет? Книга рассказывает историю пяти мужчин, которые потерпели крушение на воздушном шаре и оказались на необитаемом острове в Тихом океане. Инженер, моряк, журналист, слуга, мальчишка и пёс начинают жизнь заново и с нуля создают цивилизацию на таинственном острове. А также раскрывают главную загадку новой земли и узнают, на самом ли деле она необитаемая.

Зачем читать? Если вы любите романы на стыке вымысла и науки. Остров и персонажи истории являются вымышленными, а вот все их способы выживания на острове — вполне реальными. Создание орудий труда, бытовых приспособлений, дома в пещере, телеграфа и электричества — всё это Жюль Верн описывает в романе с научной точностью. Единственное, что он описал заведомо неправильно — процесс создания динамита: чтобы мальчишки, прочитавшие…

MyWorldBook

Диванный критик

11 января 2023 г. 20:08

Удивительно, что при всей своей любви к книгам, с творчеством Верна я познакомилась уже в сознательном возрасте. В детстве, наверно, такие приключения понравились бы еще больше. очеоь интересное произведения о приключениях находчивых и очень трудолюбивых людей. Однозначно буду читать его книги дальше.

16 декабря 2022 г. 00:31

5 Очень двоякие впечатления

Эта первая книга Жюля Верна, которую я прочитал. Местами было очень интересно, а в другое время я начинал скучать, но всё таки продолжал читать, потому что книга раскачивалась. Похоже ритм не совсем мой, но в целом у меня осталось хорошее впечатление от книги, не смотря на то, что моменты химических деяний вылетали из моего внимания, образовывая не самую приятную реакцию. Тем не менее, были и очень интересные моменты, которые увлекали своей изобретательностью и вообще, нужно сказать, что Жюль Верн оказался очень разносторонне образованным человеком. Ну и конечно герои у него пахали, как кони. Я полагаю, что есть такие люди одержимые своим делом или общей идеей, в данном случае выживания, но подобная гармония без ссор за 4 года между мужиками очень сомнительна. Здесь нужно вспомнить, что…

23 января 2023 г. 00:37

Прочитал с удовольствием. Но объём большой.